10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Аденоиды и методы их лечения

31/07/2012
Ранее аденоидные разрастания наблюдались у детей с четырех лет, а в последнее десятилетие заболевание значительно помолодело. В 60% обращений к специалисту с 2-3 летними карапузами выявляются проблемы с аденоидами. И всё-таки, как лечить аденоиды у детей? Ответ на этот вопрос узнаем позже, давайте вначале выясним причины их “предательского” действия.

Аденоиды представляют собой лимфоидные образования в носоглотке небольших размеров. И играют роль своеобразных фильтров. Они держат первую оборонительную линию против вирусов, бактерий, микробов, пытающихся проникнуть в организм. Мощнейшим аденоидным оружием являются особые клетки, которые они сами и вырабатывают, которые называют лимфоцитами, они-то и обезвреживают врагов. Порой аденоиды сдают свои оборонительные позиции. Подобная сдача позиций происходит из-за воспаления и разрастания аденоидной ткани, что становится причиной перерождения их самих в источник инфекции.

У младенцев подобные проблемы могут возникнуть после перенесенной родовой травмы, аллергических реакций. А также из-за вирусной инфекции, которую мамочка перенесла во время первого триместра беременности и не была исключена необходимость приема сильных препаратов.

У детей младшего возраста причиной проблем с аденоидами становятся частые простуды, когда носовое дыхание затруднено. Данный симптом служит первопричиной других серьезных нарушений.

Все давно уже в курсе, что между системами и органами человеческого организма существует тесная взаимосвязь. И сбой в работе одной из систем дает существенный отголосок в другой. Такие же проблемы возникают и с аденоидными миндалинами.

• Разросшиеся носоглотные миндалины помимо затрудненного дыхания характеризуются частыми выделениями из носа. Это возникает вследствие развивающихся частых воспалений слизистой носа, что собственно и становится причиной синуситов и ринитов.
• У малыша часто меняется тембр голоса, т.к. аденоиды препятствуют резонансной волне. Так и возникает голосовая гнусавость
• Нарушение слуховой функции - также является последствием предательства аденоидов. Отечность слизистой носоглотки и давление на слуховые трубы снижают нормальную функцию слухового аппарата, что проявляется тугоухостью или отитами.
• Аденоиды, являясь преградой воздушной струи, становятся причиной храпа.
• Слизь, которая образуется в носоглотке, стекает по глотке и провоцирует кашель.

Опытный врач по тому, насколько сильно проявляются нарушения, определяет степени аденоидов у ребенка, 2,3 степени аденоидов – этот диагноз ставится тогда, когда у ребенка постоянное ротовое дыхание. 1 степень – такой диагноз ставит врач, когда у малыша только во время сна ротовое дыхание. Но не зависимо от степени аденоидного разрастания Вашему ребенку потребуется помощь квалифицированного отоларинголога.

В поисках единственно правильного решения

Ранее медиками при гипертрофированных миндалинах рекомендовалось только хирургическое лечение. На сегодняшний день подобное лечение предлагается лишь в крайних случаях. Даже если врач настаивает на оперативном лечении, не спешите соглашаться с ним. Выясните насколько веские для этого причины, ведь медики тоже могут ошибаться. Иногда в заблуждение может вводить ротовое дыхание, но оно может быть следствием других заболеваний: искривления носовой перегородки или опухоли. Поэтому прежде чем принять какое-то решение, необходимо пройти ряд обследований: риноскопию, фарингоскопию, компьютерную томографию. Результаты лабораторных тестов помогут установить точную причину проблем со здоровьем малыша и назначить адекватное лечение.

Консервативный путь

Зачастую возможно лечение аденоидов без операции народными средствами и медпрепаратами. Но для этого придется проконсультироваться не только у ЛОРа, но и у гомеопата, фитотерапевта, потраченное на это время стоит того. А вместе с узкопрофильной помощью можно применять физиотерапевтические методы (УВЧ, УФО на нос) и ароматерапию. Все это поможет снять воспаление. Однако необходимо помнить, что все эти методы будут эффективными, если нос ребенка хорошо дышит.

Может показаться, что этого добиться невозможно, но практика доказывает обратное. Восстановить нормальное дыхание носом можно с помощью промывания. В шприц без иглы наберите водно-солевой раствор и впрыскивайте понемногу в каждую ноздрю малыша. Если в доме не нашлось шприца, можно использовать маленькую спринцовку.

Не менее эффективны готовые, продающиеся в аптеке препараты: “Солин”, “Аква Марис”, “Hummer”. Их применение боле удобно, т.к. они оснащены специальным дозатором.

Хорошо помоет и очистить носик противовоспалительный травяной сбор. Для этого заварите травяную смесь, в которую входят такие травы: шалфей, ромашка, кора дуба (1с.л.+стакан воды). Процеженным отваром промывайте носик малютки. Если промывание и впрыскивания не дали должного эффекта, закапайте носик крохи соком каланхоэ (пополам с водой) – и малыш вычихает слизь. После того как ребенок задышит носом, можно применять лекарства, выписанные врачом.

Если операция - необходимость

Быстрый рост аденоидов параллельно с небными миндалинами, 3 степень разрастания, частые отиты, приводящие к снижению слуха, неэффективность консервативного лечения – это не все факторы, приводящие к оперативному лечению. Но каждый операбельный случай врачом рассматривается с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, осложнений и прочих факторов. Если несколько специалистов твердят в один голос, что операция по удалению аденоидов у детей неизбежна, не расстраивайтесь. Возможно, для вашего малыша, это станет поводом избавиться от постоянного источника инфекции.

Аденотомия – одна из самых несложных операций, которая проводится под местным или общим наркозом. Ее длительность 2-3 минуты. Затем малыш поступает в условия стационара. В первые несколько дней придётся ограничивать двигательную активность крохи и не допускать перегрева. После операции соблюдается специальная диета: пища подается в пюреобразном виде, не горячая. Подойдут жидкие каши, кремообразные супы. Это конечно все ненадолго, т.к. ваш кроха быстро пойдет на поправку.



Похожие новости:

Аденоиды у детей

Нередко родители, дети которых часто страдают тонзиллитом и иными заболеваниями верхних дыхательных путей, задумываются, стоит ли удалять аденоиды? Безусловно, показания к любой операции определяет вр...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

Cимптомы миеломной болезни - методы лечения и диагносики
Миеломная болезнь представляет собой злокачественную опухоль системы В-лимфоцитов (клетки, которые выполняют функции иммунитета). Множественная миелома (миеломная болезнь) характеризуется злокачествен...

Актуальные возможности и методы для лечения рака
Именно хирургия и её основные методы, порой, является единственным верным и эффективным решением на пути к полному выздоровлению. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации