10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Восстановление утраченного

11/07/2012
Современные стоматологические методики лечения, в связи с модой на красивые и здоровые зубы, не стоят на месте. В настоящее время существуют различные материалы и способы восстановления разрушенного или сломанного зуба. Их выбор может зависеть от состояния больного зуба, профессионализма доктора и, естественно, от финансового состояния пациента. Часто для бесплатного стоматологического обслуживания применяются более дешевые варианты пломб с недолгим сроком службы, низкого косметического качества. Однако вы имеете право при любых обстоятельствах обсудить со стоматологом варианты вашего лечения.

Иногда выбирать пломбу лучше не по цене, а по качеству, чтобы снова не лечить тот же зуб через несколько месяцев. Но лучше всего когда предлагается наращивание зубов, а не частичное его удаление.

Какие же материалы предлагает для пломбирования современная стоматология?

1. Пломба металлическая или амальгама.
Она представляет собой сплав серебра с ртутью и является одним из старейших пломбировочных материалов. В настоящее время этот материал используют очень редко, хотя он имеет важное достоинство – долговечность. Такие пломбы не дают усадки, т.е. не сжимаются со временем, не подвергают зуб разрушению и не образуют щели между стенкой зуба и пломбой. Самые серьезные недостатки такого материала, это их высокая теплопроводимость, отличающийся от ткани зуба цвет. Для работы с таким видом пломб используется спецоборудование. Также отрицательный фактор этих пломб – они оказывают токсическое воздействие на организм.

2. Фосфатные или силикатные цементы также давно используются для приготовления пломб. Единственное их достоинство – низкая цена и простота изготовления. Несколько часов после их установки нельзя пить и есть, т.к. они долго затвердевают. Такого рода пломбы недолговечны и легко выпадают, теряют цвет и крошатся. Они к тому же не надежны в роли защиты полости зуба, поэтому часто под такой пломбой развивается кариес. Пломбу из такого материала ставят только как временную, в случае, когда существует необходимость введения в зубную полость лекарства.

3. Пломбы пластмассовые – это вариант бюджетный. Они по цене значительно дешевле, поэтому их применяют для оказания бесплатной стоматологической помощи. Однако срок их эксплуатации не долог, они поддаются быстрому разрушению, быстро перестают выполнять защитную функцию и дают усадку. Под ними почти всегда развивается пульпит и кариес. Также недорогие виды пластмассы оказывают токсическое воздействие на ткани зуба, часто вызывают аллергии.

4. Цементы стеклоиономерные – хорошо связываются с зубом, при этом надежно защищая зубную полость. В их состав входят соединения фтора, укрепляющие эмаль зуба. Они не токсичны, серьезной подготовки зуба не требуют, имеют относительно недорогую стоимость. Чаще такой вид пломб устанавливают под коронки, эстетическое восстановление передних зубов таким материалом не выполняют из-за его низких эстетических свойств.

5. Смола полимерная является основой композитных материалов. Эти материалы бывают светового и химического отверждения. В первом случае паста находится в шприце, и для ее затвердения на зубе применяют специальную лампу. Во втором варианте доктор смешивает компоненты из двух тюбиков, формирует форму пломбы, и она сама затвердевает. Композитные пломбы делаются за два приема, поэтому применение лампы в процессе лечения не однократно. Такая группа пломбировочных материалов является самой популярной и распространенной. При их установке возможен подбор цвета пломбы, близкий к цвету зуба, не дают усадки, долговечны, устойчивы к истиранию. Они доступны по цене, но она может меняться в зависимости от страны производителя.

Хотелось бы отметить, что для успешного пломбирования зуба выбор материала имеет немаловажное значение, но не стоит забывать, что многое может зависеть от мастерства врача. Цементная пломба, поставленная мастером своего дела, может не один год простоять, а сделанная на скорую руку, без соблюдения технологии, даже световая пломба может выпасть через неделю, в придачу ко всему под ней может развиться кариес.

Вкладка керамическая

Даже самый современный материал при сильном разрушении зуба не гарантирует его полное восстановления. Затвердевая, пломба уменьшается в размере, иногда отрывается от стенок зуба и образуется щель. В случае, когда стенки зуба тонкие, на осколке зуба возможно появление трещин. Когда на таком зубе пломбу поставить сложно, как вариант, возможно, поставить керамическую вкладку. Зубную полость, для этого, тщательно обрабатывают и снимают слепки с челюстей. Благодаря этим слепкам в условиях лаборатории изготавливают часть зуба, подлежащую восстановлению. К стоматологу поступает такая вкладка после шлифовки и обжига.

На следующем посещении стоматолог делает примерку вкладки и если она подходит, при помощи специального клея прикрепляет вкладку к зубу. После этого можно забыть о восстановленном зубе надолго.

Достоинства керамических вкладок:

• Долговечность. Керамика относится к самым прочным материалам, вкладка, изготовленная из нее, не дает усадку и отлично фиксируется в полости зуба;
• Гигиеничность. Этот вид материала не имеет пор, на его поверхности не оседает налет, он легко поддается чистке;
• Эстетичность. Отличить восстановленный зуб от остальных очень сложно. Керамика по свойствам близка к эмали зуба, поэтому можно выбрать подходящий цвет;
• Биосовместимость. Такие вкладки не вызывают аллергий и не токсичны;
• Керамические вкладки устанавливаются за два посещения стоматолога. Обработка щадящая, не требует кислотной обработки как при пломбах композитных. Их единственный недостаток – высокая цена.

Штифт или вкладка?

Когда о т зуба остался только здоровый корень, восстановление зуба без удаления возможно. Для этого используют два варианта: восстановление сломанного зуба с помощью штифта и протезирование вкладкой с последующим восстановлением с помощью коронки.
• Штифт – это металлический стержень, или из углепластика, стекловолокна. Его вводят в канал корня и закрепляют при помощи цемента. На выступающую часть штифта укрепляют коронку. Штифт ставится за одно посещение стоматолога;
• Вкладка культевая – более сложная конструкция, но более надежная. Если в зубе несколько каналов, вкладка эффективнее штифта, т.к. закрепляет основу будущего зуба в нескольких каналах.

И вкладки и штифты могут использовать не только для восстановления одного зуба, а также в качестве основы для протезирования соседних зубов. Культевая вкладка, при этом, эффективнее, долговечнее. Если понадобится удалить коронку, вкладка остается на месте. Ее недостаток - высокая стоимость, неоднократное посещение стоматолога. Ее можно выполнить из драгоценных металлов.


Восстановление утраченного здоровья



Похожие новости:

Быстрое восстановление микрофлоры

В организме ежеминутно проходит огромное количество процессов, которые позволяют поддерживать здоровое состояние. ...

Восстановление ванн цена от nalivnaya-vanna.ru
Любители понежиться в теплой воде с пенкой понимают, что разрушительное воздействие едких абразивных моющих средств, хлорированной воды, химических веществ и известковых отложений значительно портят в...

Восстановление геометрии кузова авто
Качество, а также долговечность кузова определяется его фундаментом. Это чрезвычайно важно для создания максимально удобного и комфортного автомобиля. Кузовной высококачественный ремонт определяет уро...

Восстановление данных на очень выгодных условиях
Появление компьютерной техники значительно упростило многие аспекты жизнедеятельности человека, трудно поверить в то, что еще три десятка лет назад о том, что такое компьютерная техника знали только с...

Восстановление после замены коленного сустава
Если пациент испытывал боль в коленном суставе, и ему пришлось пройти через операцию, которая заключается в эндропротезировании, потребуется определенное время на восстановление. Благодаря проведенной...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации