10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Сальмонеллёз

15/08/2012
Бактерии сальмонеллы обитают в кишечнике человека и животных. Они очень выносливы и способны долгое время находится вне живых организмов, что увеличивает их способность к распространению. Сальмонеллёз относят к видам и особенностям острых инфекционных болезней, для которых характерна быстрая и всеобщая интоксикация организма и нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Виды и формы сальмонеллёза

Сальмонеллы живут в кишечнике не только человека, но и животных. Как правило, сальмонеллами заражается крупный скот – лошади, козы, коровы, овцы, а также свиньи, птицы и даже насекомые. Именно применение в пищу продуктов из заражённых сальмонеллой животных (молоко, яйца, мясо и т.д.) может стать причиной заражения сальмонеллёзом человека. Также заразиться можно и от непосредственного контакта с животным – переносчиком бактерии.

Сальмонеллёз у человека проявляется в следующих формах:

1. Желудочно-кишечная форма: протекает остро с болью в животе, общей слабостью, рвотой и поносом, ознобом, лихорадкой, повышением температуры тела и головокружением. Длится около недели.
2. Тифоподобная форма: по симптомам похожа на желудочно-кишечную форму сальмонеллёза, но протекает дольше, до 2 недель, с воспалением печени и селезёнки, и ещё более сильными признаками интоксикации.
3. Септическая форма: развивается после непродолжительного первоначального периода, для которого характерны симптомы желудочно-кишечного сальмонеллёза. Затем наблюдается картина сепсиса – общего заражения крови патогенным микроорганизмом.

В некоторых случаях, человек является просто носителем сальмонелл, без развития острого инфекционного заболевания.

Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, вызванных сальмонеллами


В качестве профилактики сальмонеллёза рекомендуется соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы хранения и приготовления пищевых продуктов. Сальмонеллы, при нагревании температуры до 55-60 °C, погибают в период времени от 30 минут до часу. Поэтому при приготовлении пищи из продуктов животных – яиц, молочных продуктов и мясных изделий рекомендуется подвергать пищу как минимум полуторачасовой термической обработке. Также сальмонеллы погибают при замораживании.

Особенно тяжело протекают и поддаются лечению детские инфекционные болезни, вызванные сальмонеллами. Из-за хрупкости микрофлоры и кишечно-желудочного тракта есть риск возникновения инфекционно-токсического шока, поэтому лечение сальмонеллёза должно проводиться в стационарных условиях и включать в себя комплекс индивидуально подобранных мер.

Диагностика сальмонеллёза осуществляется на основе симптомов и лабораторных исследований проб и анализов. Лечение сальмонеллёза сводится к применению антибактериальных препаратов, промыванию желудочно-кишечного тракта, восстановлению водно-солевого баланса в организме и специальной ограничивающей диете.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации