10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Аденома простаты

31/08/2012
Согласно современному медицинскому определению аденома простаты относится к доброкачественному новообразованию, развившемуся в предстательной железе в результате патогенного роста обычных клеток железистого эпителия простаты. В отличие от рака предстательной железы аденома не даёт метастаз, однако, в результате своего роста аденома осуществляет давление на мочевой канал, нарушая нормальный процесс мочеиспускания.

Профилактика аденомы простаты содержит несложные, но необходимые рекомендации по поддержанию здоровья: защищённый секс, отказ от курения и алкоголя, контроль за избыточной массой тела и рациональное питание, умеренные физические нагрузки и своевременные осмотры у уролога.

По статистике самым существенным фактором риска развития аденомы простаты является возраст. Молодые люди довольно редко страдают аденомой простаты, тогда как почти 50% мужчин старше 50 лет обращаются к врачу по поводу образовавшейся аденомы. Помимо возрастных изменений, к причинам возникновения и развития аденомы простаты относятся гормональные изменения, в частности нарушение баланса между эстрогенами и андрогенами в крови.

Симптомы, признаки и проявления аденомы простаты

В зависимости от характера роста опухоли, аденому простаты подразделяют на следующие формы:

• Подпузырная – рост опухоли по направлению к прямой кишке;
• Внутрипузырная – рост опухоли по направлению к мочевому пузырю;
• Ретротригональная – рост опухоли в участке непосредственно под мочевым пузырём;
• Многоочаговая – рост опухоли в нескольких участках одновременно.

Проявление и симптоматика зависит от того, к какой из вышеперечисленных форм относится аденома простаты. На первых этапах возникновения и развития аденомы больные жалуются на частые позывы к мочеиспусканию и задержки струи мочи.

По мере роста аденомы и увеличения её давления на мочевой канал, функция мочеиспускания расстраивается, в мочевом пузыре скапливается остаточная моча, что приводит к воспалительным процессам и почечной недостаточности. Позывы к мочеиспусканию учащённые, может наблюдаться непроизвольное мочеиспускание. В моче могут быть обнаружены сгустки крови или слизи.

Помимо проблем с мочеиспусканием и почками, наблюдаются также такие общие симптомы, как слабость, сухость во рту, неприятный запах урины изо рта, запоры, похудание, плохой аппетит и т.д.

Диагностика и лечение аденомы простаты

Для диагностирования аденомы простаты на основе жалоб больных существует специальная Международная шкала оценки простатических симптомов. Применяют также лабораторные исследования мочи и крови, пальпацию простаты, ультразвуковое исследование предстательной железы, оценку скорости и достаточности мочеиспускания, рентгенографию и т.д.

Тактика лечения аденомы простаты будет зависеть от стадии заболевания. Так на первых этапах достаточно консервативного и медикаментозного лечения. Больным назначают лекарства и средства от аденомы простаты, восстанавливающие гормональный баланс в организме и снижающие тонус мускулатуры мочевого пузыря и простаты, для облегчения мочеиспускания.

Оперативные методы лечения аденомы простаты применяются в тяжёлых случаях и заключаются в проведении аденомэктомии – удалении аденомы. Сложность операции будет зависеть от локализации опухоли. После оперативного удаления аденомы возможны такие осложнения, как недержание мочи, ретроградная эякуляция или нарушения эрекции.

В последнее время появилось достаточно много способов неоперативного лечения аденомы простаты, например, с помощью ультразвука.


Похожие новости:

Аденома простаты – разоблачение легенд о болезни

После прохождения возрастом отметок четвертого десятка у мужчин заканчиваются тяжелые гормональные перестройки и начинается самый расцвет жизни. Появляются внуки, карьерный рост удивляется своей скоро...

Аденома простаты, сложности в лечении
Большинство врачей поддерживаются мнения, что, несмотря на развитие медицинской науки во всех областях, в разработке мер против заболевания предстательной железы наука не особенно преуспела. Воспалени...

Аденома простаты: распространенность заболевания и лечение
Аденома простаты   – это чисто «мужское» заболевание. После 45 лет этот недуг выходит на первое место среди всех урологических болезней. ...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Что такое аденома предстательной железы?
Практически каждый мужчина старше пятидесяти лет находится в группе риска. Так как аденома предстательной железы наблюдается у очень большого процента людей среднего и старшего возраста....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации