10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Паркинсон – болезнь старшего возраста

22/08/2012
Болезнь Паркинсона известна человечеству давно, ещё в древнеегипетских и древнеиндийских текстах упоминались пожилые люди с характерным тремором конечностей. Однако первое научное описание заболевания было осуществлено Джеймсом Паркинсоном, в честь которого болезнь и получила своё название. Сегодня болезнь Паркинсона является неврологическим заболеванием, поражающим все социальные и демографические слои общества.

К факторам возникновения болезни Паркинсона относят генетическую предрасположенность, патологические процессы при старении и влияние неблагоприятной окружающей среды, в частности употребление некоторых лекарств или действие пестицидов. Однако, ключевым фактором считают патологические процессы старения, именно поэтому болезнь Паркинсона поражает большей частью пожилых людей.

Симптомы и диагностика болезни Паркинсона

Как правило, первые симптомы болезни Паркинсона проявляются в возрасте 50-60 лет. Для синдрома паркинсонизма характерны следующие симптомы:

• Дрожание (тремор) в состоянии покоя;
• Спонтанные застывания и общая скованность;
• Повышенный тонус мышц, что приводит к их одеревенелости;
• Инертность – больному сложно начать двигаться, а потом остановиться;
• Нарушения обмена веществ и связанные с этим истощение или наоборот ожирение;
• Психические отклонения: бессонница, растерянность, галлюцинации, параноидный бред, нарушения ориентировки, выпадения памяти и т.д.

Все эти симптомы могут быть разной степени выраженности, образуя различные формы болезни Паркинсона. Так для ригидно-брадикинетической формы характерно преобладание симптомов мышечной ригидности, что часто приводит к образованию контрактур суставов и характерной для больных Паркинсоном «позы просителя». Для дрожательно-ригидной формы в большей степени характерен тремор, что приводит к серьёзным нарушениям в двигательной активности больных.

Болезнь Паркинсона обладает настолько специфическим и характерным комплексом симптомов, что постановка диагноза не составляет труда и зачастую не требует специальных методов. Однако на ранних стадиях болезни, когда симптомы ещё не так выражены, для более чёткой диагностики осуществляют анализ рефлексов положения. Так, у страдающих Паркинсоном наблюдается феномен голени: согнутая в колене нога у лежащего на животе больного разгибается с трудом и не полностью.

Стадии болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона является прогрессирующим заболеванием, развивающимся в течение нескольких стадий:

1. Первая стадия: появление симптомов на одной из конечностей;
2. Вторая стадия: симптомы проявляются на туловище и противоположной конечности, но могут быть преодолены или временно прекращены.
3. Третья стадия: двусторонние симптомы, с нарушением равновесия, позы и походки. Больной ещё сохраняет способность к самообслуживанию
4. Четвёртая стадия: больной ещё способен самостоятельно передвигаться, но нуждается в постороннем уходе;
5. Пятая стадия: больной не способен самостоятельно передвигаться, инвалидность.

Лечение болезни Паркинсона

На сегодняшний день болезнь Паркинсона считается неизлечимой, но её развитие может быть замедлено или облегчено. Для устранения двигательных симптомов назначают леводоп, ингибиторы МАО-Б и дофаминергические препараты.

Также осуществляют хирургическое лечение болезни Паркинсона. Например, для лечении тремора может быть проведена таламотомия, для устранения двигательных расстройств паллидотомия. Проводятся нейростимуляции соответствующих участков мозга.


Похожие новости:

Наличие старшего брата и сексуальная ориентация напрямую связаны

По мнению ученых, сексуальная ориентация закладывается еще на этапе внутриутробного развития ребенка. Это касается мальчиков – гомосексуализм у них развивается, когда во время беременности организм ма...

Кишечные колики у детей раннего возраста: причины, диагностика, лечение
Ведущее место в структуре патологии органов пищеварения у детей всех возрастных групп занимают нарушения желудочно-кишечного тракта. При нарушениях желудочно-кишечного тракта подразумевается наличие к...

Кризис среднего возраста у мужчин
После 35 лет парень становится раздражительным, его просто не устраивает даже свое отражение в зеркале, не ведя речь уже о своей семье, работе и своих коллегах. Такое состояние стоит сказать, что связ...

Лечение логоневроза у детей дошкольного возраста
Заикание (логоневроз) возникает обычно у детей в 2-4-летнем возрасте, когда дети активно овладевают речью. Однако не все родители сразу обращаются за помощью к логопеду, надеясь на то, что этот дефект...

Методы лечение депрессии у людей преклонного возраста
Лечение глубокой депрессии в пожилом возрасте имеет ряд особенностей. Как правило, специалисты применяют различные методы пcихотерапии в комплексе с антидепрессантами. Лечение депрессивных расстройств...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации