10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ортопедическая стелька – ваша помощница

20/08/2012
Достоверно известно, что органы и системы человеческого организма постоянно взаимодействуют между собой. Поэтому сбои в работе одного отражаются на функции другого. Так, например, плоскостопие может вызвать боли в позвоночнике и коленях. А предотвратить развитие сопутствующих плоскостопию заболеваний могут специальные приспособления - ортопедические стельки. При плоскостопии, при шпорах и при поперечном плоскостопии индивидуальные ортопедические стельки часто помогают избежать операции.

В народе бытует мнение, что ортопедические стельки нужны только больным людям, которых проблемы с ногами беспокоят не один год. И действительно, обращаются за помощью к специалистам обычно с запущенной формой заболевания, когда помочь могут только хирургические методы лечения. Однако своевременный и грамотный подбор ортопедических стелек может предотвратить развитие болезни, это доказано специалистами всего мира.

Впервые саму концепцию ортопедических стелек изложил французский хирург Кампер в 17 столетии. Он понял, что небольшие выпуклости на стельке способны не только поддержать свод стопы, но и влиять на самочувствие человека в целом.

Кому показаны ортопедические стельки:

• Подросткам в период интенсивного роста;
• Пожилым людям;
• Людям с избыточной массой тела;
• Беременным женщинам;
• Людям, работа которых связана с тяжелой физической нагрузкой;
• При спортивных нагрузках;
• Перенесшим травмы нижних конечностей;
• Для профилактики плоскостопия;
• При пяточных шпорах;
• При варикозе;
• При подагре;
• Тем, у кого синдром диабетической стопы.

Какие бывают ортопедические стельки и как их подобрать?

Данное приспособление обладает лечебным и профилактическим эффектом во многих случаях физиологических недостатков стопы. И не важно, чем эти отклонения вызваны – врожденной особенностью организма или последствиями травм. Кроме того, такие стельки значительно снижают усталость стоп и влияют на формирование красивой походки.

Реализацией ортопедических стелек занимаются ортопедические аптеки, стоимость ортопедических стелек в Санкт-Петербурге, в Москве, в Самаре и других городах Росси колеблется от 350 руб. до 3 тыс. рублей, и зависит от материала, из которого изготовлены стельки. Более высокая цена на стельки может быть назначена из-за индивидуального подбора и изготовления ортопедических стелек.

Ортопедические стельки обычно изготавливают из полимеров, обтянутых снаружи кожей, кожзаменителем еще используют покрытия вспененными материалами. Достоинства кожи и кож зама – они хорошо моются и не скользят. Однако стельки из кож зама довольно быстро расползаются и теряют форму, а из кожи впитывают пот. Стельки из вспененных материалов пластичны и облегают стопу идеально. Единственным их недостатком является парниковый эффект в теплое время года. Однако при выборе стелек, важно другое – какой формы у вас плоскостопие, или какого вида деформация.

При плоскостопии ортопедические стельки по строению схожи: под внутренний свод стопы формируется супинатор, под пятку – специальное углубление, для поперечного свода подкладывается метатарзальная подушка, а перекатная зона поднимается. Стоит отметить, что хлястик – передняя часть стельки не обладает корректирующим действием, если ее убрать, получается полустелька. В зависимости от вида плоскостопия изготавливают продольные, поперечные и каркасные ортопедические стельки.

• При поперечном плоскостопии поддерживается поперечный свод, а при продольном – внутренняя поверхность стопы. Для поперечного плоскостопия показаны также полустельки и стяжки для передней части стопы. Широкая резинка стяжки надевается на средину стопы, где располагаются плюсневые кости и не допускают их распластывания. Такая стелька хорошо тренирует связки и мышцы, но носить ее нужно 1-2 часа. Только после хирургического вмешательства такую конструкцию носят постоянно.
• При смешанном плоскостопии супинаторы имеют возвышения на внутреннем крае и на кончиках пальцев. Некоторые супинаторы оснащены бортиком по краю, чтобы исключить соскальзывание стопы.
• При диабетической стопе, когда чувствительность кожи снижается, в стельках предусмотрена дополнительная защита, которая состоит из трех слоев. При шпорах на пятке предусмотрена силиконовая ортопедическая стелька, которая принимая форму пятки, снимает с нее нагрузку, облегчая этим боль при ходьбе.
• Каркасные ортостельки применяют при всех видах плоскостопия в виде тренажера. Они показаны при мягкой и провисающей стопе.

Индивидуальный подход

Ортопедические стельки будут эффективнее, если делать их на заказ – так ведь учитываются абсолютно все индивидуальные особенности человеческой стопы. В настоящее время существуют специализированные центры и мастерские. Изготовление ортопедических стелек там обычно осуществляется после прохождения пациентом компьютерной диагностики. Для этого пациент становится на специальную сенсорную поверхность и на мониторе отображается цветное изображение стопы. Данная диагностика позволяет врачу выявить нарушения стопы пациента, учесть изменения формы стопы во время ходьбы и определить распределение массы тела по стопе человека. В зависимости от давления меняется цвет изображения. Каждый цвет несет определённое информативное значение, по которому специалист определяет участки стопы, требующие особого внимания.

Сама процедура изготовления стелек занимает минимум времени – около 20 минут. Но не стоит забывать, что даже если стелька подобрана правильно, при ее ношении в первые 3-5 дней возможны дискомфортные ощущения, связанные с отвыканием стопы от привычного положения.

Носить стельки при выраженном плоскостопии необходимо постоянно, даже дома, вкладывая их в домашние тапки. Это поможет блокировать развитие болезни.

Для профилактики стельки носят 3-4 часа в день. Через 8 месяцев стельки подлежат замене из-за потери своих свойств.



Похожие новости:

Зачем женщинам ортопедическая обувь

Удобная обувь – залог здоровых ног. Особенно это актуально для представительниц прекрасной половины, так как женские стопы чаще склонны к деформации, чем мужские....

Ортопедическая обувь от производителя
Довольно большой процент людей подвержен плоскостопию, подобные недомогания бывают даже врожденными. Кроме того к плоскостопию может привести использование некачественной обуви, особенно проблема каса...

Ортопедическая подушка с памятью – современное решение для здорового сна!
Сон - одно из самых загадочных явлений психики. На него мы тратим треть всей жизни. Нельзя недооценивать пользу правильного сна, который начинается с тщательного выбора подушки. Именно этот аксессуар,...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации