10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Подготовка пациентов к ультразвуковым, эндоскопическим, рентгенологическим исследованиям органов пищеварения

23/07/2012
Обследование органов пищеварения у взрослых и детей, точнее сказать их достоверность, зависят от степени подготовленности пациента к этим исследованиям. Подробнее остановимся на рентгенологическом, эндоскопическом и ультразвуковом методах исследования и на подготовке к ним.

1. Рентгенологический метод обследования желудка и двенадцатиперстной кишки дает возможность выяснить положение этих органов, уточнить их форму, состояние их слизистой оболочки, перистальтику и тонус. Этот метод исследования играет важную роль в распознании язвенной атрофии желудочно-кишечного тракта, а так же выявить наличие новообразований в этих органах и других заболеваний.

Ранее, перед тем как провести подобное исследование, считалось обязательным выполнение дополнительной подготовки, а именно: соблюдение определенной диеты, которая исключала продукты, способствующие метеоризму, постановке клизм вечером и утром накануне обследования. В данный момент считается общепринятым мнение, что пациенты с нормальной функциональной способностью кишечника никакой дополнительной подготовки к рентгенологическому методу исследования желудка не требует. Лишь в случаях ярко выраженного метеоризма и упорных запорах рекомендуют клизму за два часа до проведения исследования. При скоплении в желудке пациента слизи, жидкости, пищевых остатков следует провести промывание желудка за 1,5 ч. до выполнения исследования. Контрастным веществом для проведения подобного метода исследования является сульфат бария, точнее его взвесь, которую приготавливают из 100 г. порошка и 80 мл. воды.

2. Для проведения рентгенологического обследования желчного пузыря и желчных протоков применяют два основных метода: холеграфию (обследование желчевыводящих путей с введением контрастного вещества) и холецистографию (обследование желчного пузыря с пероральным приемом рентгеноконтрастного вещества). Перед проведением данных исследований пациенту рекомендуется соблюдение диеты 3 дня - для недопущения метеоризма (следует исключить черный хлеб, сырую капусту, молоко и т.д.). Во время обследования газы в кишечнике на рентгенографическом изображении могут накладываться на тень от желчного пузыря, что вызовет сомнения при постановке диагноза. Очистительных клизм, так же как и жирных завтраков, в настоящее время не требуется. Ставят клизму при ярко выраженном метеоризме.

При холецистографии накануне, пациент принимает контрастный йодсодержащий препарат, запивая его сладким чаем, каждые 5 минут по 0,5 г. в течение одного часа. Контрастное вещество попадает в печень и, выделяясь с желчью, накапливается в желчном пузыре. Его максимальное содержание бывает после приема через 15 часов. Например, если диагностика органов пищеварения, патология которых устанавливается, назначена на 10 часов утром, то контраст принимают накануне вечером в 19 часов. После приема препарата возможны тошнота и жидкий стул.

На следующий день делают снимки желчного пузыря. При изучении рентгенограмм производится оценка тени желчного пузыря, его величины, формы, положения, отсутствия или наличия деформации, камней. Для выяснения функциональной способности этого органа пациенту дают желчегонный завтрак, после чего через 30 минут делаются снимки повторные и устанавливается сократительная способность органа.

При холеграфии контрастное вещество вводится внутривенно. Для исключения развития аллергии вначале делают пробное введение. При отсутствии аллергических проявлений вводится медленно часть препарата. Снимки выполняют через 20, 30, 40, 45, 60 минут после введения. Для более точной постановки диагноза холеграфию часто дополняют рентгенологическим исследованием двенадцатиперстной кишки (дуоденографией). Этот метод не применяют при тяжелых поражениях печени, при повышенной температуре, чувствительности к препаратам йода, гиперфункции щитовидной железы.

3. Ирригоскопия толстого кишечника проводится при помощи контрастной клизмы. Применение данного метода обследования позволяет выяснить положение, форму, перистальтику и тонус различных отделов толстого кишечника и позволяет выявить его патологии – полипы, опухоли, дивертикулы, непроходимость.

Накануне перед исследованием пациент принимает 30 грамм касторового масла, вечером ему делают очистительную клизму. Пациент не ужинает. Применение касторового масла обязательно, т.к. даже 4 клизмы не гарантируют подготовленность пациента к исследованию, в виду того, что они очищают только верхние отделы кишечника. Контрастным веществом является сульфат бария. Смесь вводят через клизму.

4. Эндоскопические методы проводятся с помощью оптического прибора эндоскопа. При его помощи возможен осмотр слизистой желудка, пищевода (эзофагогастродуоденоскопия), сигмовидной и прямой кишки (ректороманоскопия), толстой кишки (колоноскопия), органов брюшной полости (лапароскопия), провести биопсию.

При эзофагогастродуоденоскопии не требуется специальной подготовки пациента. Ее проводят натощак утром. В экстренных случаях проводят в любое время. После процедуры 1,5 часа нельзя есть. После взятия биопсии пищу дают только холодной.

Подготовка к ректороманоскопии: делают накануне вечером клизму и за 1,5 ч. до обследования. При острых кишечных заболеваниях и кровотечениях исследование проводят без подготовки.

Подготовка к колоноскопии аналогична таковой к ирригоскопии. То есть накануне обследования больной принимает касторовое масло и ему делают очистительные клизмы вечером и за 2 часа до обследования.

5. В настоящее время современные методы исследования органов пищеварения включают в себя ультразвуковое обследование (эхография). Его суть заключается неодинаковых акустических свойствах разных органов. При помощи данного метода возможно определение форм, структур, размеров различных органов брюшной полости. Исследование проводится натощак. Подготовка к УЗИ сводится к борьбе с метеоризмом. Для устранения повышенного образования газов рекомендуют диету 3 дня, прием фестала и активированного угля.



Похожие новости:

Глубокое очищение кожи лица ультразвуковым устройством

Каждый человек, который пристально соблюдает гигиену, знает, насколько важно заниматься кожей, ведь она передает состояние организма и говорит о здоровье. На сегодняшний день большим спросом пользуютс...

«Сотекс» в пятерке среди отечественных производителей по клиническим исследованиям
Как утверждают данные периодического отчета компании Оранжевой книги (Synergy Research Group), в которой печатается информация по клиническим исследованиям в России, во втором квартале 2013 года отмеч...

Защита и восстановление органов слуха
Сегодня современный мир наполнен большим количеством грохота и шума. Если органы слуха подвержены постоянному раздражению и переносят большую нагрузку, то слух может постепенно начать снижаться....

Курение повышает смертность не только от рака органов дыхания
Примерно половина смертей от двенадцати видов рака, которые связаны с курением, происходят как раз из-за использования сигарет, в этом уверены специалисты города Атланта, работающие в Американском общ...

На Алтае будут применяться новые программы по трансплантации органов
Доктора Алтая скоро начнут проводить пересадку сердца. В Барнауле на основе Краевой клинической больницы в скорой перспективе специалисты планируют запустить выполнение практической части программ по...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации