10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Раздельное питание – отличный способ отшлифовать фигуру

05/09/2012
Основой любой диеты, как правило, является отказ от каких-либо продуктов, однако это не каждому под силу. В отличие от этого суть раздельного питания и принципы раздельного питания, не несут в себе таких радикальных мер. Прежде всего, стоит отметить, что раздельное питание – это особый режим, образ жизни и скорее всего целая философия, которая предусматривает правильное сочетание продуктов. Кушать можно все, но соблюдая некоторые правила, вы избавитесь от ненавистных лишних килограммов навсегда!

В повседневной жизни очень трудно противостоять стрессам. У некоторых нервное перенапряжение отбивает аппетит напрочь, а у других, возникает непреодолимое желание покушать. И как раз вторая группа людей, частенько заедая свои проблемы, прибавляет пару тройку лишних килограммов, что еще больше усугубляет ситуацию. Стараясь вернуть прежние формы, многие перечитывают кипы литературы или ищут чудо-диеты в интернете. Но не всегда удается найти что-то подходящее именно для себя. Для того чтобы избежать безрезультатных поисков, обратитесь за консультацией к диетологу и эндокринологу. После тщательного обследования и выяснения причин лишних жировых отложений, специалисты подбирают каждому пациенту индивидуальный диетический режим – раздельное питание. Оно-то и поможет привести себя в отличную форму.

В чем секреты раздельного питания?

Дело в том, что основой данной методики является понятие о том, что переваривание различных продуктов требует различных условия. К примеру, для расщепления жиров необходима среда кислая, а для расщепления углеводов – щелочная. Поэтому в зависимости от типа продуктов, организму приходится действовать по-разному, для этого нужно разное время и разные условия.

Стоит отметить, что несовместимые продукты в желудке перевариваются труднее, какие-то вещества из них усваиваются лучше, другие - хуже. В результате чего не окисленные углеводы и жиры остаются в организме человека в виде шлаков и жира, увеличивая нагрузку на поджелудочную железу.

Шпаргалка для составления меню

Запомните, что раздельное питание для похудения, раздельное питание на неделю, или 90-дневное раздельное питание не предусматривает необходимости употреблять продукты отдельно друг от друга: например завтракать только творогом, а на обед есть только мясо. Все продукты питания делятся на определенные группы, которые помогают выяснить степень их сочетаемости. Основные постулаты, которых следует придерживаться при раздельном питании, сформулировал американский врач Герберт Шелтон.

• Во время одного приема пищи не допускайте совместного употребления белков и углеводов. Другими словами нельзя смешивать в рационе яйца, орехи, мясо, сыр и другие продукты, содержащие белок, с картофелем, хлебом, сладкими фруктами и злаками. По отдельности эти продукты кушать можно!
• Не смешивайте в один прием углеводы (картофель, хлеб, бобовые, финики) с кислой пищей (апельсин, лимон, клюква, помидор, ананас) .
• Не ешьте в один прием два разных белка – животный и растительный.
• Не употребляйте белки с жирами. Сметану, сливочное масло не стоит кушать вместе с яйцами, мясом, сыром, орехами и другими белковыми продуктами, т.к. жиры тормозят переваривание белков.
• Нельзя есть в один прием сахар (желе, джемы, мед, сиропы) и крахмалы (каша, хлеб).
• Не стоит вместе кушать продукты, содержащие белок и кислые фрукты.
• Во время одного приема пищи можно употреблять крахмалы одного вида. В случае употребления, например двух крахмалов (каши и хлеба) – какой-то один усвоится, а другой останется непереваренным, вызывая изжогу и отрыжку.
• Помните, что несовместимые продукты можно кушать с двухчасовым перерывом.

Питание не в тягость, а в радость

На взгляд многих специалистов, один из плюсов раздельного питания – это его вариативность и разнообразность. Также его преимущество – это возможность составления меню с учетом индивидуальных предпочтений. Для этого нужно проявить фантазию и придерживаться вышеперечисленных правил. Правда вначале, расписывая каждодневное меню, придется пользоваться шпаргалкой.

Стоит отметить, что существует раздельное питание по Шелдону и раздельное питание по группе крови, что практически одно и то же, только питание по группе крови требует предварительно анализа вашей крови, для выявления продуктов, не подходящих вашему организму. Выбор методики конечно за вами, но в любом случае придется менять свои привычки, приобретенные с детства. Для этого нужно будет отказаться от пирожков и пельменей и от других любимых сочетаний продуктов, но сделать это не сложно. Ведь впереди вас ждет ощутимое снижение веса – до девяти килограмм за месяц. К тому же это результат остается неизменным довольно долго. За время соблюдения правил раздельного питания многие привыкают к нему и придерживаются его всю жизнь. Ведь раздельное питание дарит не только сбалансированный вес, но и хорошее самочувствие, легкость и отличное настроение.

Пару советов на пути к красоте

• Разбейте свой рацион на пятиразовый прием пищи. Кроме основных трех приемов пищи необходимы два легких перекуса. Интервал между едой – не менее двух часов.
• Предпочтение отдавайте тушеным или вареным блюдам, от жареного лучше отказаться.


Похожие новости:

Раздельное и рациональное питание

Сейчас особенно остро стоит вопрос о здоровом и раздельном питании, так как у многих наших сограждан просто отсутствует сама культура питания, а в век генно - модифицированных продуктов, это особенно ...

Раздельное питание по Шелтону. Часть 1 - основы.
Существует мнение, что человек около 50% своей биоэнергии тратит на зрение, оставшуюся половину - на иные процессы жизнедеятельности. Когда организм засоряется различными шлаками, большая часть второй...

Раздельное питание по Шелтону. Часть 3
Эта статься продолжает тему раздельного питания по Шелтону. 4. Разная пища в желудке переваривается различное количество времени: фрукты - 1,5-2 часа; овощи - 3-4 часа; белковые продукты - 6-8 час...

Лазер - отличный способ избавиться от многих проблем
Человечество развивается постоянно, а в последние несколько десятилетий прогресс и вовсе шагает по планете семимильными шагами. Только задумайтесь, начиная с середины прошлого века люди, изобрели атом...

Путешествия - отличный способ узнать мир
Людям всегда нравится узнавать что-то новое, открывать неизведанное. Понятно, что географические открытия уже давно остались в прошлом, да и наука зачастую не особо движется вперед, но ведь можно дела...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации