10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Вырастай-ка!

10/07/2012
Кажется, еще вчера ваш малыш ходил пешком под стол, а уже сегодня догоняет ростом маму. Родители отмечают с гордостью этапы изменения роста своего малыша на ростомере, а иногда наоборот, волнуются все ли идет по плану. Каковы же нормы роста для девочек и мальчиков? Когда стоит бить тревогу?

Прибавка в росте обеспечивается за счет хрящевых зон роста, они находятся в костях, что позволяет им увеличиваться, а также за счет гормона роста, который стимулирует эти зоны. Примерно в двадцатилетнем возрасте под влиянием гормонов происходит окостенение хрящевой ткани, зоны роста закрываются, гормональный уровень падает, и человек перестает расти. То есть дети в среднем растут, пока открыты зоны роста, это возможно проверить, для этого нужно сделать рентген кисти. После изучения снимка, ортопед ответит на вопрос, будет ли расти человек.

Процесс роста неравномерный, он то ускоряется, то замедляется. Наибольшая прибавка в росте приходится на первый год жизни ребенка, он составляет примерно 20-25 см. На втором году темп роста снижается и прирост составляет 12 см, а на третьем – 10 см.

Далее норма прибавки роста человека составляет не менее 4 см. каждый год. Однако встречаются настоящие скачки роста. Первый незначительный скачок происходит в пятилетнем возрасте, но бывает не у всех детей. Но нет поводов для сильного беспокойства, если рост в 5 лет ниже нормы, т.к. все зависит от индивидуальных особенностей. Следующий скачок приходится на подростковый возраст, в это время дети быстро растут, прибавка в росте в этот период составляет до 10 см. в год. В этот период на пару сантиметров быстрее растут девочки, мальчики же догоняют и перегоняют их позже. В периоды скачкообразного увеличения роста родителям необходимо внимательно следить за своим ребенком, т.к. иногда внутренние органы не успевают за ростом скелета, вследствие этого могут появиться боли в мышцах. Эти боли считаются нормальным явлением, но консультация специалиста не повредит, дабы не пропустить серьезных проблем со здоровьем, никак не связанных с ростом.

Выше или ниже?

Рассмотрим факторы, которые влияют на рост ребенка:

Наследственный фактор. В случае если родители малыша низкого роста, ожидать роста высокого у сына или дочки не следует, скорее всего, они будут примерно такие же, как мама и папа. У близнецов рост практически одинаковый с разницей в два сантиметра.

Питание. При отсутствии сбалансированного питания возможны отклонения от нормального роста. Особенно важны регулярные поставки белка и кальция.

Физические нагрузки. Адекватные и регулярные занятия спортом укрепляют и вытягивают мышцы и кости. Однако чрезмерные нагрузки спортом могут затормозить рост.

Сон. Важно, чтобы ребенок высыпался, т.к. около 80% гормонов роста активизируется во время сна.

Положительные эмоции. Известно, что лучше дети развиваются, а значит и растут, в атмосфере любви и доброжелательности.

Медицинские показатели. Нарушить процесс роста могут инфекции и травмы. Некоторые хронические болезни (пороки сердца, гастроэнтерит, астма) угнетают рост ребенка.

Лилипуты и гулливеры

Существуют нарушения роста ребенка, его замедление или ускорение. Они в большинстве случаев отмечаются при мутациях генов, наследственных особенностях организма, а также в результате гормональных сбоев.

Гигантизм. Эта аномалия в росте связана с избыточной продуцируемой нормой гормона роста. Его часто путают с высокорослостью. Но этого делать не следует, высокорослослые дети быстро вырастают и их зоны роста закрываются, при гигантизме эти зоны закрываются позже. В основном эта аномалия в росте становится заметной в подростковый период, но его проявление возможно и в 5 лет. После закрытия зон роста у таких больных начинают интенсивно расти нос, уши, нижняя челюсть, стопы, кисти. Эти отклонения чаще встречаются среди мальчиков. Диагностируют их при помощи МРТ, анализов крови на гормоны. Лечит таких больных эндокринолог, назначением специальных лекарственных антагонистов гормонов, которые отвечают за рост.

Карликовость. В этом случае у ребенка наоборот наблюдается задержка роста, которую вызывает недостаточная выработка гормона роста в организме. Первые “звоночки” карликовости могут проявиться уже в 2-3 летнем возрасте. Прибавка в росте вместо 10 сантиметров за год, составляет 2-3 сантиметра. Для подтверждения диагноза берут гормональные пробы, а также проводят МРТ или КТ мозга. Лечение направлено на восстановление гормонального уровня в организме. Достигается это приемом искусственных аналогов гормона. Это сразу дает результаты, за первый год лечения рост ребенка увеличивается на 10 сантиметров, а затем на 5-7 см. Как правило, вовремя диагностированное заболевание вылечивается, дети догоняют своих сверстников в росте. Главное установить диагност до закрытия зон роста.

Весь в папу

Существует несколько способов расчета предполагаемого роста ребенка, предлагаю самый распространенный и простой способ. Для этого суммируется рост папы и мамы, полученный результат делится на два. Затем от полученного результата отнимаем 5, чтобы получить рост дочери, а при прибавлении 5 – получаем рост сына. Однако эти расчеты весьма усредненные, как показывает жизнь, если в семье несколько детей, их рост может существенно отличаться. Мальчики растут по мужскому семейному сценарию, девочки – по женскому. Так что если папа в младших классах замыкал шеренгу на физкультуре, а в старших стоял в ее начале, то и сына ждут такие же скачки в росте.


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации