10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Гормоны тимуса и его лимфоциты

31/07/2012
Тимус, несмотря на свои маленькие размеры и незаметность невооруженным взглядом, является важной частью целой системы, которая выполняет в человеческом организме охранительную функцию. Небольшой размер этого органа и его ранняя инволюция многим не дают с ним толком познакомиться. Однако это никак не умаляет его достоинств и заслуг, т.к. именно гормоны тимуса производят лимфоциты в организме.

Темная лошадка

Тимус – вилочковая железа у детей является главенствующим составляющим элементом иммунной системы. Роль его состоит в формировании армии гормонов тимуса, а именно "защитников", которая сможет защитить организм от инфекций, не повреждая при этом своих структур. Часть лимфоцитов, проходя обучение в вилочковой железе, способны различить чужеродный белок и вести с ним борьбу, так происходит формирование иммунитета. То, что взрослым справляться труднее с такими инфекциями как: ветрянка, корь, краснуха, объясняется тем, что у взрослых отсутствует тимус, который бы вырабатывал защиту против этих инфекций.

Природой задумано, что новорожденный человечек на свет появляется незрелым функционально. Для того чтобы все органы и системы работали по-взрослому, понадобится время. Но это никак не относится к тимусу, он с первых минут жизни ребенка абсолютно готов к выполнению своих функций. Максимально активно свою функцию он выполняет в первые 5 лет жизни ребенка. Затем, выполнив свою функцию, этот орган подвергается инволюции – процессу обратного развития. Так, к двадцатилетнему возрасту 50% тимуса замещает жировая ткань, а к 50 - акцидентальная инволюция тимуса завершена. Увидеть тимус не так-то просто, он располагается за грудиной. Границы данного органа рассмотреть возможно только в детстве помощью рентгена или УЗИ.

Когда вообще вспоминают о тимусе?

Как правило, родители узнают о существовании такого органа совершенно случайно. Например, рентген, проводимый по другим показаниям выявляет вдруг, что границы тимуса превышают норму. Что делать в таком случае родителям? Первым делом о выявлении тимомегалии необходимо сообщить педиатру. Существует версия, что незначительное увеличение границ тимуса в детском возрасте считают нормой. Временное увеличение этого органа могут провоцировать ОРВИ. Иногда провоцирующими тимомегалию факторами могут быть инфекции, которые мама перенесла во время беременности.

Если проблема на лицо

Если простуды и вирусы преследуют малыша, причину этому нужно искать в нарушениях иммунитета. А непосредственным виновником может стать тимус. Например, тимомегалия может быть спутником, а скорее всего симптомом лимфатико-гиперпластического диатеза. Данный диагноз не болезнь, а особенность организма ребенка, его конституции. Также можно отметить, что крупные светловолосые детки чаще своих сверстников болеют вирусными инфекциями. Такие карапузы обладатели увеличенных лимфоузлов даже при абсолютно нормальном здоровье. При такой ситуации специалист может предположить увеличение тимуса у детей, УЗИ тимуса поможет точно установить размеры этого органа.

На заметку! Мы часто занимаемся лечением малыша самостоятельно. Но если Вы замечаете, что не удается самостоятельно справиться с аллергией или простудой, обязательно обратитесь к педиатру!


Что делать родителям, если диагноз подтверждается

В спорных вопросах относительно вилочковой железы обратитесь к иммунологу. Доктор после тщательного осмотра ребенка при возникших подозрениях на проблемы с тимусом обязательно назначит обследование.

• Проведут УЗИ вилочковой железы, а при необходимости через некоторое время повторят рентген;
• Для определения, на сколько увеличенный тимус справляется со свое функцией, необходимо изучить определенные параметры иммунитета ребенка. С этой целью проведут иммунологическое исследование крови – сделают иммунограмму;
• На основании полученных данных специалист может назначить лекарственные препараты из группы иммуномодуляторов;
• Малыш обязательно должен находиться на диспансерном учете у иммунолога и педиатра

Для малыша с увеличенной вилочковой железой, кроме медикаментозного лечения, нужно создать особые условия жизни. Для этого:

• Соблюдайте режим дня, ребенок обязательно должен высыпаться;
• Избегайте нежелательных контактов с больными простудой людьми;
• Обязательно несколько раз в день гуляйте на улице с крохой;
• Следите за рационом ребенка. Питание должно быть полноценным, но с исключением аллергенов. Исключите полуфабрикаты, колбасу, конфеты;
• Занимайтесь закаливанием и зарядкой с малышом;
• Перед выходом на улицу носик ребенка смазывайте оксолиновой мазью;
• Ни в коем случае не применяйте самостоятельно иммуностимуляторы! Делайте это по назначению врача!

Помните! Затруднённое или хрюкающее дыхание при повышенной активности может указывать на увеличение вилочковой железы. Срочно на прием к педиатру!


Видео о лимфоцитах


Похожие новости:

Анализ на гормоны

Гормоны являются неотъемлемой частью любого организма, и они выполняют важную роль. Эти активные вещества предназначены для того, чтобы оказывать влияние на многие процессы жизнедеятельности. ...

Гормоны смогут помочь в борьбе со старением мышц
Новейшие исследования продемонстрировали, что гормон окситоцин, который ранее считали «ответственным» только за такие аспекты социального поведения, как материнская забота и половое влечение, в действ...

Как контролировать гормоны щитовидной железы при беременности?
Щитовидная железа находится на передней части шеи и напоминает бабочку по форме. Знаете, что гормоны щитовидной железы при беременности во многом влияют на состояние здоровья будущей мамы и малыша. Е...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации