10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Дизентерия

15/08/2012
Инфекционные заболевания – это целая группа заболеваний, причиной возникновения которых являются патогенные микроорганизмы. Прежде чем перейти в очевидную, острую форму, все инфекционные заболевания имеют разные по времени инкубационные периоды, во время которых болезнь никак себя не проявляет. В зависимости от видов и особенностей острых инфекционных болезней, их разделяют на кишечные инфекции, инфекции дыхательных путей, инфекции крови, инфекции кожи, а также классифицируют по природе возбудителя и механизмам передачи.

Дизентерия относится к кишечным инфекционным заболеваниям. В зависимости от носителя инфекции, дизентерию разделяют на амёбную и бактериальную. Для всех видов дизентерии характерна общая интоксикация организма и нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Амёбиаз

Амёбная дизентерия передаётся фекально-оральным способом, через заражённую воду или заражённые свежие фрукты, овощи и зелень. Возбудитель инфекции дизентерийная амёба. Наибольший риск заболеть амёбной дизентерией существует в странах с жарким климатом и грязными водоёмами, например, в Мексике или Индии. Однако и в средней полосе сохраняется риск заболеваемости, особенно в тёплое время года.

Заражение амёбной дизентерии проявляется следующей клинической картиной:

• Общая слабость;
• Боль в животе;
• Диарея с примесью крови или слизи;
• Воспаление печени.

Если не проводятся своевременная профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, они способны давать серьёзные осложнения. Так, амёбная дизентерия вызывает сильные абсцессы печени. В запущенных случаях амёбы могут проникать в лёгкие, сердце и даже головной мозг.
Лечение амёбной дизентерии проводится с помощью метронидазола или тинидазола, с обязательной госпитализацией и дезинфекцией места проживания больного.

Бактериальная дизентерия

К этой форме инфекции относятся все формы дизентерии, вызываемые бактериями шигелл, поэтому эту группу заболеваний относят к шигеллёзам. Шигеллы поражают не только взрослых, но также могут быть причиной детских инфекционных болезней.

Заражение происходит через людей – носителей бактерий шигелл, фекально-оральным способом или через бытовой контакт. Источником заражения также может стать грязная вода или некачественные продукты. Серьёзный вклад в распространение бактерий вносят некоторые виды насекомых-переносчиков, например, мухи или тараканы.

Симптомы и протекание болезни во многом схожи с амёбной дизентерией. Лечение бактериальной дизентерии состоит в дезинтоксикационной терапии, восстановлении нормального баланса микрофлоры кишечника, приёме энтеросорбентов и витаминов.

Профилактика дизентерии

Уменьшить риск заболевания инфекционными заболеваниями, в том числе дизентерией, можно с помощью соблюдения простых правил:

• Укрепление организма с помощью витаминов и регулярных физических нагрузок;
• Своевременные прививки от инфекций;
• Соблюдение норм личной гигиены.

Также не рекомендуется купаться в грязных водоёмах.


Похожие новости:

Дизентерия. Профилактика и лечение

Наиболее часто дизентерию вызывают дизентерийная амёба (Entamoeba histolytica), которая опасна в том случае, если попадает в организм человека в покоящейся защищённой форме цисты....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации