10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Детки с “особенным” сердцем

21/08/2012
Болезнь ребенка всегда трудное испытание для его родителей. Тем более тогда, когда недуг атакует сердечко любимого малыша. В связи с этим родителей интересует вопрос: почему данная патология не проявляла себя какое-то время? Чтобы ответить на этот вопрос и избежать паники, для начала нужно знать, что патологии сердца у детей подразделяются на: врожденный порок сердца и приобретенные пороки сердца. Запомните, что подобный диагноз – это не приговор, каждый кардиолог вам скажет, что с подобными диагнозом можно полноценно жить. Главное вовремя диагностировать и лечить заболевание. Конечно, чуда не произойдет и сердце само не излечится, но своевременное лечение и диагностика помогут малышу чувствовать себя полноценно.

Нарушители спокойствия

У детей старше года часто встречаются заболевания сердца. Как правило – это врожденные патологии – аномалии строения сердца и крупных сосудов. Чаще подобные отклонения развиваются еще во внутриутробном периоде, но яркие их проявления возникают гораздо позже, когда ребенок становится более подвижен, и подвержен инфекционным болезням. Итак, поговорим подробнее о самых распространенных пороках сердца.

• Открытый боталлов проток или аортальный порок сердца – самый часто встречающийся врожденный порок сердца, который диагностируется в 15% случаев. Для этой аномалии характерно незакрытые боталлового протока, по которому артериальная кровь поступает в систему кровообращения. Обычно закрытие происходит во время рождения или через 3-4 недели после появления малыша на свет. В случае если самостоятельного закрытия не происходит, сердце приспосабливается к нагрузке на него и признаков отклонения не возникает. Со временем, ближе к 2-3 годам сердечко устает, и появляются первые симптомы болезни: шумы в сердце, боли и затрудненное дыхание.
• Дефект межжелудочковой перегородки составляет 30% от всех случаев врожденных аномалий сердца. Он располагается в мышечной или в соединительнотканной части перегородки. В зависимости от диаметра отверстия различают малые (1-7 мм), средние (8-15 мм) и большие (15-30 мм) отверстия. Для такого порока характерен сброс крови из левого в правый желудочек при сокращении сердечной мышцы. При этом к легким поступает избыток крови тогда, когда другие органы ее недополучают.
• Аномалия межпредсердной перегородки составляет 10% всех пороков. При этом диагнозе через открытое отверстие между предсердиями сбрасывается кровь из левого в правое предсердие. В этом случае, как и в предыдущем, происходит перенасыщение кровью легких и недостаточное ее получение другими органами. У 40% детей подобный порок выявляют на первом году жизни, однако чаще он диагностируется к 2-5 летнему возрасту.

По каким признакам родители могут заподозрить порок сердца у ребенка?

Только опытный врач при помощи специального оборудования может достоверно установить диагноз порок сердца. У детей симптомы и признаки порока сердца могут заподозрить и внимательные родители.

1. Обращайте внимание на цвет кожи вашего малыша – она может быть мраморной, бледной, часто наблюдается чрезмерная потливость.
2. Следите за ребенком во время физических нагрузок. Дети с аномалиями развития сердца быстро устают, капризничают во время пешей прогулки и просятся на руки. Во время чрезмерных физических нагрузок может отмечаться синюшность вокруг рта, на ладошках и нижних конечностях. Все эти признаки свидетельствуют о нарушении кровообращения.
3. Следите за сердцебиением малыша. Если сердце часто бьется во время относительного спокойствия – это один из признаков болезни сердца. С возрастом ребенок может указывать на место болевых ощущений.

Обратите внимание, что боли в сердце могут возникать у часто болеющих простудами детей, которые затягиваются или переходят в воспаление легких. Вышеперечисленные симптомы могут указывать на проблемы с сердцем, если встречаются в совокупности. Чтобы подтвердить или развеять сомнения, обратитесь за консультацией к специалисту.

Что в себя включает диагностика сердечных проблем?

В первую очередь, чтобы обследовать своего малыша, посетите педиатра и кардиолога, которые при осмотре смогут выявить признаки нарушения в работе сердца. Во время осмотра врач, выслушивая сердечный ритм, может выявить в нем нарушения и шум, также определяет размеры сердца. В случае если доктор заподозрит порок сердца у ребёнка, будут назначены дополнительные методы исследования:

• Электрокардиограмма;
• Измерение АД на руках и ногах;
• Эхокардиограмма (УЗИ сердца);
• Общий анализ крови;
• Рентгенография органов грудной клетки;
• Ультразвуковое исследование брюшной полости.
• Для уточнения диагноза ребенок может быть направлен в кардиологическое отделение областной больницы.

Прогноз

Некоторые пороки, такие как аортальный порок сердца и митральный порок сердца, лечение которых до определенного возраста не предусмотрено, могут самостоятельно закрыться. Нередки случаи, когда люди с некоторыми пороками сердца живут до глубокой старости. Однако надеяться на авось не стоит, обязательно пройдите всестороннее обследование. После чего врач подберет соответствующее лечение – оно бывает консервативным и оперативным. Его выбор зависит от вида порока, возраста малыша, его общего самочувствия, состояния легких и сосудов. При консервативном лечении показаны поддерживающие препараты при условии регулярного осмотра кардиологом.

Режим для особенных деток

До выяснения окончательного диагноза, при консервативных методах лечения и во время ожидания подходящего возраста для операции родители должны:

• Обеспечить ребенку разумный щадящий режим, оградить его от стрессов, отложить дальние поездки, в некоторых случаях отложить посещение детского сада;
• Больше гуляйте с малышом на свежем воздухе, делайте легкую гимнастику и массаж;
• Не допускайте частых простуд, закаливайте малыша воздушными ваннами;
• Сохраняйте обычный для ребенка рациона. Увеличьте прием овощей и фруктов;
• Поддерживайте здоровый микроклимат в семье;
• Прививайте спокойное отношение к врачам.

Несколько "НЕ" для родителей:

• Не устраивайте малышу постельный режим, если не нарушено общее состояние;
• Не давайте ребенку никаких лекарств без назначения врача, витамины не составляют исключения;
• Не применяйте интенсивных процедур: горячая или холодная ванна, горчичники, ингаляции, горячие ножные ванны.

Неприятные сюрпризы

Такими неприятными сюрпризами могут стать осложнения на сердце или приобретенные пороки сердца после банального ОРВИ. В зависимости от локализации воспаления возникают эндокардиты, миокардиты либо перикардиты, в некоторых случаях встречаются комбинированные воспаления – кардиты. У маленьких детей возникновению этих проблем предшествуют вирусные заболевания: грипп, краснуха, ветрянка, герпес и др. Кардит может возникнуть на фоне эндокринных, обменных нарушений, в редких случаях на фоне различных аллергий. Способствуют возникновению проблем с сердцем кариес зубов, и частые ангины. Наиболее подвержены кардиту дети с врожденными пороками сердца, т.к. их сердечко и так ослабленное.

Обычно после своевременного и правильно подобранного лечения такие дети полностью выздоравливают. Но перенесшие кардит дети должны избегать простуд, им рекомендуется закаливание, которое будет укреплять их организм.


Похожие новости:

Здоровые детки – счастливые родители!

Каждая мамочка и папочка стараются дать своему малышу только самое лучшее. Это касается одежды, воспитания, образования и питания. Последнее, как правило, наиболее важное в жизни ребенка. Чтобы ребено...

Болезни сосудов, не связанные с сердцем
Известно, что к данной группе заболеваний относятся те, которые поражают периферические сосуды кровеносной системы человека. Также сюда включают облитерирующие и окклюзионные болезни сосудов верхних и...

В Новороссийске пациентом больницы является девочка с необычным сердцем
В настоящее время в больнице Новороссийска находится девочка, имеющая редкую патологию. Как сообщили медицинские специалисты, у пациентки сердце располагается в полости живота. Напомним, что у обычных...

Девочка с искусственным сердцем из Италии вернулась домой в Новосибирск
На долю маленькой жительницы Новосибирска выпали недетские испытания. Маленькая Вера Смольникова после перенесенной пневмонии получила серьезные осложнения на сердце. С 2010 года она была подключена к...

Девочка с открытым сердцем: Вирсавии нужны дорогие медикаменты
В Новороссийске родители ребенка с очень редкой патологией сердца ищут деньги на лечение. У полуторагодовалой девочки эктопия сердца . оно расположено не внутри грудной клетки, а снаружи, прикрытое ли...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации