10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Лекарства, нет – массаж

04/09/2012
Один из самых доступных способов укрепления здоровья – массаж. Существует большое разнообразие массажных техник: детский массаж, русский массаж, тайский массаж, вакуумный массаж, антицеллюлитный массаж, массаж простаты и даже интимный массаж. Каждый из этих массажей имеет свое направление, однако многие из них помогут справиться с проблемами позвоночника. Каждый может освоить азы простого массажа, чтобы делать его своим близким и себе.

Поглаживание. Вспомните, что вы делаете, когда случайно ударяетесь – конечно, поглаживаете ушибленное место. Поглаживание – это равномерное скольжение рук по телу без чрезмерного надавливания. Этим приемом начинается и ним же заканчивается любой массаж. Его можно выполнять ладонями, пальцами и предплечьями. Двигаясь, руки должны постоянно оставаться на поверхности тела, тогда будет обеспечен максимально положительный результат.
Растирание – это прием более глубокого воздействия. Он основан на смещении поверхности кожи относительно соседних участков. Этот массажный прием хорошо разогревает кожу, улучшает ее питание и кровообращение. При лишнем весе и целлюлите – это основная процедура. Выполняют ее ладонями, пальцами, предплечьями и костяшками согнутых пальцев. Задерживаться на одном участке тела более 10 секунд не стоит. Особой эффективностью обладает растирание ребрами ладоней, расположенных параллельно друг друга.
Разминание - кроме кожи оно захватывает и мышцы. Вы захватываете, сдавливаете, приподнимаете и перетираете их ладонями, движения такие, как будто вы месите тесто. Чтобы движения были приятными, выполняйте их плавно без отрыва, не допускайте резких движений.
Выжимание – движения схожи с поглаживанием, но выполняются более интенсивно и с нажимом. Представьте, что вам только ладонями, без скалки, следует раскатать тесто на пельмени. Движения выполняются по ходу мышечных волокон плавно и ритмично. Выполняйте движения от центра к бокам.

Самое важное в массаже

Чтобы массаж ног, массаж спины, массаж груди, массаж лица и других частей тела доставляя максимум удовольствия и пользы, соблюдайте при его выполнении ряд важных правил. Им нужно следовать, не зависимо от того, кому вы делаете массаж, себе или родственникам.

1. Не забывайте, что все массажные приемы, выполняемые вами, не должны быть болезненными ни для пациента, ни для вас. Если массажный прием вызывает сильный дискомфорт, он пользы не принесет. Нужно или уменьшить интенсивность, или обходить болезненные участки.
2. Запомните, что резкие, торопливые, рваные движения приносят неприятные ощущения. Поэтому ваши движения должны быть непрерывными и ритмичными, а приемы массажа плавно переходящие друг в друга.
3. Если цель массажа расслабить и успокоить, все движения выполняются длинными и плавными линиями. А если задача массажиста повысить тонус – используйте короткие и ритмичные движения. Не забывайте об ударных и вибрационных техниках.
4. Чтобы массаж доставлял удовольствие, следите, чтобы руки были теплыми и хорошо увлажненными. Для этого перед массажем помойте руки, смягчите руки кремом и согрейте их. Не забывайте следить за тем, чтобы ваши ногти было коротко стрижены и подпилены.
5. Во время сеанса массажа, постарайтесь полностью сконцентрироваться на нем. Не отвлекайтесь понапрасну. Не забывайте, что от вас должна исходить положительная энергия, а также настрой на исцеление.
6. Направляйте свои движения по ходу кровеносных и лимфатических сосудов. Для этого движения выполняются снизу вверх и от центра к периферии.

Противопоказания к массажу

Хотя массаж – это самое безопасное оздоровление, однако и у него есть некоторые противопоказания. Чтобы не навредить здоровью, их обязательно нужно учитывать.

• Массаж противопоказан при инфекционных кожных заболеваниях и различного рода повреждениях кожного покрова – язвочки, ранки, царапины. Иначе существует риск разнесения инфекции по всему телу.
• Строгое противопоказание к массажу – высокая температура и любые острые заболевания, сопровождающиеся лихорадкой.
• Сердечно-сосудистые заболевания во время их обострения, тромбозы и тромбофлебиты, а также опухоли.
• При женских заболеваниях нельзя проводить массаж поясницы и ног. При варикозе недопустимо сильное воздействие на ноги.
• При любых сомнениях насчет показаний и противопоказаний к массажу, обращайтесь за консультацией к врачу.

Секреты некоторых массажей

Массаж медовый


Артроз, артрит, отложение солей и усталость после тяжелой работы - при возникновении подобных проблем вам поможет медовый массаж. Антицеллюлитный массаж в домашних условиях с использованием меда также придется кстати.

Выполнять его в некоторых случаях можно самостоятельно, без посторонней помощи. До коленей, запястья, плечей и локтей можно спокойно дотянуться одной рукой. А если у близкого человека разболелась спина, вы сможете ему помочь, сделав медовый массаж спины. Наиболее эффективное действие оказывает клеверовый, липовый и акациевый мед. Если мед засахарился, не грейте его на плите, он станет плывучим. Лучше согрейте его в руках.

Для массажа суставов необходимо использовать чайную ложку меда. Приложите ладонь с медом к суставу и вотрите его в кожу медленными движениями. В течение пяти минут растирайте и разминайте кожу сустава, захватывая при этом соседние участки.

Когда руки станут прилипать к коже, приступайте к похлопываниям. При выполнении такой техники массажа возможно легкое жжение, но эти ощущения быстро проходят. Такие похлопывания отлично разогревают глубокие мышцы. Но это еще не все, через некоторое мед на руках потемнеет, это отслаиваются омертвевшие частички кожи и выходят токсины.

Через 5-10 минут руки покроются липкой грязью и руки перестанут прилипать к коже. После этого хорошо помойте руки с мылом и протрите массируемый участок теплой водой. Затем протерев смягчающим кремом, укутайте его полотенцем.

Важно! Перед массажем проверяйте кожу на аллергическую реакцию, для этого небольшое количество меда нанесите на сгиб локтя и оставьте на пятнадцать минут. Если никаких негативных проявлений после этого не последует, медовый массаж вам подходит.

Волшебные мешочки

Лечебные травы используются не только для приготовления отваров, настоев и ванн. Они усиливают положительный эффект от массажа.

Сшитые изо льна мешочки с завязками наполните сушеными целебными травами. Вместо мешочков можно использовать марлю, сложенную в несколько раз. Нагрейте мешочки с травами в микроволновке или в духовке, так чтобы они были теплыми, но не обжигающими. Прикладывайте их к проблемным зонам и растирайте кожу. Длительность воздействия на каждый участок тела 2-3 минуты. В случаях, когда воздействие оказывается на спину, то эти мешочки можно положить вдоль позвоночника: у лопаток и поясницы.

Согревающими, улучшающими кровообращение и обезболивающими свойствами обладают лаванда, крапива, шалфей, корень имбиря. Кроме того к этим травам можно добавить ароматические масла апельсина, грейфрукта или лимона.

Целительные камни

Стоунтерапия – это массаж с помощью холодных и горячих камней. Эта техника массажа очень эффективна при остеохондрозе позвоночника и помогает снять мышечные спазмы, хорошо расслабиться и снять напряжение.

Конечно, техника этого массажа предусматривает присутствие двух человек, самому себе данный массаж выполнять неудобно. Для массажа потребуется 40-50 гладких камней разного размера, но обязательно с округлыми формами. Чаще для холодного массажа используют мрамор, а для горячего – черный базальт. Перед использованием камни тщательно помойте с мылом. Затем часть камней положите в холодильник, а часть нагрейте в воде до 45 градусов. Вынимая камни из воды, и встряхивая их, выкладывайте их на напряженные участки вдоль позвоночника. Слегка круговыми и надавливающими движениями помассируйте проблемные зоны и оставьте их остывать. То есть у вас постепенно по обе стороны от позвоночника выложится ряд камней разного размера – на пояснице покрупнее, а на груди и шее – помельче. После остывания камней процедуру можно повторить. Пока вы повторно будете греть камни, можно нагретые участки кожи помассировать холодными камнями – это усилит кровообращение.

При выполнении данного массажа придерживайтесь следующих правил: не перегревайте камни, перед тем как уложить на позвоночник, подержите их в руках.

Какое масло использовать для массажа

Чтобы обеспечить хорошее скольжение рук по коже используйте для массажа масло. Оно не обязательно должно быть специальным. Можно приобрести в аптеке или магазине любое растительное. Каждое масло имеет свои плюсы и минусы:

• Подсолнечное – самый простой вариант. Оно обладает хорошими смягчающими свойствами, но может раздражать кожу и к тому же очень вязкое. После нанесения его на кожу остаются жирные следы.
• Оливковое – стимулирует поглощение кожей ультрафиолета, поэтому улучшает загар, также обладает хорошим ранозаживляющим эффектом. Однако оно тяжелое и липкое.
• Кунжутное - хорошо согревает, снимает отеки, положительно действует на эндокринную систему, стимулирует рост волос. Но обладает сильным запахом, который не всем нравится.
• Персиковое – разглаживает морщины и отлично подходит для массажа детям.
• Из виноградных косточек – приятно на ощупь, после него нет жирной пленки на коже, улучшает эластичность кожи.
• Горчичное – хорошо снимает мышечное напряжение, особенно целительно для легких. Способствует снижению веса и обладает ранозаживляющими свойствами.
• Касторовое – отлично проникает в кожу и способствует росту волос, хорошо выводит токсины. Его недостаток – жирные следы на коже.

В случаях, когда применение масла во время массажа не возможно из-за индивидуальной непереносимости, его можно заменить тальком.


Похожие новости:

LPG массаж – просто, но действенно

Забота о красоте фигуры сегодня проблема, которая может коснуться любого человека. Но, все же, лидером в данном вопросе остаются женщины. Именно они, которые природой созданы для того, чтобы дарить жи...

LPG массаж – просто, но действенно.
Забота о красоте фигуры сегодня проблема, которая может коснуться любого человека. Но, все же, лидером в данном вопросе остаются женщины. Именно они, которые природой созданы для того, чтобы дарить жи...

Антицеллюлитный массаж - ключ к успеху!
Реклама на телевидении, комментарии звезд в журналах и нелестные отзывы подружек о видимых изменения на вашей коже ягодиц, которые прозвучали в бассейне, заставили вас насторожиться и расстроиться до ...

Антицеллюлитный массаж. Красота требует жертв?
Антицеллюлитный массаж. Красота требует жертв?...

Баночный массаж и его главные особенности
Центр массажа novosibirsk.1relax.ru – это высококвалифицированные специалисты, обладающие богатым практическим опытом и обширными знаниями, которые базируются на синтезе народной медицины и современны...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации