10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Гипертония или Артериальная гипертензия

16/08/2012
Нормальным артериальным давлением считается 120 мм ртутного столба систолического давления, то есть давления во время сокращения сердца и выброса крови в сосуды, и 80 мм диастолического давления, возникающего во время расслабления сердечной мышцы.

Кратковременное повышение артериального давления может случиться из-за сильного стресса, эмоционального или физического напряжения. В этом случае давление быстро восстанавливается. Гипертонией или артериальной гипертензией называется стойкое и длительное повышение артериального давления.

Гипертония считается одним из самых распространённых кардиологических заболеваний, которым страдают почти 30% населения. Риск возникновения гипертонии увеличивается с возрастом – среди людей старше 60 лет доля заболеваемости гипертонией составляет почти 65%.

Симптомы и стадии гипертонии

Главным симптомом гипертонии, диагностируемым с помощью обычного тонометра, является повышение артериального давления. В зависимости от уровня давления дифференцируются и стадии гипертонии.

1. Гипертония I степени – артериальное давление 140/90 – 159/99;
2. Гипертония II степени – давление 160/100 – 170/109;
3. Гипертония III степени – давление больше 180/110.

Возникновение и развитие гипертонии сопровождается следующими симптомами разной степени выраженности в зависимости от стадии заболевания:

• Повышенное артериальное давление;
• Увеличение объёма сердца;
• Сердечная и почечная недостаточность;
• Нарушения в работе органов зрения;
• Психические нарушения.

Развитие гипертонии сопровождается учащающимися приступами гипертонического криза – резкого и сильного подъёма артериального давления с сопутствующим нарушением притока крови к внутренним органам. Именно приступы гипертонического криза несут наибольшую опасность жизни при артериальной гипертензии.

Причины возникновения и лечение гипертонии

Гипертония относится к мультифакторным заболеваниям, возникновение и развитие которого провоцируют внутренние факторы и факторы внешней среды. К внутренним факторам относятся:

• Неблагоприятная наследственность;
• Излишний вес;
• Нарушения в работе иммунной системы;
• Наличие патогенных микроорганизмов;
• Личностные особенности, влекущие за собой повышенную возбудимость, подверженность стрессам и психической травматизации.

К факторам внешней среды, провоцирующим возникновение и развитие гипертонии, относят:

• Неблагоприятные условия быта и труда;
• Неблагоприятные условия климата и микроклимата;
• Электромагнитные поля и другие виды излучений;
• Плохое питание;
• Наличие стрессовых и конфликтных ситуаций в окружении.

Лечение гипертонии в первую очередь заключается в изменении образа жизни больного: соблюдение диеты, обогащение рациона витаминами и микроэлементами, отказ от курения и алкоголя, смена условий труда, быта и отдыха на более комфортные, борьба с эмоциональными нагрузками и стрессами.

Лекарства от гипертонии

Медикаментозную терапию назначают лишь на поздних стадиях гипертонии с ярко выраженной симптоматикой. На данный момент существует очень обширный перечень лекарственных препаратов, назначаемых при гипертонии:

• Бета-адреноблокаторы (пропранолол, карведилол, бетаксолол и др.);
• Диуретики (гидрохлоротиазид, фуросемид и др.);
• Блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, амлодипин и др.);
• Комбинированные препараты и т.д.

Выбор тактики лечения гипертонии, препарата и дозы – это всегда длительный, индивидуальный процесс.


Похожие новости:

Артериальная ишемия

При ишемии конечности наряду с болью часто отмечаются явления парестезии. При увеличении температуры образование Р-фактора возрастает и боль усиливается....

Болезнь гипертония и ее лечение народными методами
В большинстве стран мира гипертония является самым распространенным заболеванием. Причина тому – неблагоприятная экологическая обстановка, нервное напряжение, стрессовые ситуации, нерациональное питан...

Гипертония - причины болезни и возможности ее лечения
Гипертония представляет собой достаточно распространенную болезнь. В медицине данным недугом обозначают повышенное артериальное давление. Диагноз ставится, если повышенное давление выявлено при миниму...

Гипертония малого круга
Известно, что при умеренной физической нагрузке, когда происходит некоторое увеличение минутного объема, давление в легочной артерии у здоровых людей не уве-личивае.ся, а наоборот, несколько снижается...

Гипертония малого круга кровообращения
Следовательно, гипертония в малом круге по масштабу сдвигов может достигать величин, никогда не имеющих места в большом круге при гипертонической болезни. Гипертония малого круга обусловлена многим...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации