10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Как предотвратить ишемическую болезнь

30/08/2012
Ишемическая болезнь (ИБС) лидер среди причин летальных исходов, и отступать пока не собирается. Чем готова нам помочь современная медицина и что мы сами можем сделать, чтобы защититься, а возможно и сохранить жизнь от такого коварного заболевания как ишемическая болезнь сердца, симптомы которой схожи с признаками других патологий сердца?

Ишемическая болезнь и другие патологии сосудов и сердца не возникают неизвестно откуда, мы сами их себе зарабатываем. Главным образом своим неправильным образом жизни и нерациональным питанием, а также загруженным рабочим днем и недостатком отдыха, физкультуры и движения, стрессами и т.д.

Ишемия – это недостаточный приток артериальной крови из-за сужения сосудов к определенным участкам нашего организма. В случае, когда происходит сужение коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу, развивается ишемическая болезнь сердца.

Форму ишемической болезни, которую сопровождает хроническое сужение коронарных сосудов, происходящее обычно из-за холестериновых бляшек, оседающих на их стенках, называют стенокардией. Но бывают случаи резкого, острого сужения коронарной артерии, причиной этого может стать тромб, или при нервном перенапряжении, внезапно возникший спазм. В результате возникает инфаркт миокарда – резко ишемическое состояние, сопровождающееся нехваткой кислорода на участке сердечной мышцы.

По каким признакам можно самому заподозрить ИБС?

Недостаточный приток артериальной крови к сердцу и мозгу происходит при сужении артерий. При этом люди могут ощутить первые признаки и симптомы ишемической болезни: слабость, головокружение и др. Эти первые звоночки должны стать поводом безотлагательно обратиться к специалисту. Ведь чем быстрее будет установлена причина подобного состояния, тем проще предотвратить аритмия, стенокардию, инсульт и инфаркт.

Для установления и подтверждения диагноза вам будет предложено пройти электрокардиограмму, а при необходимости врач проведет зондирование коронарных сосудов. Эта процедура позволит выяснить, какой сосуд закупорен, какой сужен и где. Исправить положение, кроме медикаментозного лечения, может метод баллонной дилатации, который представляется собой расширение сосудов, вводимым через вену баллончиком. Порой данная методика заменяет тяжелую операцию аортокоронарного шунтирования.

Немедикаментозные методы лечения и профилактики ИБС

В результате наблюдений, проводимых медиками, стало известно, что медикаментозное и хирургическое лечение ишемической болезни без соблюдения специальной диеты и при неправильном образе жизни в 50% случаев становится малоэффективным. У этих 50% пациентов развиваются повторные инфаркты и инсульты.

Кроме оперативного и медикаментозного методов лечения ишемической болезни сердца существует ряд мероприятий и методов, которые позволяют облегчить состояние пациента без применения таких радикальных методов. Одним из таких методов является апитерапия – лечение при помощи пчел. Этот метод дает отличные результаты именно при ишемии. Другое эффективное направление – это гирудотерапия, лечение пиявками: она прекрасно помогает людям, перенесшим инфаркт, и больным другими формами ИБС. Но такое лечение требует обязательного присутствия врача. А вот с помощью трав, человек сам в состоянии многое изменить. Еще одно простое и эффективное средство – это аспирин. Ежедневный прием по четвертушке таблетки это препарата – отличная профилактика ИБС и инфаркта в частности.

Если говорить о профилактической роли еды, то помогает сосудам растительная пища и морепродукты, а вот жиры оказывают обратное действие. Люди, предпочитающие видеть на своем столе мясные продукты, должны следить, чтобы они были нежирными. Жирная, соленая и острая пища способствует развитию патологических процессов в сосудах, поэтому для недопущения этих нежелательных изменений в организме, следует придерживаться принципов рационального питания.

В случаях, когда органические поражения сердца уже наступили, их вылечить полностью невозможно. Однако пока нарушения носят функциональный характер, орган можно вернуть в исходное состояние. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют людям после 30 лет раз в год проходить обследование у кардиолога.

Помоги себе сам

• При ИБС рекомендуется постоянно принимать следующий сбор: мяту, цикорий, кукурузные рыльца, сушеницу, боярышник смешать в равных частях. Заваривать в виде чая – 1 ст.л. на литр воды.
• После инфаркта рекомендуется: цикорий, мяту, пустырник, кукурузные рыльца, зверобой, смородину, боярышник и листья брусники смешать и заваривать, как и предыдущий сбор.
• Для профилактики атеросклероза: листья брусники, боярышник, кукурузные рыльца, шалфей, бессмертник, листья крапивы, одуванчик смешать и заваривать, как в предыдущих случаях.

Пожилым людям с ярко выраженными признаками атеросклероза:

• одуванчик – 2 ст.л.;
• душица – 1ст.л.;
• мята – 3ст.л.;
• вероника лекарственная – 1 ст.л.;
• клевер – 5 ст.л.

Травы смешать и залить 6 ст.л. сбора двумя литрами кипятка, дать настояться. Пить по 100 мл. в течение 24 дней шесть раз в день. Потом по 60 мл. 6 раз в день полгода.


Похожие новости:

15-минутные прогулки после еды помогают предотвратить диабет

Людям с повышенным риском развития диабета второго типа в значительной мере могут помочь недолгие прогулки после каждого приема пищи. Это позволит регулировать уровень сахара в крови, снижая его миним...

Благодаря ингибированию митохондрий, можно предотвратить рецидив рака молочной железы
Специалисты из Манчестерского университета, вероятно, отыскали способ, как можно предотвратить рецидив рака либо развития устойчивости опухоли к проводимому исследованию. Рецидив возникает из-за того,...

Как предотвратить рак груди
Есть громадное количество способов снижения риска развития этого заболевания – постоянно заниматься спортом, принимать тамоксифен или разные антиоксиданты, проживать только в экологически благоприятны...

Как предотвратить сердечные заболевания
Лидером печального списка причин, приведших к смерти, являются заболевания сердца и сосудов. Они составляют 57% от общего числа заболеваний, приведших к гибели человека. В количественном эквиваленте э...

Можно ли предотвратить приступы эпилепсии?
Учёные со всего мира разрабатывают технологии, цель которых является обеспечение страдающих эпилепсией меньшими страданиями, в том числе и детей, с таким диагнозом....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации