10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Аритмия – несогласованность работы сердца

14/08/2012
Термин аритмия с греческого языка переводится, как несогласованность или нескладность. Аритмия сердца – это любое нарушение нормального ритма биения человеческого сердца. Обычно, когда сердце здорово и сокращается в нормальном ритме, человек практически не ощущает его биения. Но когда сократительная деятельность сердца нарушается (замирание или учащение пульса, хаотический ритм сердцебиения) – это может привести к серьёзным осложнениям.

Симптомы и виды аритмии сердца

Виды аритмии различаются в зависимости от того, какая из функций сердца нарушается:

• Нарушение автоматизма генерации импульса;
• Нарушение возбудимости от сгенерированного импульса;
• Нарушение проводимости импульса по системе сердца;
• Смешанные нарушения и нарушения, связанные с инертностью сердца после проведённого импульса и возможностью проводить импульсы по дополнительным системам.

Таким образом, в основе нарушения нормального ритма сердца лежат нарушения возбуждения импульса и реакции на него. К наиболее частым видам аритмии сердца относят:

• Тахикардия – учащение ритма сердца до 120 ударов в минуту;
• Брадикардия – понижение частоты сердцебиения до 60 ударов в минуту;
• Экстрасистолия – внеочередное сокращение сердца;
• Блокада проводимости;
• Трепетание или мерцание предсердий;
• И другие нарушения ритма.


Лечение и диагностика аритмии сердца

Диагностика аритмии сердца осуществляется методом электрокардиографии. Любое отклонение показателей от нормы – частота, периодичность, скорость реакции и возбудимости, указывают на специфические нарушения в работе сердца. Лечение аритмии будет непосредственно зависеть от специфики этих нарушений.

В целом для лечения аритмии сердца существует целая группа лекарственных препаратов - антиаритмические препараты, например, хинидин, новокаинамид, лидокаин, дифенин, амиодарон, соталол, верапамил,
дилтиазем и другие. Применять их нужно только по назначению лечащего врача, так как действие этих лекарств носит узкоспецифический характер и зачастую способно вызывать побочные эффекты.

В некоторых случаях для лечения аритмии сердца применяют установку кардиостимуляторов. Одним из перспективных современных методов лечения некоторых видов аритмии, например, мерцания предсердий или тахикардии, является радиочастотная абляция, которая заключается в разрушении патогенного участка сердца, ответственного за неправильный ритм с помощью радиочастотного импульса.

Профилактика аритмии сердца

Среди наиболее частых причин возникновения аритмии сердца, помимо врождённых и приобретённых патологий сердечнососудистой системы, врачи также указывают на токсическое воздействие, вызванное курением, алкоголем и приёмом некоторых лекарств. Также одной из причин аритмии может стать гипертиреоз – повышение уровня гормонов из-за нарушения функции щитовидной железы.

В связи с этим к профилактическим мерам против аритмии сердца можно отнести здоровый образ жизни, пребывание на свежем воздухе, умеренное потребление алкоголя, регулярные занятия спортом и соблюдение правил здорового питания. Рекомендуется ограничить употребление кофе, чая, шоколада и острых специй, а также увеличить в рационе количество продуктов, богатых витаминами и минеральными солями.

Большую роль в возникновении и развитии аритмии сердца играет психологический фактор. Стрессы и эмоциональные напряжения способны вызывать сбои в работе сердца, поэтому ещё одной профилактической мерой против аритмии является забота о своём душевном благополучии.


Похожие новости:

Анализ работы Трейд12 и преимущества

На сегодняшний день многих интересует понятие трейдинга, торговля на рынке, а также различные брокерские компании и их услуги. Эта сфера привлекает к себе достаточно внимания, к тому же настоящие проф...

В будущем все врачи обзаведутся электронным местом работы
К концу 2013 года планируется завершить разработку электронного места врача. О таком решении общественность узнала из международной медицинской конференции, которая состоялась в Первом Московском гос ...

В Кировской области подвели итоги работы перинатального центра
С начала нынешнего года порядка 2787 беременных и рожениц получили консультации от специалистов социальной службы Кировского перинатального центра....

В Мурманской области подвели итоги работы центров здоровья
С начала нынешнего года в центры здоровья, которые функционируют на территории Мурманской области, обратилось свыше 4,7 тысяч жителей региона. Только за пять месяцев 2011 года услугами центров здоровь...

В Пермском крае завершаются работы по созданию краевого перинатального центра
В настоящее время к завершению подходят отделочные работы на Пермском краевом перинатальном центре. На прошлой неделе с официальным визитом данный медицинский объект посетил Валерий Сухих, занимающий ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации