10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Миокардит

16/08/2012
Миокардит, как правило, возникает в результате воспалительных процессов в сердечной мышце. Открытие этой болезни и природы её возникновения относится к началу XIX века. Учёные установили связь между инфекционными заболеваниями и осложнениями в работе сердца. Дальнейшие исследования показали, что большинство пациентов страдающих воспалением миокарда перенесли вирусные или паразитическими инфекциями (грипп, тиф, хламидии, вирусы кори, краснухи, оспы и т.д.)

Причины и виды миокардита

Как уже упоминалось, миокардит возникает в результате перенесённых инфекций. Возбудителями инфекции могут быть самые разнообразные патогенные факторы: микробы, вирусы, паразиты, грибки, бактерии и т.д. Чаще всего встречаются вирусные миокардиты, так как вирусы обладают повышенной кардиотропностью. Случается и так, что воспаление миокарда возникает на фоне одновременно нескольких инфекционных заболеваний, что, несомненно, осложняет лечение болезни.

Виды миокардита классифицируется в зависимости от характера протекания воспалительного процесса:

1. Инфекционный миокардит – вызванный инфекциями (бактериями, вирусами, грибками, паразитами и т.д.);
2. Аллергический миокардит – возникший как реакция на лекарственные препараты, сыворотки, имплантаты, вакцины и т.д.;
3. Идиопатический миокардит, то есть миокардит, природа которого не выяснена;
4. Ревматический миокардит – возникает на фоне ревматизма, особенно в раннем возрасте;
5. Миокардит, возникший при воспалительных заболеваниях соединительной ткани, ожогах, травмах, в результате радиации и т.д.

Развитие заболевания может протекать остро, подостро или иметь хроническую форму.

Симптомы и диагностика миокардита

Симптомы миокардиты различаются в зависимости от вида заболевания и характера инфекции, которая спровоцировала воспаление миокарда. Чаще всего больные жалуются на следующие симптомы:

• Отдышка;
• Повышенная утомляемость;
• Аритмия и боль в сердце;
• Умеренная боль в суставах.

Аритмия является одним из ключевых симптомов миокардита – наблюдается учащение или замедление сердечного ритма, нарушение проводимости или возникновение сердечной недостаточности. Однако сравнительно часто на ранних стадиях заболевание протекает бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой.

Для диагностики миокардита применяют следующие методы:

• Физикальное обследование;
• Анализ крови;
• Рентген грудной клетки;
• Эхокардиограмма;
• Электрокардиограмма;
• Изотопное исследование сердца;
• Биопсия.

В современной медицине именно результаты эндомиокардиальной биопсии являются основанием для постановки точного и окончательного диагноза миокардита.

Лечение миокардита

Основное лечение миокардита сводится к этиотропной терапии, то есть к устранению причин воспаления. После того, как диагностическими методами был установлен источник инфекции, больному назначаются противовирусные, противогрибковые, антибактериальные или антипаразитарные препараты.

Больному предписывается постельный режим и проводится симптоматическое лечение. Если миокардит не вызвал серьёзных осложнений и сбоев в работе сердца, то прогноз выздоровления вполне благоприятный.

Наиболее распространёнными осложнениями после перенесённого миокардита являются дилатационная кардиомиопатия, аритмия сердца и сердечная недостаточность. Некоторые виды инфекции, поражающие миокарду лечатся только пересадкой сердца, в противном случае прогноз очень неблагоприятный и может закончиться летальным исходом.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации