10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Виды ларингита и их лечение

26/07/2012
Ларингит, как и другие проблемы связанные с горлом, многие считают заболеванием сезонным, однако даже в жаркий сезон никто от него не застрахован. Ведь этот недуг чаще всего не самостоятельное заболевание, а проявление острых воспалительных процессов верхних дыхательных путей, кори, гриппа, коклюша, гриппа. Встречается ларингит у детей и у взрослых одинаково часто. Характеризуется он воспалением слизистой оболочки гортани. В медицинской практике различают ларингит острого и хронического течения.

Возникновению острого ларингита могут способствовать общие или местные переохлаждения, голосовые перенапряжения (громкая речь, неправильная постановка голоса во время пения, сильный крик), вдыхание запыленного воздуха, огрехи в диете (слишком горячая или холодная пища и питье), табакокурение, чрезмерное употребление спиртного.

Клиническая картина: проблемы с горлом становятся явными из-за першения, ощущения сухости, царапания в горле. Вначале болезни появляется сухой кашель, в непродолжительное время переходящий во влажный с обильной мокротой. Голос хрипит, грубеет, иногда пропадает совсем, при этом отмечается боль в горле. Температура повышается не всегда, если это и происходит, то проявляется невысокими показателями. Отмечается семи или десятидневное течение заболевания, которое затем идет на спад. В некоторых случаях выздоровления за это время не происходит, заболевание может осложниться хроническим течением. Во время проведения ларингоскопии специалист определяет степень гиперемии и отечности слизистой гортани. При этом отмечается утолщение голосовых складок, на которых налипают комочки слизи. Вирус гриппа вызывает кровоизлияния в слизистую оболочку – это так называемый геморрагический ларингит. В том случае, если подобные изменения возникают на одной из сторон гортани, а заболевание приобретает затяжную форму, возникает необходимость исключения сифилитического, туберкулезного поражения, исключить новообразования.

Лечебная терапия при такой форме заболевания направлена на устранение причин болезни. При этом необходимо обеспечить полный покой гортани, для этих целей пациенту рекомендуется 5-7 дней не разговаривать. Очень полезны в таких случаях полоскания горла отварами трав шалфея и ромашки, а также теплые щелочные ингаляции. Для устранения кашля показаны различные противокашлевые микстуры и тепловые процедуры: горчичники, горячие ножные ванны. Применение физиотерапевтических процедур в таких случаях также целесообразно: электрофорез на гортанную область, УВЧ, соллюкс и микроволновая терапия. Работоспособность пациентов обычно сохранена, исключения составляют профессии, связанные с нагрузкой на голосовые связки.

Хронический ларингит обычно вызывают те же причины, что острый процесс, но оказываемое ими действие постоянно и продолжительно. Прежде всего, это профессиональные вредности, постоянное ротовое дыхание, очаги инфекции (кариес зубов, синуситы, тонзиллиты и тому подобное), постоянное перенапряжение голоса. Различают несколько форм хронического процесса: гипертрофическую, катаральную и атрофическую.

Наиболее часто встречается хронический ларингит катаральный, антибиотики для его лечения являются обязательным условием. Их обычно применяют в виде ингаляционных аэрозолей. Характеризуется эта форма ларингита диффузным воспалением гортанной слизистой.

Клиническая картина: быстрая голосовая утомляемость, охриплость, саднение в горле и кашель с мокротой. Во время ларингоскопии отмечается доктором диффузные утолщения голосовых связок, отмечается парез внутренних гортанных мышц.

Лечение заключается в соблюдении голосового режима, исключение факторов-провокаторов заболевания, щелочных и масляных ингаляциях, проем аэрозольных антибиотиков. Запрет накладывается на курение и спиртное. Для эффективности лечения необходимо обильное теплое питье (боржом, молоко). Из физиотерапевтических процедур применяют УВЧ, ультрафиолетовое облучение, соллюкс, электрофорез.

Гипертрофический хронический ларингит: органической и диффузной формы. Его клинические проявления характерны для всех ларингитов: охриплость голоса, иногда доходящая до афонии, жжение и саднение в горле, кашель при обострении. Диффузная форма при ларингоскопии выражается в утолщении гортанной слизистой в области голосовых связок. Для органической формы характерны новообразования на некоторых участках слизистой гортани. Эти участки расположены симметрично в отличие от опухолевых и гранулёзных образований.

Лечение показано, как и при катаральном хроническом ларингите. Также эффективно применяется прижигание нитратом серебра участков с новообразованиями. Резко выраженные участки с подобными образованиями удаляют хирургически.

Атрофическая форма хронического ларингита характеризуется атрофией и истончением гортанной слизистой. Это является характерным признаком атрофии слизистой дыхательных путей. Клинические проявления, как и при других формах хронического ларингита. При обследовании слизистая оболочка выглядит истонченной и сухой, покрыта сгустками слизи, в некоторых случаях покрыта засохшей коркой.

Лечение предусматривается симптоматическое. Показаны щелочные и масляные ингаляции, смазывание гортани Люголем. Для лучшего отделения корок назначают протеолитические ферменты в виде аэрозолей (химотрипсин, химопсин и др.).

Профилактика острого и хронического ларингита предусматривает своевременное лечение острых ларингитов, заболеваний носа и глотки, полный отказ от курения и алкоголя, недопущения погрешностей в диете, рациональный голосовой режим, активное занятие спортом и систематическое закаливание.


Похожие новости:

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение

К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Аденоиды: признаки и лечение
Миндалины - это своеобразный барьер, защищающий организм от инфекций. Они поддерживают здоровье, отфильтровывая в носоглотке микробы. Но, при частых инфекционных заболеваниях бактерии атакуют миндал...

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение
Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации