10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Симптомы, признаки и проявления мочекаменной болезни

31/08/2012
Мочекаменная болезнь или уролитиаз возникает в результате накапливания в мочевом пузыре и мочевом канале солей, скапливающихся и образующих конкремент или камни. Это достаточно распространённое заболевание, которое может возникнуть практически в любом возрасте. Самая большая группа пациентов с диагнозом уролитиаз имеет возрастной диапазон от 20 до 50 лет.

Почти треть всех урологических пациентов обращаются за помощью именно по поводу мочекаменной болезни. Мужчины чаще подвержены заболеванию мочекаменной болезнью, чем женщины. Камни могут образоваться как в самом мочевом пузыре, так и спуститься из почек.

Профилактика мочекаменной болезни

Профилактика мочекаменной болезни заключается в предотвращении развития следующих факторов провоцирующих образование камней в мочевом пузыре:

• Изменения кислотно-щелочного баланса мочи;
• Повышение уровня трудновыводимых солей в моче;
• Наличие в мочевой системе инфекции;
• Неправильное питание.

Для предотвращения вышеперечисленных факторов рекомендуется пить больше жидкости, уменьшить количество потребляемой с пищей соли и вообще придерживаться более рационального питания и активного образа жизни.

Диагностика и лечение мочекаменной болезни

Наличие камней в мочевом пузыре, как правило, удаётся диагностировать лишь после первого приступа. До этого болезнь протекает практически бессимптомно. В 15% случаях мочекаменная болезнь обнаруживается в результате исследований по поводу других заболеваний.

В целом страдающие образованием камней в мочевом пузыре больные жалуются на ноющие боли в пояснице, особенно во время физических нагрузок. При проведении анализов в моче могут быть обнаружены частицы крови. Камни приводят к ухудшению мочеиспусканию и накапливанию остаточной мочи, что провоцирует воспалительные процессы и развитие цистита.

Приступ мочекаменной болезни наступает, когда один из камней перекрывает выход моче или начинает выходить через мочевой канал. В этом случае наблюдается резкая боль, нарушенное или болезненное мочеиспускание, отёки и признаки самоотравления организма продуктами распада.

Лечение мочекаменной болезни зависит от характера солей, накапливающихся в мочевом пузыре. Назначают лекарства и средства от мочекаменной болезни, призванные восстановить кислотно-щелочной баланс мочи и устранить причины отложения солей. В тяжёлых случаях и во время приступов осуществляют хирургическое вмешательство для дробления камней и восстановления мочеиспускания.


Похожие новости:

Симптомы, признаки и проявления клиновидного дефекта зуба

Клиновидный дефект зуба относится к довольно-таки распространённым заболеваниям зубов некариозной природы. Внешне заболевание выглядит как клиновидная ступенька на шейке зуба, практически у самой десн...

Симптомы, признаки и проявления эрозии эмали зубов
В стоматологии принято разделять все заболевания зубов на две большие группы – кариозные и некариозные заболевания. Эрозия эмали зубов относится к некариозным заболеваниям. Болезнь разрушает не только...

Немного о мочекаменной болезни
Для жителей нашей страны очень актуальна информация о мочекаменной болезни. И не удивительно, учитывая, сколько людей болеет этим недугом. Эта болезнь протекает вместе с почечными коликами. Болезнь со...

Симптомы проявления болезни Паркинсона
Медицина на сегодняшний день может решить множество проблем, но, к сожалению, не все заболевания поддаются эффективному лечению. Среди них можно назвать дегенеративное изменение под названием болезнь ...

Признаки проявления импотенции
Эректильная дисфункция – страшнейший диагноз, который можно поставить мужчине, так как это означает, что он не сможет в полной мере или вообще насладиться половым актом. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации