10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Межпозвоночная грыжа

23/08/2012
Межпозвоночный диск представляет собой фиброзно-хрящевой сосуд со студенистым содержанием, который располагается между позвонками и обеспечивает их подвижность. Когда фиброзно-хрящевая оболочка межпозвоночного диска прорывается и студенистое ядро смещается – это и называется межпозвоночной грыжей. В результате позвонки, лишённые эластичного соединения и амортизации, соприкасаются друг с другом, что приводит не только к обездвиживанию этого участка позвоночника, но многим осложнениям, включая защемление нервных окончаний.

Для профилактики межпозвоночной грыжи необходимо укреплять позвоночник и соблюдать осторожность во время физических нагрузок. Так, чаще всего межпозвоночная грыжа образуется в поясничном отделе и крестце. Причиной являются сильные физические перегрузки, например, поднятие тяжести. В шейном и грудном отделе грыжи образуются реже и причиной, как правило, являются дегенеративные заболевания позвоночника, например, остеохондроз.

Симптомы, признаки и проявления межпозвоночной грыжи

Симптомы появления межпозвоночной грыжи различаются в зависимости от того, в каком отделе позвоночника произошла травма. Для межпозвоночной грыжи шейного отдела характерны следующие симптомы:

• Отдающая в плечи или руки боль;
• Головокружение, головная боль и повышенное артериальное давление;
• Онемение пальцев на руках.

О наличии межпозвоночной грыжи в грудном отделе говорят следующие признаки:

• Возникновение боли и дискомфорта в области груди при наклонах и в сидячем положении;
• Нарушение осанки (кифоз или сколиоз).

На образование межпозвоночной грыжи в поясничном и крестовом отделах позвоночника указывает наличие таких симптомов, как:

• Боль, отдающая в ягодицы, бедро или голень;
• Боль в пояснице, возникающая при наклонах, в сидячем положении или во время физических нагрузок;
• Слабость в ногах, нарушение двигательной активности и чувствительности;
• Нарушений функция и чувствительности органов таза.

Кроме того, межпозвоночные грыжи различаются в зависимости от характера выпадения пульпозного ядра – внутрь или наружу.

Диагностика и лечение межпозвоночной грыжи

Лечение межпозвоночной грыжи осуществляется консервативно или хирургически. Как правило, хирургическое лечение назначается только в крайнем случае, когда консервативное лечение не увенчалось успехом.

Консервативное лечение заключается в назначении противовоспалительных лекарств и средств от межпозвоночной грыжи и проведение лечебной гимнастики. Довольно часто, в 73% случаев эти меры приводят к существенному улучшению и восстановлению межпозвоночного диска. Снятию болевого синдрома при межпозвоночной грыже помогает курс иглорефлексотерапии.

Хирургическое вмешательство показано, если при диагностике, например, с помощью магнитно-резонансной томографии, были обнаружены такие осложнения, как защемление нервных окончаний, нарушение работы органов таза или при усиливающемся болевом синдроме.



Похожие новости:

Межпозвоночная грыжа и способы ее профилактики

Межпозвоночная грыжа — заболевание, которое сегодня все чаще встречается у людей в любом возрасте. Причиной ее развития становятся дегенеративные процессы в позвоночнике, начинающие развиваться не тол...

Межпозвоночная грыжа: что нужно знать о болезни
Боли в спине испытывал практически любой человек. Главная причина - патологические дегенеративные изменения межпозвоночных дисков или остеохондроз позвоночника. ...

Грыжа межпозвонкового диска
Межпозвонковой грыжей называют заболевание, при котором характерно выпячивается или выпадает фрагмент межпозвонкового диска из позвонкового канала. Выпавший фрагмент способствует отслаиванию межп...

Грыжа Шморля
Грыжей Шморля называют болезнь, для которой характерно  проваливание межпозвонкового диска в тело позвонка, расположенного по соседству. ...

Пупочная грыжа в детском возрасте: что нужно знать?
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации