10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Варикозное расширение вен

16/07/2012
Варикозное расширение вен (варикозная болезнь) — увеличение венозных поверхностей нижних конечностей, выражающееся несостоятельностью клапанов и несоблюдением кровотока.

Известность варикозного заболевания очень распространена. По данным опросов среди женщин до 88% ,а среди мужчин до 69%.

Причины варикоза

Этой болезни способствует врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов, постоянное пребывание на ногах, частое стояние.

Важной причиной являются паразиты:

• грибки;
• уреоплазмы;
• трихомонады;
• хламидии;
• и остальные факторы, закупоривающие отток крови по венам.

Симптомы варикоза

К признакам варикозного заболевания относится расширение подкожных вен, в счет чего эта болезнь получила такое название. Варикоз обычно возникает в юном возрасте, у женщин во время беременности или после неё. Изначально заболевание проявляется незначительными ами. Людей тревожит ощущение тяжести и повышенной усталости, ночные судороги в икроножных мышцах. Одним из нередких симптомов, проявляющихся в начале болезни, бывают преходящие отеки и боль в венах. Болезнь развивается постепенно, это могут быть года, десятилетия. Вскоре к перечисленным симптомам присоединяются регулярные отеки, проходящие к утру. Если появляются отеки, то следует говорить о хронической венозной недостаточности. Если больные на такой стадии не получают нужного лечения, у некоторых появляются гиперпигментация кожи голеней и липодерматосклероз. В сильно запущенных случаях появляются трофические язвы.

Диагностика варикоза

Сначала доктор опрашивает больного. Конкретизируется характер жалоб, время их появления. Далее проводится осмотр вен. Ранее врачи применяли для установления проходимости вен и состояния их клапанов - жгутовые пробы. Они проводятся при помощи жгута и эластичного бинта. Жгутовые пробы являются самым безопасным методом определения состояния клапанов вен и их проходимости.

Лечение варикоза

Лечение возможно и может проходить на любой стадии болезни. Серьёзным моментом в верном выборе способа лечения является справка о состоянии клапанов в глубоких и поверхностных венах, который можно получить с помощью обследования допплера сосудов.

Часто малосущественное расширение подкожных вен не сопровождается клапанной неполноценностью ее основного ствола. Значит, эффективным методом лечения является профилактика варикоза в сочетании эластической компрессии и медикаментозного лечения, склеротерапии.

Похожие новости:

Варикозное расширение вен на ногах

Для того, чтобы установить наличие варикоза, врачебная диагностика не требуется, даже внимательно присматриваться к ногам не нужно, ведь на них появляются бугристые синие вены. И хорошо, если бы пробл...

Коварное заболевание: варикозное расширение подкожных вен
Под варикозным расширением подкожных вен на нижних конечностях понимают заболевание, которое проявляется в самостоятельной форме. Оно может возникать вместе с иными болезнями или быть их последствием....

Расширение перечня платных медицинских услуг беспокоит российских граждан
В частности, необоснованного расширения платных услуг в сфере здравоохранения опасается Всероссийский союз пациентов. Особенно эти опасения обострились в связи с недавним пересмотром бюджета на здрав...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации