10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Что нужно знать о свинке?

07/08/2012
Эпидемический паротит (или в народе ещё болезнь называют свинкой) является высоким контагиозным (т. е. заразным) вирусным инфекционным заболеванием, которое сопровождает болезненная отёчность слюнных желез, особенно тех, что находятся в околоушной области.

Причины возникновения свинки

Свинка распространяется воздушно-капельным путем. Другими словами инфицированный человек может заразить окружающих через слизь, которая выделяется в результате насморка, кашля или чихания. Поэтому, чтобы точно узнать, какие могут быть первые симптомы, признаки, проявления, стадии, виды свинки, а также осложнения после свинки нужно обратиться за консультацией к врачу.

Симптомы заболевания

Первые проявления этого заболевания характеризуются резкими болями в животе, отечностью щёк, а у мужчин ещё и яичек. Эти симптомы являются гриппоподобными. Правда, некоторые люди, которые инфицированы вирусом паротита, могут и не иметь таких ярко выраженных симптомов.

Относительно инкубационного периода свинки, то он составляет от 16-ти и до 18-ти дней. Правда в некоторых случаях он может дойти и до 25-ти дней. Возможность распространения вируса у инфицированных 1-2 дня до начала, а также 5-9 дней после проявления симптомов.

Диагностика и лечение свинки

После проявления первых симптомов, необходимо сразу же обратиться к доктору, так как вам понадобится лечение и диагностика свинки, которое ускорит процесс выздоровления.

Зачастую диагностирование свинки происходит на основании истории контакта с инфицированным источником, наличии болезненности и отёка околоушных желез, а также других симптомов, в том числе и ригидности затылочных мышц, болезненности яичек, головной боли.

Для более точного установления диагноза заболевания, необходимо провести иммуноферментный анализ крови (ELISA, ИФА). Кроме этого можно идентифицировать вирус свинки с помощью вирусной культуры образцов спинномозговой жидкости, слюны и мочи. Для лечения свинки достаточно побыть дома и отдохнуть. Если заболевание имеет более тяжелую форму, тогда обязательна госпитализация, где врач также назначит лекарства, средства, таблетки, прививки от свинки. Но зачастую паротит протекает в легкой форме.

Также существует профилактика свинки, путём проведения вакцинации от краснухи, кори и паротита (MMR). Пожизненная защита возможна после двух прививок. Первую необходимо сделать в возрасте от 1 года до 1 года 3 месяцев, вторую — от 4-х до 6-ти лет.


Похожие новости:

То, что нужно знать о дезинфицирующих средствах

На сегодняшний день средства дезинфекции (имеющее каждое свою химическую основу и состав) занимают огромную часть рынка. Их используют медицинские учреждения, предприятия, специализирующиеся на общест...

Аллергия – что нужно знать для потенциальных больных
Для многих людей аллергия кожи является огромной проблемой. Сыпь, зуд, красные пятна не добавляют красоты. К счастью, с симптомами, связанные с аллергией кожи можно эффективно бороться. Какие факторы ...

Аудиторская компания: что нужно знать
Аудиторские компании занимаются оказанием широкого спектра услуг. В их компетенцию входит не только оказание аудиторских услуг, но и ведение, а также восстановление бухгалтерского учета. Специалис...

Белые полиэтиленовые пакеты: что нужно знать?
Сегодня полиэтиленовая продукция предлагается в очень широком ассортименте, потому выбирать тут есть из чего. Разнообразные по материалу, виду, величине изделия также обладают самыми разными цветами. ...

Биоревитализация: инъекции – что нужно знать и помнить?
Почему, преодолевая боязнь уколов, многие люди подставляют собственное лицо для проведения разнообразных косметических инъекций?...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации