10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Что такое детская аллергия?

18/07/2012
Сам термин был введен Пирке (австралийским педиатром) для того, чтобы охарактеризовать повышенную чувствительность организма к воздействию раздражителей из внешней среды. Аллергией называют состояние организма в целом, при котором возможно развитие аллергических заболеваний. Вызвать такое состояние организма могут вещества, которые современная наука называет аллергенами.

Но не всегда аллергены проявляют свою коварную сущность. Для многих здоровых детей они абсолютно безвредны. Медики различают такие виды аллергии: лекарственная, пищевая, кожная и поражение дыхательных путей. К счастью, человеческий организм, вернее его иммунная система, способна самонастраиваться, и обладает защитной функцией от чужеродных веществ. Такие вещества – антигены, попадая в организм, обезвреживаются лимфоцитами, которые вырабатывают антитела. Способность иммунной системы обезвреживать антитела, вырабатывает устойчивый иммунитет, то есть невосприимчивость к агрессивным веществам.

Бывают случаи, к сожалению, когда в организме не всегда вырабатываются антитела. Иногда, после проникновения аллергена в организм, происходит формирование повышенной чувствительности к нему, или так называемой сенсибилизации. Если в организм повторно попадает такой аллерген, развивается аллергическая реакция. При этом образуются антитела, которые закрепляются на клетках различных органов, что вызывает поражение клеток и нарушение их жизнедеятельности. В результате развиваются клинические проявления заболевания. В случаях, когда антитела прикреплены к коже, развивается экзема, крапивница, дерматиты, при фиксации антител в легких и бронхах – бронхиальная астма.

Попадают в организм аллергены через пищеварительную систему, кожу, дыхательные пути и слизистые оболочки. Например, часто возникает у новорожденных детей и грудничков пищевая аллергия. С возрастом чрезмерная чувствительность к пищевым аллергенам уменьшается.

Аллергические заболевания не являются наследственными, однако наследственная предрасположенность существует. Возможность ее передачи чаще всего по линии матери, но здоровье отца играет немаловажную для малыша роль. Если один из родителей страдает какими-либо аллергическими проявлениями, у ребенка возможно развитие болезни, но это не значит, что ребенок заболеет обязательно.

Многое в развитии аллергий зависит от индивидуальной чувствительности человеческого организма к определенному веществу. Для некоторых детей это мясо курицы, для других одуванчики и пыльца, для третьих - таблетка аспирина.

Еще одним неутешительным фактом является то, что хронические заболевания у детей первых 4 лет жизни составляет около 15%, а к 10 годам они составляют 20%. А ведь число детей, у которых на фоне хронических болезней развиваются аллергии, также неукоснительно растет. Возбудители болезней вырабатывают вещества с повышенной раздражительной способностью. Например, у детей с хроническим гнойным процессом во рту могут развиться еще и аллергия на пищевые продукты, бронхиальная астма, кожная экзема. Чтобы не допустить аллергических заболеваний у ребенка, родители должны обращать особое внимание на профилактику и лечение хронически текущих заболеваний. Ведь у детей на самые непредсказуемые раздражители может развиться аллергия: на пух, цветение, молоко, пыль, на кошек, собак, на солнце и т.д.

Аллергии бывают 2 типов. Некоторые развиваются очень стремительно, через 20 минут после того, как ребенок контактировал с аллергеном – это реакция немедленного типа, другие – через несколько часов и даже дней – это реакция замедленного типа.

Любые локализованные аллергические проявления на коже, со стороны верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, в основном, это симптомы аллергических проявлений всего организма. Первый случай аллергических реакций сразу нельзя считать патологией, но это уже и не здоровье. Поэтому, родители очень внимательно должны относиться к любым малейшим проявлениям аллергической реакции у своих малышей. Вовремя начатое лечение и консультация специалиста помогут избежать проблем, которые действительно требуют длительного и квалифицированного лечения, а в некоторых случаях переходят в тяжелые формы.

На заметку: вам нужна справка на оружие? Тогда вам придётся пройти оружейную медицинскую комиссию. Более подробнее об этом написано на сайте www.panaceyamed.ru.


Сыпь у детей (детская сыпь) — Доктор Комаровский



Похожие новости:

Аллергия. Что это такое

Пожалуй, это одна из самых частых причин обращения к врачу - постоянный насморк, красные глаза, кашель, чихание - но это еще полбеды - ведь бронхиальная астма – это тоже разновидность аллергии. ...

Аллергия
Экссудативный диатез, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, медикаментозная аллергия, а также дерматит — все это разные проявления аллергии. ...

Аллергия лечится адреналином
Исследователи американского института здоровья провели исследования и доказали, что малыши, страдающие аллергическими реакциями на яйца и молочные продукты, часто реагируют и на другие продукты. Помоч...

Аллергия может защитить от рака мозга
По словам американских исследователей, представляющих университет Брауна, у людей, страдающих аллергией, отмечается повышенный уровень антител. Именно эти элементы защищают организм от появления рака ...

Аллергия на косметику симптомы и способы борьбы
Аллергия на косметику: симптомы и способы борьбы Косметические средства по уходу за лицом и телом уже давно и прочно заняли почетное место в нашем доме. Часто девушки просто не могут выйти на улицу...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации