10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Простатит – воспаление предстательной железы

31/08/2012
Простатит является одним из самых распространённых урологических заболеваний у мужчин. Простатит может протекать в острой и хронической форме, носить воспалительный характер, то есть быть вызванным бактериями (синегнойная палочка, энтерококк, золотистый стафилококк и т.д.), и не воспалительный.

Чаще всего к развитию простатита приводят следующие причины:

• Переохлаждение;
• Нерегулярность половой жизни;
• Понижение иммунитета;
• Нарушение кровообращение в паховой области;
• Нарушение лимфообращения в паховых лимфатических узлах;
• Инфекционные заболевания;
• Венерические заболевания;
• Гормональные нарушения и т.д.

Простатит также может развиваться на фоне других урологических заболеваний (уретрит, везикулит и т.д.) или провоцировать их развитие.

Симптомы, признаки и проявления простатита

Предстательная железа есть только у мужчин, поэтому простатит закономерно считается исключительно мужским заболеванием. Однако медики утверждают, что у женщин в той области, где у мужчин находится предстательная железа, расположены железы Скина, воспаление которых по симптоматике схоже с простатитом у мужчин.

Симптомы, проявляющиеся при простатите, во многом обусловлены формой заболевания. Так, при остром инфекционном простатите наблюдаются следующие симптомы:

• Озноб;
• Повышенная температура;
• Боль в паху;
• Частое мочеиспускание, особенно по ночам;
• Боль при мочеиспускании;
• Задержки и остановки при мочеиспускании;
• Гнойные выделения из мочевыводящего канала.

Симптомы хронических простатитов, будь то бактериальный или небактериальный простатит, протекают менее выражено. В целом наблюдаются проблемы при мочеиспускании, но отсутствуют признаки общей интоксикации организма.

Профилактика и лечение простатита

Диагностика и лечение простатита зависят от формы его протекания. Острый бактериальный простатит достаточно легко диагностировать по его специфическим симптомам, болезненным ощущениям при пальпации, отёке в паховой области и повышенному уровню лейкоцитов в моче. Для более точной диагностики и выявления возможных осложнений могут применяться ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Диагностировать хронический простатит сложнее из-за его слабо выраженной симптоматики. Как правило, для этого осуществляют серию исследований мочи и секрета простаты для выявления роста патогенных микроорганизмов и определения уровня лейкоцитов.

Лекарства и средства при простатите в острой форме назначаются для снятия общей интоксикации. При лечении хронического простатита может понадобиться длительное и комплексное лечение антибиотиками - например принимая Капли Простодин от простатита. При этом назначаются только такие антибиотики, которые достаточно легко поникают в предстательную железу, так как другие препараты будут просто неэффективны. Чаще всего это ципрофлоксацин, моксифлоксацин, кларитромицин и др.

Помимо медикаментозного лечения назначают массаж предстательной железы, иглоукалывание, физиотерапию и гормональную терапию. В тяжёлых случаях простатита применяют хирургическое вмешательство.

Для профилактики простатита следует избегать переохлаждения, заботиться о своём здоровье, регулярно проходить обследования у уролога, повышать естественную иммунную защиту организма и следить за безопасностью половой жизни.

Прогноз при лечении простатита, как правило, благоприятный, однако при несоблюдении указанных выше профилактических мер возможны рецидивы. Безоснователен также миф о том, что простатит приводит к импотенции.


Похожие новости:

В Новосибирске открыли Центр лазерной хирургии предстательной железы

В Новосибирске начал функционировать Центр лазерной хирургии предстательной железы, который открылся в медицинском комплексе «Авиценна». На сегодняшний день аденома предстательной железы является дост...

К 2023 году глобальный рынок ЛС против предстательной железы составит 8,2 миллиардов долларов
К 2023 г. глобальный рынок препаратов для лечения рака предстательной железы вырастит до 8,2 миллиардов долларов, сообщила исследовательская компания GlobalData. Имеются данные, что в 2013 г. в этой о...

Особенности диагностики аденомы предстательной железы в Израиле
Значение своевременной и точной диагностики трудно переоценить, поскольку от этого напрямую зависит эффективность лечения. Современные диагностические методики в Израиле позволяют своевременно д...

Саркома предстательной железы
У семидесяти процентов современных мужчин регистрируются заболевания предстательной железы: воспаление предстательной, аденома, рак предстательной железы. Саркома, к счастью, встречается крайне редко...

Что такое аденома предстательной железы?
Практически каждый мужчина старше пятидесяти лет находится в группе риска. Так как аденома предстательной железы наблюдается у очень большого процента людей среднего и старшего возраста....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации