10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Железодефицитная анемия у беременных

03/07/2012
Часто железодефицитную анемию называют просто анемией. Так происходит из-за того, что данный вид заболевания наиболее распространенный среди всех форм анемии. Более 25% всего населения планеты страдает от железодефицитной анемии. Чаще всего железодефицитная анемия развивается у детей, беременных, а также плохо питающихся людей.

Причины железодефицитной анемии

Показатели красной крови – это количество железа, эритроцитов, гемоглобина – понижаются также и у здоровых беременных женщин. Это происходит из-за того, что объем разнообразных компонентов крови увеличивается при беременности в разной мере. Объем эритроцитов возрастает меньше, чем объем плазмы (жидкой части крови). При этом общее количество эритроцитов остается нормальным, а в единице объема крови – снижается. Данное состояние называют гидремией. Малокровие и гидремия – это разные заболевания.

Очень велик риск железодефицитной анемии у тех женщин, которые еще до беременности переносили недостаток железа.

Симптомы железодефицитной анемии

Симптомы ЖДА самые разнообразные. Признаки малокровия при беременности не отличаются от симптомов у обычных людей.

Можно разделить две группы железодефицитной анемии: симптомы, связанные с анемией и симптомы, связанные со сбоем функции ферментов, частью которых является железо (сидеропетические симптомы).

Анемические симптомы. Данные симптомы проявляются из-за кислородного голодания и снижения количества вырабатываемой энергии. Этими симптомами являются: обмороки, мышечная слабость, головокружения, бессонница или наоборот сонливость.

Сидеропетические симптомы. Эти признаки говорят о явном появлении ЖДА. Проявляются они в следующем: возможно появление недержания мочи, усиленное выпадение волос, желтый цвет кожи под носом, сухость и ломкость волос, сухость и бледность кожи, повышенное шелушение кожи.

При наличии железодефицитной анемии может заметно осложниться течение всей беременности и родов, а также замедлиться или нарушиться развитие плода.

Диагностика железодефицитной анемии

Во время диагностики определяются: гематокрит, цветной показатель и количество гемоглобина и эритроцитов. Показатели белковой фракции, общий белок, содержания железа.

Для диагностики скрытой анемии (латентной) необходимо определить в плазме крови концентрацию выраженной анемии.

При появлении подозрения на анемию обратитесь к доктору с просьбой пройти обследование и получить правильное лечение.

ЖДА необходимо отличать от других заболеваний, проявляющихся малокровием. Для этого достаточно сдать несколько несложных анализов.

Лечение железодефицитной анемии

Лечение ЖДА проводится по следующим правилам:

Одной диетой, которая состоит из богатых железом продуктов без препаратов железа лечить анемию невозможно.

Рацион должен быть полноценным, иметь необходимое количество белка и железа. Очень полезны мясные продукты.

Железосодержащие лекарства выписываются в виде драже и таблеток: ферроплекс, актиферин, тардифферон и др.

Курс лечения железосодержащими лекарствами должен быть длительным. Результат по увеличению количества гемоглобина в крови появляется только на третьей неделе. При этом общее состояние улучшается значительно раньше.

Прекращать лечение препаратами железа после улучшения состояния не стоит, поскольку это не обозначает восстановление запасов железа в организме.

Профилактика железодефицитной анемии заключается в принятии препаратов железа небольшими дозами в течении 4-6 месяцев, начиная с 12-14 недели после зачатия плода.


Похожие новости:

Железодефицитная анемия.

Железо необходимо организму для кроветворения. При недостатке железа возникает малокровие, оно же может привести к тремору головы. Железодефицитная анемия является самой частой формой малокровия. Она ...

Анемия у недоношенных детей
В тот момент, когда маленький младенец только появляется на свет, молодая мама, кажется, забывает про все на свете. Сейчас существует только она и ее прекрасный малыш. Однако есть определенные моменты...

В Новосибирске занимаются проблемами курения беременных
В настоящее время проблема курения беременных женщин стоит очень остро. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, в России был запущен социальный проект «Ему не нравиться»....

В Пензенской области создали кабинеты медико-социальной помощи для беременных
В Пензенской области завершились работы по созданию кабинетов медико-социальной помощи для беременных женщин. Данная работа была выполнена в рамках реализации проекта по модернизации системы здравоохр...

В Чувашии появились автобусы для беременных
В Чувашии приступили к реализации проекта, получившего название «Автобус для беременных». Первые автобусы, созданные для беременных мам, начали работать в Канаше....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации