10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Рациональное питание в борьбе с ожирением

04/07/2012
Многочисленные научные исследования доказали, что рациональное питание и здоровье человека – это звенья одной цепи. Для организма здорового человека оптимальное поступление белков, углеводов и жиров должно соответствовать соотношению 1:1:4. Полное переваривание и всасывание пищевых веществ, восполнение клеток организма витаминами и микро-макроэлементами происходит только при этом условии.

Отличительным показателем энергетического баланса в организме является ее расход и восполнение в процессе жизнедеятельности. В случае если поступающая энергия выше, чем затраченная, масса тела может постепенно увеличиваться. Вопрос переедания особенно актуален для современного общества, ведь вследствие малоподвижного образа жизни расход энергии значительно снизился.

В организме человека осуществляется постоянный контроль энергобаланса, главенствующую роль в этом контроле занимают механизмы контроля аппетита. Но аппетит иногда не соответствует физиологически необходимым потребностям. Повышенный аппетит, чаще всего, становится традицией некоторых семей. Особенно опасным является перекармливание детей раннего возраста, т.к. ожирение у них тяжело поддаётся лечению.

Ожирение, конечно серьезнейшее, но не единичное последствие чрезмерного аппетита. Внимание ученых привлекает сочетание переедания и гипертонии. Чрезмерное увлечение едой вызывает перенапряжение ферментных систем организма. Это вызывает возникновение гастритов, нарушение работы печени и других жизненно важных органов.

Увлечение сладостями, кондитерскими изделиями может вызвать нарушение эндокринной функции и привести к диабету. Избыточная масса тела заметно сокращает среднюю продолжительность жизни.

Однако чрезмерное переедание вредно не только систематическое, но и эпизодическое, по праздничным дням. Поэтому, чтобы не расплачиваться здоровьем за удовольствие от чрезмерной еды, установите для себя жизненное кредо: отказываться от чрезмерного приема пищи в будни и в праздничные дни.

Для предупреждения избыточной массы тела большое значение имеет рациональное и лечебное питание для похудения. Наиболее обоснован физиологически 6 разовый пищевой режим: завтрак, легкий второй завтрак, полноценный обед, легкий полдник, не поздний ужин, до сна, за 2 часа, яблоко или другие фрукты, или стакан кефира. Такой пищевой режим имеет серьезные обоснования. В первую очередь потому, что организм человека несет большие энергозатраты в первой половине дня. Также известно, что выработка инсулина, способствующая отложению жира, активизируется вечером. В связи с этим существует необходимость калорийного завтрака, с высоким содержанием белка и легкого ужина: овощные и фруктовые нарезки, кисломолочные продукты и творог.

В случае если масса вашего тела превышает норму и вы приняли решение похудеть, знайте, это не простая, но выполнимая задача. Для этого будет необходимо снижение калорийности рациона. Это позволяет создать энергетический запас в организме и стимуляцию использования собственного жира. За этот счет удается снизить массу тела. Снизить аппетит возможно путем дробного и часто питания.

Существенного снижения калорийности рациона можно достичь сокращением потребления сахара (2 ч.л. в сутки), а впоследствии полным исключением сластей, макаронов, каш, картофеля и т.д. Поступление углеводов должно обеспечиваться с зеленью, не сладкими фруктами и овощами. Они объёмны, малокалорийны, вызывают чувство насыщения, при этом не увеличивая калорийности рациона. Овощи также богаты витаминами, которые ускоряют обменные процессы. Это особенно полезно для людей тучных, т.к. у них сгорание жировой ткани замедленно.

Фрукты и овощи содержат пищевые волокна: пектин, клетчатку. Они обогащают микрофлору кишечника и повышают его двигательную способность. Включение в питание пищевых волокон имеет особое значение для людей тучных. Таким продуктам присуще свойство обеспечения чувства насыщения и уменьшения всасывания углеводов.

Количество жира в питании должно соответствовать физиологически необходимой норме – 90 г. в сутки. Сюда входит жир, который содержится в продуктах: в молоке, рыбе, мясе, твороге, сыре. Допускается добавка сливочного масла в блюда 15 г. и растительного – 30 г.

Ограничения в рационе касаются соли до 5 г. в сутки. Пищу лучше готовить бессолевую и только немного присаливать на столе. Соль задерживает в организме жидкость, что способствует увеличению веса. Только за счет ограничения соли и жидкости можно сбросить до 8 килограмм. Обычно такое резкое похудание отмечается в первые 4 недели ограничений. Позже процесс похудения приостанавливается и происходит медленнее. В таких случаях следует проводить разгрузочные дни. Человеку работающему их проводить допускается один раз в неделю.

Основы и принципы рационального питания предусматривают несколько видов разгрузочных дней (вся пища распределяется на 6 приемов):

• Мясной или рыбный – 350 г. отварной без соли рыбы или мяса с овощным гарниром + чай (2 стак.) без сахара и 2 стак шиповникового отвара;
• Творожный – обезжиренный творог (400 г.)+0,5 л. кефира;
• Молочный – молоко (6 ст.), кефир или простокваша в том же количестве;
• Яблочный – 1,5 кг яблок разделить на 6 порций.
• Самой оптимальной считается потеря веса 1-1,5 кг. в месяц.

Похожие новости:

Раздельное и рациональное питание

Сейчас особенно остро стоит вопрос о здоровом и раздельном питании, так как у многих наших сограждан просто отсутствует сама культура питания, а в век генно - модифицированных продуктов, это особенно ...

Ученые утверждают, что нужно принимать дополнительные меры по борьбе с детским ожирением
Авторы шести научных работ сделали вывод, что на сегодняшний день еще ни одна страна не смогла победить эпидемию ожирения. Ученые считают, что правительству нужно принять новые меры в борьбе с заболев...

В борьбу с детским ожирением вступает... печенье
Эксперты убеждены, что печенье поможет тучным детям сбросить лишний вес. Доктор Сара Врювер настаивает на включении в британскую систему здравоохранения в части рекомендуемых методик похудения новую д...

В Великобритании бороться с ожирением будут налогами
Статистика по количеству детей, страдающих от ожирения, в Великобритании неутешительна. Согласно имеющимся данным, каждый пятый ребенок, вне зависимости от пола, имеет проблемы с лишним весом. Плане р...

В Новосибирске активно борются с ожирением
Жители Новосибирска продолжают активную борьбу с лишним весом и проблемами ожирения. Как рассказали специалисты местного здравоохранения, только за последние три года для жителей Новосибирской области...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации