10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/08
17/07
19/07
21/04
13/04

Рассеянный склероз – болезнь молодых

10/08/2012
Рассеянный склероз относится к аутоиммунным заболеваниям, оно поражает нервные клетки головного и спинного мозга. Пусть название не вводит в заблуждение – рассеянный склероз никак не связан ни со старческим слабоумием, ни с потерей памяти. Рассеянный, то есть образующийся в большом количестве по всей нервной системе, склероз – рубцы соединительной ткани, препятствующие питанию нормальных клеток. Белое вещество головного и спинного мозга начинает разрушаться, образуя бляшки. В связи с этим у больного возникает богатая симптоматика, характерная для многих заболеваний нервной системы.

Рассеянный склероз заболевание вовсе не редкое. Чаще всего рассеянным склерозом, как и другими аутоиммунными заболеваниями, страдают женщины. Именно слабому полу стоит особенно внимание уделять информации о том, как повысить и поднять иммунитет.

Наиболее распространённый возраст возникновения заболевания – период с 20 до 30 лет. В больших городах уровень риска заболеть рассеянным склерозом на порядок выше, чем в сельской местности.


Причины возникновения рассеянного склероза

В качестве причин возникновения рассеянного склероза учёные называют влияние неблагоприятных внешних условий на различные виды и факторы иммунитета. К неблагоприятным условиям среды, способным ослабить иммунитет и вызвать рассеянный склероз относят:

• Неполноценное или нерегулярное питание;
• Чрезмерные нагрузки на организм и нервную систему, стресс;
• Неблагоприятные геологические и экологические условия жизни;
• Инфекции, вызванные бактериями, вирусами и другими патогенными микроорганизмами;
• Токсикация;
• Радиоактивное излучение, в том числе от прямых солнечных лучей;
• Травмы.

Особенно подвержены воздействию вышеперечисленных факторов дети. В последнее время участились случаи обнаружения рассеянного склероза в раннем возрасте, у детей трёх лет и старше. В связи с этим родителям следует уделять повышенное внимание информации о том, как поднять и укрепить иммунитет ребенку.

Рассеянный склероз не считается передающимся по наследству заболеванием, однако учёные продолжают исследовать влияние генов на возникновение рассеянного склероза.

Диагностика и лечение рассеянного склероза

Диагностика рассеянного склероза осуществляется на основе многочисленных методов обследования - сбора анамнеза, проведения магнитно-резонансной томографии, исследование болезни в динамике, взятие иммунологического анализа крови, электромиографии и исследования уровня функционирования нервной системы.

Анализ всех данных позволяет вынести заключение о типе рассеянного склероза и этапе протекания болезни. Рассеянный склероз может находиться на стадии ремиссии или прогрессировать, симптомы могут утихать или волнообразно повторяться. Всё это влияет на то, какое лечение будет назначено – устранение симптоматики или замедление прогрессирующего рассеянного склероза. В любом случае курс лечения при рассеянном склерозе подразумевает применение индивидуального подхода.


Похожие новости:

Рассеянный склероз и его лечение

К сожалению, одно из списка трудно излечимых заболеваний – рассеянный склероз, продолжительность жизни от начала заболевания составляет 35 лет. Рассеянный склероз начинается обычно в юности, однако е...

Рассеянный склероз может возникать при нарушении жирового обмена
По мнению американских ученых, с высокой степенью вероятности рассеянный склероз выступает нарушением жирового обмена, а не заболеванием иммунной системы. Такой вывод был сделан исследователями на осн...

Синдром Гудпасчера – болезнь молодых мужчин
Синдром был впервые описан Дж. Гудпасчером в 1919 году, когда один из его пациентов, 18-летний молодой человек, после перенесённого гриппа обнаружил признаки пневмонии с кровохарканьем и прогрессирующ...

В Новосибирске объявлен конкурс субсидий для молодых ученых
В Новосибирске мэрия огласила скорое начало конкурса на предоставление помощи молодым ученым Новосибирска. Субсидии будут представлять собой муниципальные гранты от мэрии города, которые будут доступн...

На работу в сельские больницы Томской области поступило 120 молодых специалистов
В селах Томской области ряды врачей пополнили молодые специалисты. Тридцать два из них – жители таких регионов: Самара, Курск, Санкт-Петербург, Омск, Красноярск, Кемерово, Хакасия и Алтайский край. О...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации