10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Пиелонефрит у беременных

16/07/2012
Будущие мамочки часто возмущаются по поводу сдачи общего анализа мочи каждые две недели. А зря, ведь это единственный способ заметить нежелательные изменения в организме беременной и выявить пиелонефрит - затаившуюся болезнь.

Пиелонефритом - называют воспалительный процесс в почечных лоханках, который вызывают различные микроорганизмы. Почему эту болезнь считают женской? Возможно, потому что анатомические особенности строения способствуют развитию болезни у женщин, тем более у беременных женщин пиелонефрит, по сравнению с мужчинами, встречается в четыре раза чаще. Связано это с гормональной и физиологической перестройкой в организме будущей мамочки.

• Гормональные изменения при беременности происходят под воздействием прогестерона - гормона, который расслабляет мышцы матки и мочеточников, из-за чего они расширяются, удлиняются, искривляются и в результате происходит их перегиб.
• Изменения физиологические у беременных женщин происходят из-за увеличения матки, которая притесняет мочеточники и другие внутренние органы.

Все это приводит к нарушению оттока мочи (причем увеличивается объем почек, так и мочевого пузыря), и она застаивается в лоханках почек. А ведь даже минимальный застой чреват инфицированием мочи.

Важно!
Очагом инфекции может быть любой гнойно-воспалительный процесс: кариозные зубы, инфекции верхних дыхательных путей, инфекции половые. Именно поэтому очень важно вовремя выявить очаги и устранить их.


В чем опасность?

Пиелонефрит нельзя, ни при каких обстоятельствах, пускать на самотек, т.к. эта болезнь не из ряда “само пройдет”. Инфекция, вызвавшая заболевание почек у мамы, может привести к внутриутробному инфицированию, а это чревато самопроизвольным выкидышем или преждевременными родами.

Важно!
Внутриутробная инфекция может стать причиной конъюнктивитов новорожденного. А еще поразить легкие, почки и другие жизненноважные органы.


Диагностика

В урологии различают острый и хронический пиелонефрит у беременных. При острой форме заболевания симптомы развиваются стремительно: повышается температура тела, учащается пульс, появляется озноб, боли в пояснице, рези при мочеиспускании.

Хронический процесс пиелонефрита развивается практически бессимптомно. В основном им страдают женщины, в детстве перенесшие острую форму заболевания, а в дальнейшем во время и после, например гриппа, пневмонии, ангины, отита, у них наступает новые обострения хронического пиелонефрита. Обострения маскировались под эти заболевания и проходили незаметными. Прогрессированию хронического пиелонефрита способствуют ослабленное инфекцией состояние организма и недостаточное антибактериальное лечение.

Важно!
При обострении симптомов болезни беременной показана немедленная госпитализация – заболевание лечится только стационарно!


Лечение

Лечат пиелонефрит противобактериальными и противовоспалительными препаратами. Но не волнуйтесь! Врач обязательно учтет ваше положение и назначит препараты, максимально безопасные и эффективные, с учетом срока беременности и течения заболевания. Помочь справиться организму с заболеванием мамочка может сама, для этого необходимо откорректировать свой рацион: исключить копченое, острое, жаренное, маринованное, консервы. На некоторое время придется отказаться от поваренной соли, крепкого чая и кофе, щавеля, шпината, бобовых, т.к. все это может вызывать раздражение мочевых путей и увеличивать газообразование, то есть создавать дополнительное давление на почки. Отдавайте предпочтение кашам и молочным продуктам. Пить нужно около 2 литров в сутки, конечно если нет противопоказаний.

Важно!
Для улучшения оттока мочи рекомендуется упражнение “Кошка”: принимать коленно-локтевое положение трижды в день по 5 минут. Спать нужно на боку, противоположном больной почке.


Профилактика острого и хронического пиелонефрита

Для предупреждения пиелонефрита будущая мама должна:

• Регулярно посещать женскую консультацию;
• Выполнять назначения врача;
• Сдавать дважды в месяц анализ мочи, а на поздних сроках – каждую неделю;
• Вести активный образ жизни.

Надо знать

Для того чтобы анализ мочи был достоверным, собрать его нужно правильно:

• Натощак, сразу после ночного сна;
• Перед сбором мочи подмыться, иначе в мочу могут попасть микроорганизмы с кожи, и в результате врач увидит совсем другую картину;
• В чистую емкость для забора мочи (вымыть тщательно или приобрести стерильную в аптеке);
• Брать среднюю порцию – не конечную или начальную.

Похожие новости:

В Новосибирске занимаются проблемами курения беременных

В настоящее время проблема курения беременных женщин стоит очень остро. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, в России был запущен социальный проект «Ему не нравиться»....

В Пензенской области создали кабинеты медико-социальной помощи для беременных
В Пензенской области завершились работы по созданию кабинетов медико-социальной помощи для беременных женщин. Данная работа была выполнена в рамках реализации проекта по модернизации системы здравоохр...

В Чувашии появились автобусы для беременных
В Чувашии приступили к реализации проекта, получившего название «Автобус для беременных». Первые автобусы, созданные для беременных мам, начали работать в Канаше....

Водная гимнастика для беременных не так уж безопасна
Такое полезное и безопасное, на первый взгляд, занятие, как плавание во время беременности оказалось не вполне оправданным с точки зрения дальнейшего здоровья малыша. Ученые выяснили, что от испарений...

Гестоз беременных, симптомы и лечение
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации