10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Грипп

15/08/2012
Грипп относят к острым инфекционным заболеваниям, поражающим дыхательные пути. Провоцируют развитие гриппа различные вирусные инфекции, предающиеся от человека к человеку воздушно-капельным путём. На сегодняшний день учёными открыто несколько тысяч разновидностей вирусов гриппа.

Как правило, заболевание распространяется вспышками и провоцирует возникновение эпидемий с массовыми заражениями. Особенно подвержены заболеванию гриппом дети, лица старше 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой.

Виды и особенности острых инфекционных болезней, вызванных вирусом гриппом

Грипп вызывается вирусами семейства ортомиксовирусов. Известно три вида вирусов – А, В и С.

1. Вирус гриппа А – наиболее тяжёлая форма протекания гриппа, именно этот вирус провоцирует возникновение масштабных эпидемий и тяжёлых осложнений после гриппа. Носителями вируса является как человек, так и животные.
2. Вирус гриппа В – возникает более локально и протекает менее остро. Часто может предшествовать гриппу А. Носителем вируса является только человек. Чаще всего вирус гриппа В сопровождает другие детские инфекционные болезни.
3. Вирус гриппа С – самый малоизученный вид вирусов гриппа. Распространяется только среди людей, чаще среди детей и лиц с пониженным иммунитетом. Имеет лёгкую поверхностную симптоматику.

Вирусы гриппа постоянно меняются, адаптируясь к изменениям внешних условий и устойчивости человека. Осложнения после гриппа возникают не так часто, но зато могут иметь очень серьёзные последствия – пневмония, воспаление лёгких, отиты, менингиты, невриты, заболевания сердца и печени.

Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, вызванных вирусом гриппа


Лучшей профилактикой против вирусов гриппа является вакцинация и укрепление иммунитета. Противогриппозная вакцина содержит штаммы против всех трёх форм вирусов гриппа, однако она не может гарантировать безопасность на все 100%, но существенно снижает риск заболевания и облегчает течение гриппа при заражении.

Диагностика гриппа должна проводиться в лабораторных условиях с пробами, взятыми из слизистой горла и носа. Всё дело в том, что по симптоматике грипп мало отличим от острых респираторных инфекция, вызванных другими вирусами.

Необходимо помнить, что грипп не лечится антибиотиками, которые предназначены для бактериальных заболеваний. Для лечения гриппа назначают иммуно-стимулирующие и противовирусные препараты.

Похожие новости:

В Китае птичий грипп уносит множество жизней

В Китае птичий грипп стал более смертоносным, чем этого ожидали. Недавно эксперты Китая опубликовали статистику по гриппу со штаммом Н7N9, которая показывает, что каждый третий заболевший им умирал. П...

В Юго-Восточной Азии выявлен птичий грипп
На территории Юго-Восточной Азии зарегистрирован случай птичьего гриппа, который последний раз был выявлен семь лет назад. Данная проблема была отмечена у 59-летней жительницы Гонконга, которая попала...

Грипп H1N1: в Китае отмечены смертельные исходы
В последние две недели в Пекине были зафиксированы факты заболевания гриппом H1N1, с гибелью людей. Вирус не давал о себе знать с 2010 года. По сообщению местных СМИ, первой жертвой стала 22-летняя ...

Грипп: симптоматика, осложнения, лечение
Грипп является инфекционным заболеванием, которое обязано своим возникновением вирусам. Следует отметить, что многими эта болезнь людьми не воспринимается с достаточно серьёзно. А, между тем, указан...

ОРВИ и грипп в России постепенно «сдают свои позиции»
Как сообщается сегодня в РИА Новости, за последнюю неделю в России отмечается стабильное снижение количества случаев заболевания гриппом и ОРВИ, только в 10 регионах страны зарегистрировано незначител...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации