10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Как контролировать гормоны щитовидной железы при беременности?

08/07/2012
Щитовидная железа находится на передней части шеи и напоминает бабочку по форме. Знаете, что гормоны щитовидной железы при беременности во многом влияют на состояние здоровья будущей мамы и малыша. Еще древние замужние египтянки носили на своей шее тонкую нить из шелка. В случае если нить рвалась, это считалось подтверждением беременности.

Дело все в том, что щитовидка будущей мамы работает с большой интенсивностью , с этим связано ее увеличение в размере. Такую закономерность подметили еще на заре цивилизации. Английский ученый Томас Уорнер назвал щитовидку “бабочка” в 18 веке, и ее считали органом декоративным, который придает шее изящность.

Ведущая роль

Дальнейшие исследования “бабочки” подтвердили влияние гормонов щитовидной железы при беременности на красоту человека, обменные процессы, нормальный рост, интеллект и физическое развитие. Так как интеллект и здоровье закладывается до рождения ребенка, будущей маме необходимо обратить на состояние этого органа особое внимание. Несмотря не незначительный вес этого органа, через него проходит такое количество крови, которое превышает кровоток в мозге и сердце. Гормоны щитовидной железы у беременных заведуют углеводным, белковым и жировым обменом. Поэтому от ее работы зависит здоровье кожи, ногтей, волос, глаз и костной системы малыша. Кстати, работа сердца зависит от гормонов данной железы, которые содержатся в крови. Их влияние на умственную деятельность очень велико, поэтому в случае недостаточной функциональной способности бабочки, у ребенка может развиться слабоумие. Следовательно, к щитовидной железе будущим мамам необходимо относиться со вниманием еще до планирования беременности.

Вначале была мама

Закладывается щитовидная железа у малыша на 5 неделе внутриутробного развития, на 12 неделе железа малютки сама может накапливать йод и вырабатывать гормоны, к 16 неделе она полноценно функционирует. Поэтому до полного развития собственной железы все органы ребенка формируются под прикрытием маминой. После закладки собственного органа у ребенка, йод он получает из крови мамы. Поэтому йода на эти сорок недель должно хватать на двоих, вследствие этого бабочка женщины несет удвоенную нагрузку.

Нехватка йода

Йод должен поступать в организм ежедневно для полноценной работы щитовидной железы. При нехватке данного микроэлемента организм женщины переходит в режим экономии. При невосполнении йода происходит резкое снижение выработки гормонов, что приводит к аномалиям в развитии крохи. Но даже если малыш родился здоровым, уровень его интеллекта снижен, по сравнению с теми, чьи мамочкин йод получали в достаточных количествах. Самое опасное, что при незначительной нехватке гормонов щитовидной железы – гипотиреозе, в организме будущей мамы происходят видоизменения, которые не похожи на нарушения работы щитовидки. Сама по себе щитовидная железа не болит, поэтому часто ее проблемы не заметны. В работе щитовидки бывают сбои в виде повышенной активности – гипертиреоз. Проведение лечения необходимо для нормального течения родов, не допустить развития сердечных проблем.

Признаки нарушения работы щитовидки показаны в таблице.



Йодированное меню для будущих мам

Часто у беременных патологии щитовидной железы: зоб, киста, гипоплазия – омрачают течение беременности. Чтобы предотвратить эти проблемы, в меню нужно ввести морепродукты, богатые йодом. Но полностью устоявшийся рацион менять не нужно. Достаточно разнообразить свой стол. К сожалению, картофель, овощи, мясо, молоко не восполняют йододефицит. Для этого раз в неделю балуйте себя морской рыбой – палтус, семга, пеленгас, а также салатами из морепродуктов, вполне достаточно может оказаться морской капусты. Много йода содержат сладкие фрукты, например, фейхоа и хурма. В целях профилактики применяют витаминные комплексы, какой именно назначит врач. Не стоит забывать о продуктах, которые отрицательно влияют на усвоение йода – это соя, цветная капуста, арахис.

Профилактика

Для того, чтобы мамочка и малыш во время беременности не испытывали вышеописанных неприятностей, необходимо тщательно готовиться к беременности. Перед планированием беременности, даже при отсутствии патологий и жалоб, нужно пройти обследование у эндокринолога. Ели в семье не наблюдалось предрасположенности к заболеванию, достаточно сдать кровь на гормоны щитовидки. Если же в роду наблюдались отклонения в работе данной железы, необходимо пройти УЗИ. Если же выявлены отклонения - это повод для лечения под наблюдением специалиста. Лекарства следует принимать регулярно, не отходя от разработанной схемы. Немаловажным значением обладает сбалансированное питание. Вот все секреты бабочки. Успешных родов и приятной беременности вам.

Влияние щитовидной железы


Похожие новости:

Как бороться с раком щитовидной железы?

Щитовидная железа является одним из самых главных человеческих органов. Именно от нее в большей степени зависит правильность функционирования всего организма в целом. В этой железе формируется три тип...

В Новосибирской области стали чаще ставить диагноз «рак щитовидной железы»
В этом году рак щитовидной железы по темпу роста оказался на 2-ом месте, он уступает лишь раку предстательной железы....

Детей Японии проверят на заболевания щитовидной железы
Медицинские специалисты из Японии проведут обследование свыше 360 тысяч детей, проживающих в стране. Основная цель данной работы будет заключаться в выявлении заболеваний щитовидной железы, появившихс...

Заболевания щитовидной железы: факторы риска, диагностика, профилактика.
...

Лечение радиойодтерапией щитовидной железы в Сербии
Метод радиойодтерапии более десятка лет успешно применяется в Сербии для лечения множества заболеваний щитовидной железы, в том числе и рака. Оздоровительные центры в Сербии специализируются на профил...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации