10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ортопедический режим для детей с ДЦП

06/08/2012
Для всех родителей единственно важным является здоровье их ребенка. Но иногда случается так, что родители, услышав после рождения ребенка диагноз ДЦП, остаются один на один с этой болезнью и не знают, чем же можно помочь малышу, что сделать, чтобы он мог развиваться. Диагноз ДЦП у детей требует от родителей терпения и умения. Современная медицина наряду со многими лечебными мерами рекомендует родителям организовать ребенку адекватный ортопедический режим.

Для соблюдения в домашних условиях этот режим не сложен, однако требует регулярного и непрерывного выполнения в течение нескольких лет, а в некоторых случаях подобные мероприятия придётся выполнять до окончания периода интенсивного роста ребенка. Для большей эффективности соблюдение ортопедического режима рекомендуется с раннего возраста, иногда сразу после рождения или в первом полугодии жизни.

Даже если сразу после рождения не был установлен ортопедический режим, с конца первого полугодия выкладывайте малыша на животик, это будет побуждать его поднимать головку вначале, а впоследствии опираясь на ручки, поднимать плечевой пояс. Если эти рекомендации выполнять регулярно, у ребенка сформируются разгибательные реакции. Соблюдение данного режима не зависит от формы ДЦП, развитие двигательных навыков полезно для любых форм заболевания.

После того, как малыш научится сидеть, продолжайте выкладывания на живот на пару минут в начале занятий, увеличивая постепенно время пребывания на животе до 10 минут в младшем возрасте, в дошкольном возрасте время увеличить до 15 мин, в школьном – до получаса.

В положении на животе малыш должен находиться в активной позе все время, то есть его позвоночник должен быть прямым и разогнутым, при этом кроха, опираясь на ручки, должен смотреть вперед, стопы его должны быть опущены вниз за край стола, на котором он лежит. Такое положение тела ребенка очень важно для профилактики, а в некоторых случаях устранения признаков неврологических контрактур (неподвижности) в коленных и тазобедренных суставах. Поэтому задача родителей, заинтересовать ребенка игрушками или любыми другими способами, чтобы малыш мог находиться с поднятым плечевым поясом в течение необходимого времени.

Устранить легкую неподвижность тазобедренных суставов поможет такой способ: выложив малыша на живот, и когда он примет активную позу, положите ему на область таза мешочек с песком, вес мешочка оговорите с врачом, он зависит от возраста ребенка. Если контрактуры отмечаются в коленных суставах - под колени подкладывайте небольшие подушечки. Эти мероприятия способствуют развитию сгибательной и разгибательной способности суставов.

Часто дети, у которых параличи обусловлены повышенным тонусом мышц, спят в позе эмбриона – лежа на боку и поджав к животу ножки, при этом руки плотно прижаты к груди. Эта поза еще больше усугубляет контрактуры, поэтому чтобы не допускать такого положения тела ребенка во время сна ложите его спать на спину, на ровную твердую поверхность. Чтобы малыш не перевернулся на бок, наденьте на него специальный лиф с лямками, которые фиксируются на боковых стенках кровати, удерживая ребенка на спине. Ножки малыша должны быть ровными, разведены в стороны. Чтобы зафиксировать их в таком положении используют ортопедические туторы и распорки Виленского.

Приучать малыша спать в такой позе необходимо постепенно. Для этого начните с того, что укладывайте его в таком положении на дневной сон. После того как малыш привыкнет к такому положению тела во время сна, можно перейти к применению данных приспособлений во время ночного сна. Обычно процесс привыкания проходит быстро, и дети спокойно спят в таком положении всю ночь. Для детей, у которых паралич гиперкинетической или атонической форм, не следует вводит подобную позу во время сна, такие дети должны спать в удобной им позе.

Родители должны помнить, что как только ребенок начнет сидеть, его нельзя подолгу оставлять в сидячем положении со спущенными ногами и наклоненной вперед головой. Это положение тела может развить стойкие сгибательные контрактуры в коленных, тазобедренных и голеностопных суставах, что в свою очередь приведет к нарушению разгибательной функции суставов.

Бывают случаи, когда мышцы ребенка напряжены, это вызывает скованность движений, для снятия напряжения высаживайте малыша на 10-15 минут с разведенными бедрами (по-турецки), выполняйте подобную процедуру несколько раз в день.

Не торопите события, не учите стоять, а тем более ходить ребенка, пока он не научится уверенно держать голову и держать длительно правильную осанку. Особенно это относится к детям, у которых образовались контрактуры. Ведь когда такого малыша пытаются учить ходить, опора у него идет лишь на передний отдел стопы, а не полностью на всю ее поверхность, поэтому в таком неустойчивом положении очень трудно удерживать равновесие и научиться ходить. Главное не спешить, а перед тем, как учить ребенка ходить, нужно устранить суставные контрактуры. Ведь если это не будет сделано вовремя, могут развиться вторичные деформации стоп, а это еще больше может затруднить малышу ходьбу.

Лечебная гимнастика, грязелечение, этапные гипсовые и парафиновые повязки – эти меры по устранению контрактур предусматривает реабилитация детей с ДЦП, операции ДЦП проводят в случае стойких деформаций. Проведение оперативного лечения обычно показано в возрасте старше семи лет, но оно не всегда дает желаемый результат. Поэтому, важно соблюдать правильный ортопедический режим, проводить целенаправленную двигательную терапию, чтобы добиться улучшения состояния малыша, приспособить его не только к жизни, но и к труду.

Похожие новости:

Лечение косолапости у детей - ортопедический курс

[b]Косолапость[/b][b][/b] – это врождённая патология стопы, при которой наблюдается отклонение от продольной оси голени. Косолапость считается достаточно распространённым врождённым дефектом, так как ...

Режим грудного вскармливания
С самого начала кормления грудью лучше соблюдать режим. Когда ребенка еще в роддоме прикладывают к груди, он еще не адаптирован к режиму и будет привыкать к нему около месяца, поэтому на ранних сроках...

Режим кормления ребенка
[b]Как откорректировать режим питания[/b] Каждый малыш может привыкнуть к тому режиму, который максимально удобен его родителям. И облегчить процесс привыкания может мама ребенка. Легче всего для уста...

Режим питья
Существует минимальное количество воды, которое необходимо человеческому организму для нормальной жизнедеятельности в течение суток. Питьевая норма зависит от климата проживания человека, его возраста...

Как выбирать ортопедический бандаж для беременных
Все будущие мамочки наверняка слышали и используют много различных вещей и препаратов, которыми нужно пользоваться в течении периода. Это способствует тому , чтобы плод рос внутри матки здоровым ,креп...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации