10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Микрохирургия уха

30/07/2012
Еще несколько десятилетий назад хирурги даже не помышляли об операциях на ухе, которые сейчас имеют широкое применение в клиниках оториноларингологии. Операционный микроскоп и лазер, ювелирные методики операций, специальные хирургические инструменты – все это позволило вынести на новый, более высокий уровень хирургическое лечение заболеваний уха, внедрить в практику различные слухоулучшающие и слухосохраняющие операции. Ознакомимся с некоторыми хирургическими методами лечения заболеваний, приводящих к снижению или полной потере слуха.

Исходом многих хронических гнойных воспалений среднего уха становятся тугоухость и глухота. Долгое время хирурги могли лишь своевременно убирать очаг инфекции, для чего проводили радикальную операцию. Мыслей о сохранении слуха даже не возникало.

Теперь же с развитием микрохирургии, помимо удаления очага воспаления, возможно сохранение больному имеющегося у него слуха. И называется операция более оптимистично – радикальная слухосохраняющая. Более того, очень часто производят еще и слухоулучшающую операцию – тимпанопластику.

Тимпанопластика – это реконструкция разрушенного звукопроводящего аппарата (слуховых косточек - стремени, молоточка, наковальни), барабанной перепонки. Большую роль в развитии тимпанопластики сыграло детальное изучение анатомического строения среднего уха, функционального значения разных отделов его аппарата. Главным этапом тимпанопластики является замещение отсутствующей барабанной перепонки трансплантатном. Слуховые косточки заменяются протезами из тефлона, полиэтилена или гомотрансплантантом.

В зависимости от состояния костной ткани, слуховых косточек и барабанной перепонки тимпанопластику производят сразу или предварительно выполняют слухосохраняющую операцию, а вторым этапом – тимпанопластику.

Методы лечения тугоухости 1,2,3,4 степени зависят от звукопроводящей способности среднего уха. Лучший результат лечения достигается в первых двух степенях тугоухости, когда слуховые косточки не изменены. Однако восстановить полноценный слух не удается, т.к. воссоздать естественную барабанную перепонку и слуховые косточки пока не удалось.

Частое осложнение острых и хронических гнойных воспалений среднего уха – неврит лицевого нерва. При этом наблюдается перекос лица, что причиняет больному страдание не меньшее, чем тугоухость. Нередко причиной паралича лицевого нерва является травма.

Консервативное лечение неврита лицевого нерва не всегда приводит к восстановлению его функции. Наиболее эффективен хирургический метод – декомпенсация: нерв освобождается из узкого костного канала, что позволяет уменьшить его отек, создавая условия для восстановления функции. Операция проводится специальными инструментами под операционным микроскопом.

При глубоких поражениях лицевого нерва, а также в случае его травмы не только производят декомпенсацию, но и замещают нерв танталовым протезом, диаметр которого чуть толще человеческого нерва. Такой протез не вызывает патологических реакций в окружающих тканях и вдвое ускоряет процесс регенерации нерва.

Острый гнойный отит часто осложняется адгезивным средним отитом, как его еще называют слипчивым отитом. При этом в барабанной полости образуются спайки и рубцы, которые ограничивают подвижность барабанной перепонки и слуховых косточек, что приводит к снижению слуха. В большинстве случаев показано хирургическое лечение. Объем операции зависит от характера патологических изменений в барабанной полости. Если обнаруживаются спайки или рубцы, их рассекают. Отсутствующие слуховые косточки заменяют протезами. В итоге удается восстановить звукопроводящую систему и улучшить слух.

По статистике у 3% населения планеты, страдающего тугоухостью, ее причиной становится отосклероз. Это заболевание развивается у людей наиболее трудоспособного возраста – 20-40 лет. Женщины болеют чаще, чем мужчины, причем резкое ухудшение слуха у них отмечается во время беременности и после родов.

Отосклеротический процесс поражает костный лабиринт внутреннего уха. Нормальная кость замещается губчатой, затем плотной, отличающейся по своему строению от нормальной. Очень часто при этом замуровывается основание стремени, оно становится неподвижным, что влечет за собой снижение слуха. Заболевание начинается исподволь, без всякой видимой причины. Вначале постепенно снижается слух и появляется шум в одном ухе, а затем в другом.

Причины двухсторонней тугоухости от отосклероза до сих пор неясны. Но замечено, что в его развитии имеет определенное значение наследственная предрасположенность, особенно у близких родственников по материнской линии. Проводимые хирургические операции по восстановлению слуха при неподвижности стремени стали успешными после появления новых оптических систем, полимеров и антибиотиков. Наиболее эффективным методом лечения подобных патологий слуха стала – стапендоктомия со стапедопластикой. Подобные операции сложны, но невелики по объему, и пациенты хорошо их переносят. Слух появляется сразу после операции, больного в операционную привозят глухим, а в палату он возвращается слышащим.

Большое значение в отохирургии уделяется тяжелому заболеванию внутреннего уха – болезни Меньера. Для нее характерны периодически повторяющиеся приступы головокружения, рвота и тошнота, нарушение равновесия и снижение слуха. Причины этого недуга пока не известны. Методы лечения этого заболевания позволяют сократить частоту и силу приступов, предупредить ухудшение слуха. Наиболее распространенные операции по лечению болезни Меньера – операция по иссечению нервного сплетения в барабанной полости и барабанной струны.

Инфекционные, сосудистые заболевания, бесконтрольное применение антибиотиков – наиболее частые причины кохлеарного неврита, который характеризуется поражением звуковоспринимающей системы, сниженным слухом на оба уха, сильным шумом в обоих ушах. Медикаментозное лечение этого заболевания нужного эффекта не дает. Для лечения применяется кохлеарное протезирование – имплантация электродов в улитку. Электроды связаны с преобразователем, а тот с микрофоном. Звук улавливается микрофоном и передается преобразователю, где звуковые сигналы трансформируются в электрические. Сигналы по электродам поступают к нервным клеткам и далее в мозг. Таким образом, кохлеарное протезирование и помогает человеку слышать звуки, отдельные слова.



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации