10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Боремся с рахитом

26/07/2012
Рахит – это заболевание преимущественно маленьких детей, чаще детей до годовалого возраста, подоплекой которому служит недостаток витамина D. Это в свою очередь обусловлено с ограниченным его поступления с продуктами питания или недостаточным его образованием кожей, а также всасыванием его в кишечнике.

Можно выделить несколько провокаторов заболевания, причины рахита у детей до года, у новорожденных, грудничков и детей после года:

• Недоношенность при рождении малютки. Ведь наибольшее количество кальция и фосфора поступают в организм малыша от мамы в последние недели беременности;
• У темнокожих деток выработка витамина D снижена;
• Недостаточно обогащённая витаминами и микроэлементами пища. Такой рацион может быть при кормлении младенцев неадаптированной смесью, запоздалым прикормом. От подобных проявлений страдают малыши, у которых родители вегетарианцы и те карапузы, которых постоянно кормят манной кашей;
• При желудочно-кишечных заболеваниях, которые нарушают всасывательную способность кишечника;
• Наследственность.

Когда нужно поспешить к доктору?

Признаки рахита у малышей могут проявиться уже в 2-3 месячном возрасте. Кстати эти проявления вначале чаще не связаны с костной системой. У малыша обычно происходит нарушение сна, повышается плаксивость и раздражительность. Кроха часто вздрагивает во время бодрствования и сна. Также мама может заметить, что ребенок трется затылком о подушку до такой степени, что на затылке появляется залысина. Объяснением этому служат обменные нарушения, при которых пот приобретает кислую среду, раздражающую кожу. То же касается pH мочи, которая также приобретает повышенную кислотность, раздражающую кожу промежности, что приводит к образованию опрелостей. Все эти настораживающие признаки должны подтолкнуть родителей к визиту к педиатру.

Диагностика заболевания происходит на основании жалоб родителей, изучения истории болезни, условий жизни крохи и на основании осмотра врача. Если педиатр при осмотре обнаруживает размягченные края родничка, то это является первыми признаками начальной стадии рахита. Лечение начатое на этой стадии даёт положительные результаты и пресекает развитие болезни на корню.

Если не лечить

Если лечение не начато вовремя, последствия и развитие рахита у детей достаточно предсказуемы, постепенно заболевание переходит в стадию разгара. Происходит размягчение костей черепа, и голова малыша деформируется. В таких случаях наблюдается уплощение затылочной части головы или ее асимметрия. Из-за недостаточного поступления кальция отмечается безостановочный рост костей, появляются лобные и теменные бугры. Возникающие на ребрах уплотнения называют рахитическими четками, в свою очередь уплотнения на запястьях – рахитическими браслетами.

Когда ребенок начинает сидеть, происходит оказание большой нагрузки на позвоночник, и он искривляется. То же происходит с грудной клеткой и тазом. С того момента, как только кроха начинает стоять и ходить, начинается деформация нижних конечностей, развивается плоскостопие.

От негативных последствий от рахита страдает не только костная система, но другие жизненноважные системы и органы. К примеру, сильно снижается мышечный тонус, поэтому для таких детей характерен лягушачий животик. У малышей наблюдается нарушение в работе внутренних органов. Такие дети часто страдают запорами, у них отмечается задержка двигательного развития. Они позже своих сверстников садятся, позже начинают ходить и ползать.

Через некоторое время период разгара болезни сменяется периодом выздоровления. У ребенка нормализуется сон и работа внутренних органов. Однако скелетная деформация почти всегда остается пожизненно. Поэтому своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить эти последствия.

Правила выздоровления

Лечение и профилактика рахита у детей различного возраста характеризуется комплексным подходом и длительностью. Важной задачей медиков и родителей является налаживание жизни малыша так, чтобы организм сам помогал малышу справиться с проблемой. Старайтесь правильно организовывать распорядок дня ребенка, не забывайте, что детям необходимо не менее 2 часов в день бывать на улице. Летом важно получить достаточное количество ультрафиолета, необходимого для выработки витамина D в коже. Гулять нужно в тени деревьев, а не под прямыми лучами солнца.

В обязательном порядке закаляйте детей, делайте гимнастику, массаж, занимайтесь с ними плаваньем. В лечении рахита нельзя обойтись без приема препарата витамина D, способ применения и дозировку которого подберет ваш доктор.

Сделаем вывод из всего сказанного: рахит – заболевание серьезное, но поддающееся лечению. Поэтому, дорогие родители, профилактика этого заболевания – это лучший способ борьбы с ним.



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации