10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Группы здоровья у детей

24/08/2012
В конце лета многие родители сталкиваются с таким хлопотным делом как зачисление своих чад в школы и детские сады. Поистине это хлопотная кампания! Ведь на этом непростом жизненном этапе мы часто узнаем много нового о своих детях. Многие мамочки, держа с недоумением распухшую медкарту своего малыша, видят пометки в уголке карты ”1” и “2” и не понимают, что это значит. Эти цифры означают группы здоровья у детей или группы состояния здоровья. Почему же в зависимости от них ребенка могут не взять в то или иное учебное заведение и что конкретно означают группы здоровья?

На что смотрит доктор

Прежде всего, родители должны понимать, что группы здоровья были придуманы не для того, чтобы регулировать поток в престижные учебные заведения. Всего существует пять групп, по которым происходит условное распределение детей. Производится оно на основании состояния здоровья малыша. К тому же здоровье детей можно всегда поправить, используя различные приспособления, например массажные кресла.

Основные критерии распределения по группам:

• Анамнез ребенка, то есть история его развития;
• Уровень психического и физического развития;
• Уровень устойчивости детского организма к воздействию внешних факторов (состояние иммунной системы);
• Функциональное состояние организма ребенка, а точнее его органов и систем, наличие или отсутствие хронических заболеваний.

Оценка состояния здоровья и зачисление в группы здоровья производится на момент осмотра врачом, а не по записям в карточке.

Конкретнее о каждой группе

После того, как малыш будет причислен к какой-либо группе здоровья, врачом-педиатром устанавливается индивидуальный план его диспансерного наблюдения. Это периодические осмотры, функциональные, лабораторные и другие виды исследований. Таким образом, все дети 3-17 лет распределены врачами по пяти группам здоровья: 1 группа здоровья, вторая группа здоровья, группа здоровья 3, четвертая группа здоровья и пятая группа здоровья. Группа здоровья 2а и 2б – это подгруппы, на которые разделяют детей второй группы здоровья. Разберемся подробнее в этой нумерации.

• К первой группе относят абсолютно здоровых детей;
• Ко второй – в принципе здоровых детей, но имеющих риск развития той или иной патологии;
• 2а - к этой группе относят детей с отягощенным биологическим, генеалогическим или социальным анамнезом;
• К группе 2б относят часто болеющих детей, или имеющих некоторые функциональные отклонения;

Критерии, по которым происходит зачисление ко второй группе:

• Малыш от многоплодной беременности;
• Ребенок, рожденный до или после установленного срока;
• Поражение ЦНС во время родов;
• Инфицирование малыша во время внутриутробного периода;
• При рождении низкая масса тела;
• Вес при рождении более 4 килограмм;
• Рахит;
• Ожирение и недостаточный вес;
• Гипотрофия


• К третьей – детей, которые страдают хроническими заболеваниями в компенсационной стадии;
• К четвертой – ребятишек, страдающих хроническими заболеваниями, проявления которых неявные;
• К пятой – детей с хроническими болезнями с явными проявлениями, или с плохо поддающимся лечению заболеванием. К этой группе здоровья зачисляют детей с инвалидностью, или тех, кому угрожает инвалидность.

Новое в документах

В инструкциях медиков от 1982 года все заболевания относились к определенной группе здоровья. На данный момент, изменения, внесенные в инструкцию, позволили относить одно и тоже заболевание к разным группам. К примеру, детей с нарушением кишечной всасываемости могут отнести в любую, кроме первой, группу здоровья, в зависимости от тяжести протекания заболевания. Эти изменения позволят благодаря более тщательным осмотрам освободить многих малышей от строгих запретов и самое главное дети сами перестанут считать себя тяжелобольными, если их заболевание поддается успешному лечению и не причиняет неудобств.

Самая распространенная вторая группа здоровья (группы риска здоровья) будет пополняться не больными детьми, а пациентами с функциональными нарушениями – ожирением, косоглазием, низким ростом, перенесшие тяжелые инфекции и т.д. Однако надзор за такими детьми будет тщательным, т.к. они в любой момент могут быть зачислены в ряды последних трех групп.


Группы здоровья детей



Похожие новости:

Матрасы усовершенствованной группы Slims минимальной толщины

...

Медтехника: основные группы товаров и их предназначение
Благодаря стремительному развитию медицинских технологий ассортимент товаров, предназначенных для диагностики, лечения и поддержания здоровья постоянно пополняется. ...

Определение группы крови и резус-фактора – необходимое условие успешного переливания крови
Тестирование крови реципиента и донора позволяет предотвратить осложнения, возникающие при переливании крови. Совместимость антител плазмы реципиента с переливаемыми эритроцитами и профилактика сти...

Открыты две новые группы крови
По словам американских исследователей, работающих в Вермонтском университете, им удалось выявить у человека две новые группы крови. Напомним, что обычное разделение по группам выполняется по системе A...

В Вологде открылся Центр здоровья для детей
На этой неделе в Вологде состоялась торжественная церемония открытия нового Центра здоровья для детей, который стал первым в области. Аналогичные Центры для взрослых на протяжении последних двух лет ф...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации