10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Сепсис

09/07/2012
Сепсис – это инфекционное заболевание, развивающиеся при попадании в кровь человека бактерий и одноклеточных грибов, а также их токсинов. Часто люди не связанные с медициной сепсис называют заражением крови. Ему свойственно тяжелое прогрессирующее течение и отсутствие спонтанного выздоровления. Показатель смертности при сепсисе остается довольно высоким, даже несмотря на возросшие возможности в противогрибковой и антибактериальной терапиях.

Причины сепсиса

Причиной заражения сепсисом могут быть любые бактерии: клебсиелла, синегнойная палочка, энтерококки, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки, менингококки, пневмококки или грибы из рода Candida, Aspergillus. Заражение сепсисом обусловлено не столько характером возбудителя, сколько состоянием иммунитета человека, а в частности неспособностью к блокированию возбудителя в первичном очаге инфекции. Одинаковая бактерия стафилококка находящаяся в слизистых оболочках у разных людей может вызвать разное состояние, у одних - может проходить без развития, у других – вызвать летальный исход. Чаще всего сепсисом заболевают люди с ослабленным иммунитетом из-за применения иммуносупресивных препаратов, недостаточного питания, обильной кровопотери, обширной операции, тяжелых заболеваний.

Попадание инфекционных возбудителей в кровеносную систему может произойти либо при генерализации любой из местных инфекций, либо при попадании микроорганизмов извне во время оперативных вмешательствах, катетеризации и др . Начальным септическим очагом может служить любая инфекция мягких тканей, внутренних органов, костей и суставов: инфекции мочевых путей, остеомиелит, гнойные заболевания кожи (флегмона, фурункул, карбункул), обширная ожоговая или раневая поверхность и др.

Более сосредоточенного внимания требуют инфекционные осложнения после аборта или родов, в таком случае инфекция входит через слизистую оболочку матки. Во времена запрета медицинского аборта операции проводились подпольно в нестерильных условиях, основной причиной смерти беременных женщин был сепсис.

Симптомы сепсиса

Особенность заражения крови заключается в том, что ее проявления схожи вне зависимости от возбудителя, так как эти симптомы являются неким ответом организма на очень сильное инфекционное поражение, с которым иммунная система человека не в состоянии справиться в первоначальном месте занесения инфекции.

Общая клиническая картина складывается из симптомов общих проявлений болезни и интоксикацией, обусловленных инфекционными очагами. Интоксикация проявляет себя одышкой, снижением АД, тахикардией, лихорадкой с ознобом, потерей аппетита, резкой слабостью. Свойственно множественное поражение органов и систем с развитием почечной, надпочечниковой, дыхательной и сердечной недостаточности и пр. Во время обследования выявляются высокий лейкоцитоз, более редко резко увеличенная СОЭ, гипопротеинемия, лимфопения, лейкопения.

Диагностика сепсиса

Диагностика сепсиса основывается на клинической картине патологии, обнаружении септических очагов в разных тканях и органах, выявлении патогенных микроорганизмов в крови.

Лечение сепсиса

Лечение сепсиса проводят комплексно, оно включает в себя дезинтоксикационную терапию, противогрибковую или антибактериальную терапии. Обязано проводиться в условиях отделения интенсивной терапии. В некоторых ситуациях может потребоваться переливание компонентов крови.

Прогноз при заражении любой формой сепсиса всегда серьезен. Для повышения вероятности полного выздоровления, необходимо как можно раньше начать лечение. Затруднение, как лечения, так и диагностики сепсиса заключается в наличии большой численности стертых форм, из-за чего клиническая картина не столь яркая.

Профилактика сепсиса

Профилактику сепсиса основывают на своевременном и правильном лечении местных гнойных воспалений и соблюдении асептических условий при проведении операций и остальных медицинских манипуляций.

Грамотное использование антибактериальных средств также можно отнести к профилактике сепсиса. Нужно понимать, что любые грибы и бактерии способны развивать собственный иммунитет к лекарственным препаратам. Чем сильнее антибиотики мы используем, тем сильнее становится наш противник. Применение антибиотиков последнего поколения без серьезных на это причин лишает людей средств борьбы в опасных ситуация, в которых эти антибиотики могли бы спасти жизнь. Любые из поколений антибиотиков необходимо применять строго в соответствии с назначением врача.


Похожие новости:

Гайморит и сепсис

Гайморит является разновидностью синусита и выражается в воспалительном процессе гайморового синуса. При остром гайморите в основном поражается эпителий и рыхлая ткань с кровеносными сосудами, находящ...

Сепсис у недоношенных детей
Недоношенные дети – как крохотные воробушки, которые немного недополучили от малы, вследствие чего требуют к себе повышенного внимания не только со стороны родителей. В любом случае, при рождении недо...

Что такое сепсис?
Сепсис является общим инфекционным процессом, который появляется в итоге проникновения и расширения возбудителя с перинного в кровяные сосуды с продолжением процесса, на фоне клинической картины пониж...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации