10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Воспаление спинного мозга - миелит, причины и способы лечения

22/08/2012
Воспаление спинного мозга может возникнуть как самостоятельное заболевание (первичный миелит) в результате инфицирования или переохлаждения, или развиться на фоне другого инфекционного заболевания (вторичный миелит). Наиболее подвержены риску развития миелита люди с угнетённой или ослабленной иммунной системой.

В зависимости от источника инфекции, стадии протекания и очагу воспаления спинного мозга различают следующие виды миелитов:

• Острые, подострые или хронические;
• Вирусные, бактериальные, микробные или грибковые;
• Токсические, поствакционные или травматические;
• Локальные, рассеянные или многоочаговые.

При первичном миелите инфекция возникает в спинном мозге в результате заражения через кровь, чаще всего после переохлаждения. При вторичном миелите инфекция попадает в спинной мозг в результате осложнений после таких заболеваний, как корь, тиф, грипп, туберкулёз и т.д.

Симптомы и диагностика миелита

Миелит редко поражает весь спинной мозг. Чаще всего очаг инфекции локализован в верхних отделах позвоночника – шейном и грудном. Как правило, при миелите наблюдаются следующие симптомы:

• Повышенная температура тела;
• Общая слабость, озноб;
• Боли в спине и грудной клетки;
• Появляются нарушения двигательных функций, парастезия и параплегия ног;
• Расстройство органов таза – задержка или наоборот недержание мочи и кала.

В зависимости от остроты воспалительного процесса, эти симптомы могут более или менее выраженными. Так, при остром миелите потеря чувствительности и паралич нижних конечностей развиваются быстрее. Если очаги инфекции при миелите находятся одновременно в нескольких участках спинного мозга, нарушаются двигательные рефлексы и могут появиться трофические нарушения.

Одним из осложнений миелита может стать ухудшение зрения – выпадение бокового зрения, снижение зоркости, вплоть до слепоты. Из-за нарушения подвижности и кровообращения в нижней половине тела могут появиться пролежни и атрофия мышц.

Главным диагностическим методом для выявления миелита является люмбальная пункция.

Лечение миелитов

Лечение миелитов во многом зависит от остроты протекания заболевания и его возбудителя. При вторичных миелитах проводят лечение основного заболевания одновременно с терапией, вызванных миелитом симптомов. При первичном миелите важно установить источник инфекции и назначить соответствующие противовирусные, антибактериальные и другие препараты.

Часто при миелитах назначают глюкокортикостероиды, витамины группы В, адренокортикотропные гормоны и осуществляют дезинтоксикацию организма. К сожалению, даже вылеченные миелиты не проходят бесследно, часто оставляя после себя нарушение двигательных функций.



Похожие новости:

Главные симптомы опухоли спинного мозга

Быстрый темп жизни, экологические катастрофы, вредная еда, технологический прогресс способствуют развитию новых и возникновению уже известных болезней. В современном мире забота о здоровье находится н...

Травма спинного мозга при рождении
Травма спинного мозга наблюдается чаще при ножном и ягодичном прилежании плода. Сильные тянущие движения за туловище при фиксированной головке могут привести к растяжению корешков и оболочки спинного...

Эксперты Поднебесной уверены, что восстановление после травмы спинного мозга реально
Китайские специалисты запустили необычное клиническое испытание. В будущем они намерены использовать стволовые клетки вместе с коллагеновым комплексом, чтобы восстановить спинной мозг и таким образом ...

Энцефалит – воспаление головного мозга
Энцефалитами называют целую группу заболеваний, для которых характерны воспалительные процессы в головном мозге. В зависимости от причины и возбудителя инфекции, а также особенностей протекания воспал...

Косоглазие у детей: причины и способы лечения
Косоглазием называют отклонение положения одного или обоих глаз от нормы, когда человек смотрит прямо....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации