10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Как улучшить память?

13/08/2012
Многие люди в определенный промежуток времени, не обязательно в пожилом возрасте, начинают замечать, что порой не могут вспомнить самые элементарные вещи, которые всегда помнили наизусть. Замечают, что стали менее внимательными, не могут сконцентрироваться на каких-то вопросах, которые требуют быстрого решения. И тогда у вас естественно возникает желание выяснить, как развить и улучшить внимание и память. Чтобы получить рекомендации по этому вопросу, сначала нужно выяснить, почему же память начинает нас подводить.

Кратковременная и долговременная

Прежде чем назначить лечение, врач, и обратите внимание только врач, должен выяснить причины, по которым ваша память дает сбои, а ведь таких причин много. Прежде чем поговорить о них, давайте выясним, что же такое память с медицинской точки зрения.

Память – это способность мозга получать, сохранять и извлекать информацию, поступающую человеку извне. Различные зоны человеческого мозга отвечают за выполнение различных функций памяти. Различают два вида памяти, первая – кратковременная или оперативная, она дает возможность человеку быстро запоминать информацию и удерживать ее в памяти 30 минут. После полученная информация забывается, как не нужная или поступает на хранение в долговременную память. При возникновении проблем с памятью, первой страдает кратковременная память. В этом случае человек может забыть, зачем он пришел в магазин, не может вспомнить номера телефонов и имена, время и места встреч. Если проигнорировать эти первые признаки ослабления памяти, то со временем появятся проблемы и с долговременной памятью, возможно вплоть до снижения интеллекта и нарушения абстрактного мышления. Поэтому при первых симптомах снижения памяти необходимо обязательно пройти обследование у специалистов, чтобы установить причины.

7 главных причин:

1. Одной их главных причин снижения памяти являются непосредственно поражения мозга, которые вызываются черепно-мозговыми травмами, сосудистыми нарушениями при инсультах, онкозаболеваниями и различными инфекциями. Под воздействием этих факторов в мозгу возникают гематомы, которые передавливают те или иные участки мозга нарушая их функцию.
2. Проблемы с запоминание могут возникнуть из-за заболеваний других органов и систем, например снижения функции щитовидки. Недостаточная функциональная способность этого органа замедляет все обменные процессы, что в свою очередь снижает память. Способствует этому и гормональные сбои у женщин во время климактерического периода.
3. Неблагоприятное воздействие на запоминание оказывают внешние раздражающие факторы: стрессы, недостаток сна и отдыха, резкие изменения условий жизни, повышенные умственные и физические нагрузки.
4. Снижают память и интоксикации организма: курение и наркотики, злоупотребление алкоголем и лекарствами, из препаратов особенно негативное воздействие на память оказывают седативные средства и транквилизаторы.
5. Неправильное питание – еще один фактор снижающий память, в частности чрезмерное употребление жирной и жареной пищи, недостаток минералов и витаминов в рационе.
6. Проблемы с памятью могут быть генетическими, это передается по наследству.
7. В молодом возрасте легкие нарушения памяти возникают из-за переутомления или сильного стресса, а также бессонницы, которая не позволяет организму восстановить силы в ночное время. В этом случае достаточно наладить ночной сон, больше гулять на свежем воздухе и проблема отпадет сама собой. Однако если предпринятые меры не помогли, обратитесь обязательно к доктору.

Что полезно мозгу

Для лучшей работы мозга врач может назначить витамины, лекарства, продукты и средства, улучшающие память. Препараты, улучшающие память и функционирование головного мозга называют - ноотропы. Но для наилучшего эффекта от лечения необходимо бороться с факторами, ухудшающими состояние сосудов мозга и работу памяти.

Что делать, чтобы улучшить память:

• Нормализовать артериальное давление и сахар крови;
• Вовремя лечить заболевания сердца и сосудов;
• Избавиться от вредных привычек и лишнего веса;
• Много двигаться, как минимум полчаса в день и постоянно тренировать память – учить стихи, песни, считать в уме, разгадывать ребусы и кроссворды, слушать музыку, учить языки;
• Очень важно сбалансировать свое питание: в первую очередь в рационе должна быть пища, содержащая жирные кислоты – это рыбий жир, рапсовое, оливковое, арахисовое и подсолнечное масло. Полезно мясо, бобовые и картофель. Рыба, хурма, капуста, свекла содержат необходимый мозгу йод.
• Необходимо наладить полноценный сон без снотворных, т.к. регулярное применение сонных таблеток снижает память.

Выяснив причины снижения памяти, мы подошли к вопросу как улучшить быстро память народными средствами. За неделю, конечно, этого не произойдет, но выполняя приведенные ниже рекомендации регулярно, можно добиться стойкого и хорошего результата.

• Медово-лимонная смесь

Вещества, содержащиеся в цитрусовых культурах, укрепляют стенки сосудов и препятствуют развитию атеросклероза.

РЕЦЕПТ: 1 стакан лимонного сока +2 стак. меда + 0,5 стак. оливкового или любого другого растительного масла. Все смешать и настоять три дня в теплом темном месте. Принимают по 1 ст. л до еды за полчаса трижды в день. Смесь хранить в холодильнике.

• Девясил против склероза

Девясил противопоказан тем, у кого тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с почками, гастрит с пониженной кислотностью, низкое АД. Чтобы спиртовой настой не раздражал слизистую, его необходимо разводить водой.

РЕЦЕПТ: 2 ст.л. сухих корней девясила + 1 л. водки. Настоять 1 месяц в сухом теплом месте, периодически встряхивая. Затем процедить и хранить настой в холодильнике. Пить за 30 мин. до еды 1 ст.л. трижды в день. Настойки хватает на месяц, затем делают перерыв полгода и затем прием повторяют еще раз.

• Сосновый мед

Лучше средство для улучшения памяти растет в лесу на деревьях – это шишки сосны. Препараты из шишек сосны, благодаря содержащемуся в них тонину нормализуют мозговое кровообращение и предупреждают инсульт и атеросклероз, способствуют улучшению памяти и восприятия. Но эти препараты имеют противопоказания: острый гепатит, заболевания почек, беременность.

РЕЦЕПТ: 70-80 зеленых свежесорванных шишек тщательно помыть и залить 1 л. воды. Варить в эмалированной посуде час, пока они не станут мягкими и не будут прокалываться вилкой. Отвар процедить и добавить 1 кг. сахара и немного лимонной кислоты, варить пока сахар полностью растворится. Принимать трижды на день по 1 ст.л. до еды за 30 мин.

• Настойка радиолы розовой

Радиола обладает общетонизирующими свойствами, которые повышают работоспособность и память. Принимать их нужно в первой половине дня, чтобы не нарушить ночной сон.

РЕЦЕПТ: 50 г. корня родиолы + 0,3 л. водки. Смесь настоять в затемненном месте неделю. Ежедневно бутылку с настоем встряхивать. Через неделю процедить и пить по ч.л. трижды в день до еды за 20 минут. Принимать пока настойка не закончится. Курсы повторять 4 раза в год.

• Восточное упражнение для памяти

Данные упражнения являются своего рода массажем шейно-воротниковой зоны, который усиливает снабжение мозга кислородом. Благодаря этому снижается усталость и рассеянность, повышается концентрация внимания.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ: Главное регулярность упражнения: первое – это энергичные похлопывания по шее и груди. Выполняют их стоя, расслабившись, скрещенными на груди руками выполнять похлопывания. Левой рукой похлопывать правую сторону тела, правой – левую сторону грудной клетки. Сначала выполнять сверху вниз, затем снизу вверх. Выполнять по 200 похлопываний по каждой стороне груди. Затем руки поднять вверх и сложить за спину и выполнить по 100 похлопываний по каждой стороне. Затем слегка растереть затылок.

• Утренняя гимнастика для мозга

Несмотря на простоту метода, его регулярное выполнение позволяется добиться хорошего результата. Эти упражнения задействуют различные отделы головного мозга.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ: сразу после пробуждения мысленно сосчитать до 100, а затем в обратном порядке. Затем повторить алфавит, придумывая на каждую букву слово. Даже если слово не придумаете, беритесь за следующую букву, главное не сбавлять темп. Потом можно назвать 20 мужских имен, затем столько же женских. В завершении на букву, которая первая пришла на ум, подобрать 20 любых слов.



Похожие новости:

Молочная продукция может улучшить память

По мнению исследователей, представляющих университет Южной Австралии, сообразительность и память взрослых людей улучшается, если они употребляют молочную продукцию чаще одного раза в неделю....

Как можно улучшить зрение в домашних условиях?
Какие могут быть причины испорченного зрения? Сюда можно относить различные факторы, начиная от патологии зрения, заканчивая определенной нагрузкой на глаза, которая очень легко происходит из-за длите...

Как улучшить внешний вид фар для автомобиля?
Данная статья ориентирована на пользователей, которые имеют в своем распоряжении личный транспорт. Как известно, рано или поздно наступит тот злополучный момент, когда придется приступить к качественн...

Как улучшить отхождение мокроты на lmproect.ru
Очистка внутренней оболочки дыхательных путей производится путем выведения мокроты, если вывести всю мокроту, это существенно ускоряет выздоровление....

Как улучшить работу поджелудочной железы?
В последние годы по всему миру наблюдается прирост больных сахарным диабетом. Сегодня этот недуг считается эпидемией двадцать первого века. Именно такой статус заболеванию присвоила всемирная организа...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации