10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
26/12
02/08
26/03
08/07
21/06

Трихомоноз у женщин - симптоматика, лечение

15/07/2012
Венерические болезни получили свое название от имени богини Венеры – покровительницы любви по древнегреческой мифологии. К венерическим болезням относятся: сифилис, мягкий шанкр, гонорея, паховая гранулема и трихомоноз, передающиеся главным образом половым путем. Все эти болезни становятся неприятной неожиданностью для пациентов после их выявления. Все они встречаются одинаково часто. Для того чтобы обезопаситься, нужно знать врага в лицо. Рассмотрим такое заболевание как трихомоноз у женщин и мужчин.

У мужчин трихомоноз обычно протекает по типу уретрита (воспаление мочеиспускательного канала), который вызывается влагалищной трихомонадой – простейшим из класса жгутиковых и передается половым путем. В зависимости от давности заболевания трихомонадный уретрит делится на свежий (до 2 месяцев), хронический (свыше 2 месяцев) и бессимптомный (трихомонадоносительство). У мужчин подобное заболевание протекает почти бессимптомно. Период инкубации длится 5-55 дней. Субъективные ощущения – зуд в мочеиспускательном канале, обычно незначителен. При свежем уретрите у некоторых больных наблюдаются обильные гнойные выделения серого или желтого цвета, слизистые или пенистые, больные могут ощущать жжение в мочевом канале. К концу первого месяца болезни процесс распространяется на заднюю часть мочевого канала и может тянуться несколько лет, периодически обостряясь. В других случаях заболевание протекает с самого начала малосимптомно, а иногда вообще бессимптомно.

При хроническом уретрите воспаление протекает вяло, распространяется с передней стенки мочевого канала на заднюю, часто поражается предстательная железа. Часто присоединяются различные осложнения, которые протекают легче, чем при гонорее. Данный уретрит не имеет специфических клинических проявлений и ничем не отличается от негонококовых уретритов.

Трихомоноз у женщин сопровождается значительными изменениями в мочеполовых органах. Как заражаются трихомонозом влагалищным, думаю, догадываются многие, конечно половым путем. Изменения мочеполовой системы сопровождаются обильными выделениями желтоватого или серого цвета, часто пенистые, что является характерной чертой трихомоноза. Трихомонады у женщин чаще всего поражают слизистую оболочку влагалища, мочеиспускательного канала, в некоторых случаях возможно поражение матки и большой железы преддверия.

При остром вульвите и вестибулите появляется резкая отечность, зуд, обильные выделения, краснота, боль, жжение. На слизистой влагалища возникают эрозивные высыпания, иногда с точечными геморрагиями (кровоизлияниями). К кольпиту быстро присоединяется трихомонадный цервицит, который сопровождается гнойными выделениями, в последствие приводящие к эрозии шейки матки.

Хронический трихомонадный вагинит и цервицит сопровождается непостоянным зудом в области наружных половых органов и пенистыми скудными выделениями. Как и острый, так и хронический трихомоноз протекает без выраженных субъективных ощущений. Иногда возникает боль и резь при мочеиспускании. При остром уретрите у женщин можно увидеть отек и покраснение мочеиспускательного канала, а при хроническом процессе он прощупывается в виде тяжа. Трихомоноз у женщин продолжается длительное время.

Лечение трихомоноза у женщин и мужчин

Лечение трихомоноза у обеих полов проводится метронидозолом, нитазолом, трихомонацидом и др.

Метринидозол назначают по двум схемам, внутрь:

1. При первой схеме назначается по 0,25 г. трижды в день четыре дня и по 0,25 г. дважды на сутки в следующие 4 дня.
2. По второй схеме в первый день по 0,5 г. дважды в сутки, второй день по 0,25 г. трижды в сутки и следующие 4 дня по 0,25 г. дважды.

Существуют и другие схемы. Они подбираются врачом индивидуально. Местно проводятся инстилляции 5% водной взвеси осарсола, 25% бычьей желчи на 0,25% раствора новокаина, вдувание порошков осарсола, фуразолидона. Эти препараты вводят в мочеиспускательный канал ежедневно по 10 мл. на 10 мин 10 дней.

Одновременно с приемом препаратов женщинам обрабатывают мочеиспускательный канал , мочевой пузырь, прямую кишку, шейку матки, влагалище. В эти органы вводят при помощи шприца и резинового катетера 10 мл 0,25% взвеси трихомонацидом в вазелиновом масле. Лечение проводится на протяжении трех циклов после окончания критических дней.

Профилактика трихомоноза очевидна – исключение беспорядочных половых связей и презерватив, как средство защиты во время полового акта.

Видео - советы специалиста


Похожие новости:

Аскаридоз: симптоматика и лечение

Аскаридозом называют инвазию, в ранней стадии которой проявляется аллергический синдром, а в поздней - преимущественно желудочно-кишечная патология. Возбудителем аскаридоза человека является гельминт...

Баланит: причины, симптоматика, лечение
Баланит является заболеванием, для которого характерно воспаление головки полового члена. Очень часто воспаление имеет тенденцию распространения и на крайнюю плоть, в таком случае болезнь называю...

Болезнь Рандю-Ослера - симптоматика и лечение
Согласно десятой Международной классификации болезней - болезнь Рандю-Ослера-Вебера или семейная наследственная телеангиэктазия относится к классу болезней артерий, артериол и капилляров. Название бол...

Галлюциноз: симптоматика и лечение
Галлюциноз является, по сути, психопатологическим синдромом, который сопровождается галлюцинациями и бредом. Особая разновидность галлюциноза - алкогольный психоз. Для заболевания характерны вербал...

Грипп: симптоматика, осложнения, лечение
Грипп является инфекционным заболеванием, которое обязано своим возникновением вирусам. Следует отметить, что многими эта болезнь людьми не воспринимается с достаточно серьёзно. А, между тем, указан...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации