10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Детские инфекционные болезни: корь

14/08/2012
Корь относится к вирусным инфекционным заболеваниям с очень высоким уровнем контагиозности – почти в 100% случаев контактов человека с инфицированным больным происходит заражение. Вирус кори передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём через слизистые продукты, выделяемые человеком при кашле и чихании.

Чаще всего корью болеют дети в возрасте от 2 до 5 лет. В детстве корь переносится относительно легко и в дальнейшем у человека развивается иммунитет против вируса кори и повторного заболевания. У взрослых не переболевших корью в детстве болезнь протекает намного тяжелее, с большим количеством симптомов и осложнений.

Следует также отметить, что новорожденные дети получают от своих матерей, которые в своё время переболели корью, сильный иммунитет против вируса кори. Этот иммунитет может защищать их от инфекции до 3-месячного возраста, в дальнейшем для профилактики заболевания необходимо проводить вакцинацию.

Виды и особенности острых инфекционных болезней, вызванных корью

Попав в организм человека, вирус кори вместе с кровью попадает в лимфатическую систему и вызывает отёк слизистой оболочки дыхательных путей, расширение сосудов в верхнем слое кожи и провоцирует возникновение очагов некроза и кровоизлияний в эпидермисе.

Инкубационный период длится от 8 дней до двух недель, затем наступает острый период со следующими симптомами:

• Температура тела поднимается до 38—40 °C;
• Появляются насморк и сухой кашель;
• Голос становится сиплым;
• Развивается негативная реакция на яркий свет;
• Головная боль;
• Отёк век, покраснение глаз;
• Появляются красные пятна на нёбе и белесые пятна на внутренней стороне щёк, рядом с коренными зубами;
• По телу начинает распространяться коревая сыпь – маленькие красные папулы, которые постепенно разрастаются и сливаются.

Как правило, пятна во рту образуются на 2 день заболевания, а сыпь на 5-й. По прошествии четырёх дней с момента появления первых признаков сыпи, заболевание начинает сворачиваться в обратном порядке. Сыпь начинает подсыхать, шелушиться, образовываются коревые струпья, которые продержатся ещё около месяца. Температура постепенно нормализуется, кашель прекращается.

У детей, прошедших своевременную вакцинацию наблюдается, так называемая, «атипичная корь» - когда симптомы кори проявляются неполно или ослаблено. В этом случае болезнь переносится легко. Тяжело переносят корь взрослые, не переболевшие корью в детстве и не прошедшие противокоревую вакцинацию.

Осложнения, возникающие после кори, чаще всего поражают дыхательную и нервную системы, а также желудочно-кишечный тракт. Как правило, это пневмония, отиты, ларингиты и другие воспалительные процессы.

Профилактика, диагностика и лечение инфекционных болезней, вызванных вирусом кори

Для профилактики кори проводится обязательная плановая вакцинация. Первую прививку от кори ребёнку делают в возрасте 12 месяцев, когда у младенца исчезает естественная защита, переданная от матери. Затем в 6 лет проводят повторную вакцинацию. Непривитым и не болевшим корью взрослым также осуществляют вакцинацию в возрасте до 35 лет. Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 3 месяца между прививками.

Специфических лекарств для лечения кори пока не существует. При возникновении заболевания пациенту предписывается принимать противовоспалительные и отхаркивающие средства, для облегчения температуры можно принимать ибупрофен или парацетамол. Для устранения зуда на коже используется порошок Деласкина. В целом лечение кори сводится к устранению симптомов и облегчение протекания болезни.


Похожие новости:

Детские инфекционные болезни: коклюш

Коклюш относится к острым инфекционным заболеваниям, передающимся от человека к человеку воздушно-капельным путём. Возбудителями коклюша являются бактерии Bordetella pertussis. В организме человека пр...

Инфекционные заболевания кожи у детей
Инфекционные кожные заболевания у детей — это довольно частое явление, которое объясняется повышенной контактностью в детском возрасте. Если говорить о детях младшего и старшего возраста, то основной ...

Детские болезни
Отличительной чертой раннего возраста является быстрое развитие функций мозга, движений, речевых навыков. Темпы роста и развития детей достаточно высоки, но в то же время достаточно велика и вероятнос...

Симптомы болезни свинка - ранняя диагностика болезни
Свинка – это, пожалуй, самая часто встречающаяся детская инфекция. В медицинских кругах это заболевание называется эпидемический паротит. Кстати, это острое инфекционно - вирусное заболевание, которое...

Безмолочные детские каши
Растить и воспитывать собственного ребенка настоящее счастье, самое главное относиться к этому как к самой большой ответственности в своей жизни. Молодым родителям всегда есть чему учиться, для этого ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации