10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/10
30/11
07/07
26/03
14/02

Методы лечения наркозависимых: эффективны ли медикаменты?

15/08/2012
Многие люди ошибочно полагают, что лечение наркомании, как и любой другой болезни, не может обходиться без применения лекарственных препаратов.


Многие люди ошибочно полагают, что лечение наркомании, как и любой другой болезни, не может обходиться без применения лекарственных препаратов. Очень часто можно натолкнуться на новые таблетки, которые обещают «быстро и эффективно» избавить больного от наркотической зависимости. Однако это совершенно не так.

Опытные врачи уверяют, что подобных лекарств, способных «отбить» желание принимать разные психоактивные вещества, не существует. Медикаменты необходимы лишь для того, что бы реабилитация наркозависимых прошла более легко и была эффективной.

Проведение экстракорпоральных процедур

Существует несколько методов медикаментозной детоксикации. Наиболее трудными и опасными считаются экстракорпоральные процедуры, которые очищают организм пациента от токсинов. К ним относятся:

  • Гемосорбция – физическое воздействие на кровь пациента, представляющее собой пропускание её через сорбент.
  • Плазмафорез – замена плазмы в крови специальным стерильным раствором.
  • Ликворосорбция – спинномозговая жидкость больного пропускается через сорбенты.

Проведение экстракорпоральных процедур достаточно рискованно, так как некоторые из них (гемосорбция и плазмафорез) предусматривают хирургическое вмешательство.

Метод заместительной терапии

Суть этого медикаментозного лечения состоит в том, что пациент вместо психоактивных веществ, которые считаются нелегальными, принимает специальные медицинские препараты. Тем не менее, и в эффективности этого метода можно усомниться. Подобные лекарства, которые «заменяют» больным наркотики, также очень вредны для организма человека. Более того, у пациентов, проходящих такой курс лечения, не возникает мотивации, чтобы полностью отказаться от наркотических веществ и вернуться к нормальной жизни.

Применение метода противорецидивной терапии

Существует также радикальный способ применения медикаментов в лечении больных, страдающих от наркозависимости. Это противорецидивная терапия. Суть метода заключается в создании такой ситуации, когда применение наркотических веществ вызывает не положительные, а отрицательные эмоции (боль). Пациент даёт согласие на ввод ему особого вещества (к примеру, налтерксона). Если же больной в дальнейшем употребляет наркотик, то введённый ранее медикамент вызывает у него состояние, близкое к ломке.

Противорецидивная терапия основана на чувстве самосохранения, однако наркоманы часто выбирают саморазрушающее поведение. Более того, воздействие лекарственных препаратов, вводимых пациентам, ограничено по времени, и большинство больных уже не соглашаются на повторные инъекции. Иногда подобное лечение может привести к летальному исходу, поэтому многие наркологические клиники отказываются от данного метода.



Похожие новости:

Насколько эффективны безоперационные способы увеличения груди?

Думая, что операция по увеличению груди слишком дорого стоит, женщины задаются вопросом, существуют ли какие-то другие безоперационные способы добиться желаемого результата. ...

Девочка с открытым сердцем: Вирсавии нужны дорогие медикаменты
В Новороссийске родители ребенка с очень редкой патологией сердца ищут деньги на лечение. У полуторагодовалой девочки эктопия сердца . оно расположено не внутри грудной клетки, а снаружи, прикрытое ли...

Цены на медикаменты все растут
Лекарственные препараты в России все дорожают и дорожают, несмотря на все меры, предпринимаемые Правительством и Минздравом РФ. Так, по данным Росстата, которые были представлены в декабре ушедшего го...

В Москве число наркозависимых составило 30 тысяч человек
Количество наркоманов в столице возросло до 30,8 тысяч, и это число имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Об этом сообщает Московский Департамент здравоохранения. ...

Клиники реабилитации наркозависимых: некоторые рекомендации, на которые следует обратить внимание
Стероиды, героин, экстази и другие наркотики опасны для здоровья. Люди, потребляющие эти вещества, претерпевают физические, поведенческие, эмоциональные изменения и даже изменения в отношениях. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации