10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Симптомы краснухи у взрослых - чего опасаться?

07/08/2012
Краснуху (или корь) считают острым инфекционным заболеванием, которое вызвано вирусом myxovirus (это миксовирус). Не стоит слишком опасаться осложнений от краснухи, так как она протекает в достаточно легкой форме.

Правда, опасна это болезнь в случае, если вы беременны, так как можно заразить будущего ребенка. Особенно стоит опасаться краснухи в первом триместре беременности, когда могут возникнуть врождённые серьёзные дефекты развития, которые получили название СВК (синдромом врождённой краснухи). Он может привести к катаракте, потере слуха, порокам сердца и другим проблемам со здоровьем. Поэтому многих очень часто интересует вопрос, как определить симптомы краснухи у взрослых, в том числе и осложнения после краснухи.

Причины заболевания

Основной причиной заболевания краснухой является вторжение в организм миксовируса myxovirus, который распространяется ВКП (воздушно-капельным путём).

Симптомы краснухи у взрослых и детей

К ним относят следующие проявления краснухи:

• отёчность лимфоузлов, особенно на затылке и за ухом;
• повышенная температура;
• сыпь на коже, которая начинает распространяться на лице, переходя на грудь, шею и остальные части тела.

Женщины могут ощущать боль в суставах, а дети-подростки могут жаловаться на боль в горле, глазах. Краснуха у маленьких детей характеризуется только сыпью.

Первые симптомы этого заболевания можно увидеть только через 2-3 недели после контакта с инфекционным источником. Сыпь может проявиться уже спустя неделю. Поэтому сразу необходимо обратиться к доктору, чтобы вам было назначено лечение и диагностика краснухи, которые помогут скорее побороть заболевание.

Диагностика и лечение краснухи

Благодаря специальному анализу крови врач сразу может определить степень заболевания. Также с помощью этого теста можно узнать, есть ли у вас иммунитет к данному вирусу (другими словами, делали ли вам в прошлом прививки). Кроме этого может потребоваться и посев на вирусные культуры, который точно позволяет утверждать, что у вас именно краснуха. Правда, результаты станут известны только спустя несколько недель.

Лечение заболевания

Безусловно, прививка — это лучшая профилактика краснухи. Но если вы упустили возможность вовремя её сделать, и видны первые симптомы заболевания, тогда после диагностики и рекомендаций врача сразу же начинайте лечение. Снятие ломоты в теле и температуры у детей возможно при употреблении противовоспалительных средств, например парацетамола.

Кроме этого врач может назначить и другие лекарства, средства, таблетки, прививки от краснухи, в зависимости от степени сложности протекания заболевания, к примеру, сделать инъекцию ИГ (иммуноглобулина, которая облегчает его симптомы). Обязательно позаботьтесь о защите от краснухи, если планируете забеременеть. Сдайте кровь на анализ и пройдите соответствующую вакцинацию. Делать это лучше за месяц до планирования вашей беременности.

Риск повторного заболевания краснухой маловероятен.

Видео о распространении вируса


Похожие новости:

Почему не стоит опасаться лечения в наркологической клинике?

Наркомания – одна из главных проблем современного человечества. Она стала в один ряд со СПИДом, Глобальным потеплением, локальными войнами, проблемой нехватки продовольствия. ...

Прививка от кори краснухи паротита - насколько это важно для детского здоровья
Такие заболевания как корь, краснуха, свинка (или эпидемический паротит), скарлатина, ветрянка считаются детскими инфекционными болезнями, поскольку ими чаще болеют именно в детском возрасте. И перено...

Ветрянка у детей и взрослых: симптомы, особенности протекания и лечени
Одним из широко распространенных заболеваний у детей можно назвать ветрянку. Ее переносят почти все малыши, которые посещают детский сад. Главной характеристикой этого заболевания является его довольн...

Коклюш у взрослых - симптомы и методы лечения
Коклюш является одним из тяжёлых инфекционных заболеваний дыхательных путей. При первом же контакте существует очень высокая вероятность заражения, примерно 90%. Особо опасным это заболевание является...

Симптомы ветрянки у взрослых и способы ее лечения
Иногда мамочки водят своих детей в гости к заболевшим ветрянкой детям, чтобы их малыши тоже переболели этим заболеванием, т.к. считают, что в детском возрасте оно переносится легче. Правда ли это? Для...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации