10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Вывих

28/08/2012
Когда полное соответствие суставных поверхностей по той или иной причине нарушается – это называется вывихом. В зависимости от происхождения и тяжести смещения существуют следующие виды вывихов:

• Полный вывих – полное расхождение концов суставных поверхностей;
• Неполный вывих или подвывих – суставные поверхности остаются в контакте друг с другом, но со смещением;
• Врождённый вывих – суставная патология, возникающая в результате неправильного внутриутробного развития плода;
• Приобретённый вывих – возникает в онтогенезе;
• Травматический вывих – возникает в результате травмы;
• Патологический вывих – возникает в ходе сопутствующего заболевания, например, артрита;
• Самопроизвольный вывих – возникает без видимых внешних воздействий в результате ослабления суставов, например, при параличе.

Также вывихи могут быть открытыми – с внешними повреждениями кожи и закрытыми – без внешних повреждений.

Симптомы, признаки и проявления вывихов

Врождённые вывихи у новорожденных можно определить по следующим признакам:

• Ограничения в подвижности суставов, например, при разведении ног;
• Если положить младенцы на животик и вытянуть ножки, можно наблюдать асимметрию складок;
• Во время начала ходьбы ребёнок хромает или одна нога становится короче другой;
• Дети испытывают проблемы с ходьбой, часто падают.

При травматическом вывихе самым очевидным симптомом являются боль и неподвижность повреждённого сустава. Иногда может возникнуть воспаление суставной сумки или образоваться проникающая в сустав рана, если это открытый вывих.

Самыми частыми осложнениями при вывихах являются повреждения и разрывы сухожилий, сосудов, нервных окончаний, костей и так далее. Если во время вывиха суставная сумка оказалась слишком растянута, может произойти повторный вывих даже без видимых внешних воздействий. Такой тип вывихов называют «привычным» вывихом и он чаще всего случается в плечевом суставе.

Диагностика и лечение вывихов

При возникновении описанных выше симптомов – боли и неподвижности в суставе, больному необходимо оказать первую помощь: приложить к повреждённому суставу что-нибудь холодное и зафиксировать повреждённую поверхность шиной или повязкой. Если есть уверенность, что кость не повреждена, вывих можно попытаться вправить самостоятельно.

Более достоверная диагностика вывиха осуществляется с помощью рентгенологического исследования. Основное лечение вывиха заключается в вправлении суставов, для чего существует несколько методов: метод Гиппократа — Купера, метод Джанелидзе, метод Кохера и т.д. Противовоспалительные лекарства и средства при вывихах назначаются во время последующей реабилитации для того, чтобы предотвратить возможные осложнения и снять болевой синдром.

Застарелые, не вправленные сразу после повреждения вывихи лечат оперативно. Лечение патологических и самопроизвольных вывихов сводиться к лечению основного заболевания, провоцирующего возникновение вывихов.

В зависимости от тяжести вывиха лечение и реабилитация могут включать в себя такие мероприятия, как массаж, иглоукалывание, СВЧ терапию и лечебную физкультуру. Для профилактики вывихов в дальнейшем необходимо разрабатывать повреждённый сустав, укреплять прилегающие к нему мышцы и сухожилия.

Лечение врождённых вывихов у младенцев должно осуществляться как можно раньше, пока суставы ещё не сформировались окончательно и не приобрели ригидность. На первом этапе вправить врождённые вывихи можно с помощью наложении гипсовых повязок и шин. В более сложных случаях необходимо оперативное вмешательство.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации