10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Ультразвуковое исследование во время беременности

02/08/2012
Человеческий слух не может воспринимать ультразвук. Но все же он может заставить сердца будущих родителей учащенно биться. Ведь с его помощью можно впервые увидеть кроху. Благодаря аппарату ультразвукового исследования можно впервые увидеть малыша уже на первом месяце беременности.

Пока счастливые родители любуются на мониторе своим малышом, специалист выясняет, как он растет, все ли системы и органы его организма сформировались. Такая перинатальная диагностика дает возможность врачу определить, здоров ли малыш. Первое и второе плановые УЗИ во время беременности позволяют в случае выявления отклонений, провести дополнительное обследование.

Безопасность гарантирована

Все УЗИ-аппараты проходят тестирование. Это строго контролирует ВОЗ. Проводимые специалистами исследования доказали, что ультразвуковое обследование вреда малышу не причиняет. В самом начале данной процедуры доктор смазывает животик будущей мамы гелем, проводящим через ткани звук. А затем водит по животику гладким датчиком.

Принцип исследования довольно прост. Звуковые волны, подаваемые головкой прибора и проходящие через амниотическую жидкость, отражаясь от плода, возвращаются с различной энергией, преображаясь на мониторе в видео изображение. Бывают случаи, когда не только за самочувствием ребёнка необходимо наблюдение, но и за состоянием мамы, при наличии у нее проблем с внутренними органами требует постоянного контроля. В этих случаях доктор может назначить и будущей маме УЗИ сердца, почек, печени во время беременности, вред УЗИ для малыша специалисты полностью отрицают. Это доказывают многочисленные исследования в этом направлении. Поэтому не отказывайтесь от ультразвукового исследования, предложенного Вам врачом.

Передовые УЗИ технологии

На данный момент существует несколько видов ультразвукового исследования. Их отличие состоит в самой процедуре и самое главное в особенностях изображения малютки на экране.

• Классическое УЗИ. Оно показывает расположение малыша в животике у мамы. Доктор может определить пол ребенка, если конечно он повернется нужным местом к датчику. Исследование позволяет выяснить строение организма крохи и функционирование его органов. На экране можно увидеть, как шевелятся ручки и ножки малыша. Кроме того, если Вы ждете двойню или тройню, то узнаете об этом на первом же УЗИ.
• Доплеровский метод. Данная процедура сходна с классическим УЗИ. При помощи компьютерной программы доктор оценивает строение и работу органов и систем, выясняет, с какой интенсивностью происходит кровообращение в крупных сосудах плода. Также определяется количество крови, поступающей к плоду.
Данный метод позволяет увидеть цветное изображение малыша. Доплерграфия – это дополнительное обследование, его делают не всем. Его назначают, если стандартного УЗИ недостаточно для полной картины развития плода, или в том случае, если классическое УЗИ выявит отклонения в развитии плода.
• УЗИ трехмерное. Этот вид ультразвукового исследования дает возможность почти реальной встречи с малюткой, в отличие от двухмерного и плоского изображения. Картинка на экране будет объемной и информативной. Специалисту легче объективно оценить развитие малыша и его здоровье, а Вам – рассмотреть его до мелочей: можно увидеть носик, бровки, ноготки на пальцах. После завершения обследования врач выдает будущим родителям первую фотографию и видеозапись малыша.

График свиданий

Часто у будущих родителей возникает вопрос, сколько УЗИ во время беременности нужно и можно проводить. В нашей стране, если все идет по плану, рекомендуется три обязательных ультразвуковых обследования.

• Первое подобное обследование проводится со 2 по 18 неделю беременности. Ранняя диагностика поможет выявить внематочную беременность. На первом в своей жизни свидании с крохой можно рассмотреть его головку, формирующуюся плаценту и пуповинный кантик. Специалист измеряет длину плода и устанавливает точный срок беременности. Кроме этого устанавливается количество плодов, и выявляются угрозы к прерыванию беременности.
• Второе ультразвуковое обследование – с 19 по 22 неделю беременности. На нем доктором устанавливается развитие внутренних и внешних органов малыша. На этом обследовании можно выявить пороки развития. В случае выявления каких – либо отклонений в развитии органов, проводятся дополнительные обследования. На этом сроке устанавливается пол ребенка.
• Третье, последнее УЗИ проводят после 30 недели беременности. Всего ребенка на экране видно не будет, т.к. он уже слишком большой. Это обследование дает еще раз возможность оценить развитие органов ребенка и его расположение в матке. Данное исследование играет важную роль в определении того, как Вы будете рожать – сами, или понадобится кесарево сечение.


Похожие новости:

Вес по время беременности

Хорошо выглядеть хочет каждая беременная женщина. Что сюда входит: вес, состояние кожи и волос, состояние ногтей и зубов. Именно о весе в «интересном положении» мы сегодня и поговорим....

Если во время беременности принимать антидепрессанты, то ребенок от этого не пострадает
Если беременная женщина принимает антидепрессанты, то это не скажется отрицательно на развитии нервной системы ребенка и не повлияет на его поведение в будущем. И все-таки антидепрессанты могут повыси...

Исследователи рассказали, почему во время беременности нельзя «есть за двоих»
В результате проведенного нового исследования специалисты предполагают, что на ранних сроках беременности пищеварительная система матери увеличивает поглощение энергии для удовлетворения потребностей ...

Купание во время беременности – правила поведения
Во время жары летом люди ищут бассейны и открытые водоемы. Не представляют исключения и беременные. Однако до того, как будущая мать примет решение порадовать себя отдыхом и купанием на пляже, она обя...

Питание во время беременности: общие рекомендации
Вы узнали, что скоро станете мамой? Поздравляем! С этого момента вы должны понимать, что составляете с ребенком единое целое, а потому ваше здоровье — это и его здоровье тоже. Зависит оно не только от...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации