10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Как защититься от вирусов гепатита

02/07/2012
Это заболевание сразило больше людей, чем войны. Даже страшно представить, что на сегодняшний день на планете вирусный гепатит В и С поразил около двух миллиардов человек, а 1,5 миллиарда гепатит А. Это не учитывая подрывной деятельности других его разновидностей – G, D, E. Все эти вирусы поражают печень, ставя при этом под угрозу работу других жизненно важных органов организма. Интересно, какова же причина столь стремительного нашествия гепатитов?

Одна из версий утверждает, что дело все в нерациональном питании и ослабевающем иммунитете человека, который не может справиться с нашествием вирусов. Как же всё-таки защитить печень от столь страшных вирусов? Для этого нужно знать врага в лицо. Подробнее о восстановлении здоровья печени можно прочитать на сайте Центра Соколинского https://www.pobedi2.ru/poleznye-stati/pechen/vosst. В "Системе Соколинского" используются только натуральные средства, которые помогают очистить печень от токсинов, и ускоряют регенерацию ее клеток.

Болезнь грязных рук

Так медики называют А гепатит за возможность передачи вируса через соприкосновение с зараженной поверхностью, с водой и пищей. Заразиться можно во время поездок в зарубежные страны с низким санитарно-гигиеническим уровнем. Гепатит А проходит в организме период инкубации от двух недель до 1,5 месяцев. Затем проявляется слабостью, повышенной температурой и снижением аппетита. Его признаки с легкостью можно перепутать с ОРВИ. Однако если в период 3-8 дней окрас кожи человека стремительно желтеет, приступы тошноты и боли в правом подреберье складывают человека пополам, знайте – гепатит А, на лицо. Во время обследования выясняется, что размеры печени увеличены, особенно левая печеночная доля. Желтушным, страдающий гепатитом, ходит до двух недель, затем кожа принимает нормальный цвет. Но восстановление печени займет около 1-2 месяцев.

Лечение такого вида гепатита направлено на снижение токсического воздействия, вывод токсинов и восстановление печени на клеточном уровне. При соответствующем лечении, восстановление человеческого фильтра полное.

Гепатит Е

Ранее, такой вид гепатита причислялся к А и В виду, а сейчас классифицируется как самостоятельное заболевание. Е-вирус в организм человека попадает с зараженной пищей и водой. В большинстве случаев, выздоравливание наступает полное. Первые “звоночки” гепатита Е проявляются расстройством пищеварения, ухудшением общего самочувствия, реже происходит повышение температуры до 38-градусной отметки, если это происходит, она держится несколько дней. Гепатит Е отличается от Вируса гепатита А тем, что появление желтушного окрашивания, общее самочувствие не улучшает. Только через 2-4 недели все симптомы болезни идут на убыль. При тяжелых формах этого вида гепатита поражаются почки и могут на долго выйти из строя.

Часто больной на поправку идет безо всякого медикаментозного лечения. Иногда доктор назначает лечение для устранения тошноты, головных болей и других характерных симптомов.

Гепатит В

Сывороточным или шприцевым гепатитом называется гепатит В, т.к. чаще он достается человеку с острия иглы. Самой высокой опасностью заражения обладают люди, контактирующие с кровью больных: работники пунктов переливания крови, хирурги, а также наркозависимые. На многоразовом шприце, одежде, лезвие бритвы такой вид вируса живет около двух недель, а в донорских препаратах и крови – годы. Путь передачи этого вируса через поврежденные слизистые и кожу, поэтому не пользуйтесь пилочкой подруги и чужой зубной щеткой. Причем предметы обихода очищаются от вируса и исчезают через 45 минут, а в автоклаве через час стерилизации. Губительное действие на вирус оказывают хлорамин, перекись водорода, формалин. При возможности просветите своего мастера маникюра об этих особенностях В-вируса.

Симптомы вирусного гепатита В непостоянны, как мужчины: могут дать о себе знать через 1месяц, и даже через год после заражения. Головокружения, желание поспать, носовые кровотечения, боли в суставах и печени. Кожа больного и белки глаз окрашиваются постепенно, в течение недели, в желтый цвет, а не молниеносно.

Буква В в диагнозе намного опаснее, чем А, т.к хронический вариант этой болезни подкашивает четверть заболевших, каждый год миллион человек во всем мире погибает от хронических форм этого недуга. Но в случаях полного выздоровления пациента, у него вырабатывается устойчивая иммунная защита к этому вирусу до конца жизни. При легких формах гепатита В вирус нейтрализуется интерфероновой терапией в течении 6-12 месяцев, а тем у кого клетки печени уже разрушены, придётся лечиться нуклеид-аналогом долгие годы.

Гепатит D

Именуют такой вид гепатита – дельта-гепатит. Этот вирус был зафиксирован в 70 году прошлого столетия, у людей после осложнений гепатита В. Он не способен распространятся в организме без гепатита В и наносить вред здоровью. Симптоматика схожа с признаками гепатита В, но протекает намного сложнее, более того приводит к летальному исходу. Лечение гепатита D идентично лечению гепатита В.

Гепатит С

За способность бессимптомного протекания в течении долгих лет, гепатит С в медицине называют ласковым убийцей. Только у 25% инфицированных симптомы проявляются на 15-160 день болезни после заражения. Передача вируса осуществляется как при гепатите В, через кровь. При первых признаках заболевания человек сразу забывает о хорошем аппетите, ощущает непреодолимую слабость, суставные боли и боли в печени. Во время гепатита С желтушность проявляется не всегда. Обследование выявляет увеличенные размеры селезенки и печени. Этот гепатит – основная причина циррозов печени. Это тяжелейшее заболевание, которое сопровождается заменой здоровых клеток печени на соединительную ткань, поэтому она или уменьшена, или увеличены. Структура органа плотная и бугристая.

Для лечения гепатита С применяется комбинированный прем из рибавирина и интерферона. Пока против данного вируса прививок нет, поэтому, на данный момент, лучшая защита – это соблюдение гигиенических правил, отказ от многоразовых шприцев и нецелесообразного переливания препаратов крови.

Гепатит G

Гепатит G обнаруживают у 1,55 больных гепатитом С и доноров. Новость века: этот вид гепатита может служить преградой для ВИЧ-инфекции. Такой странный механизм действия пока не изучен до конца. Одна из многочисленных версий – вирусом против вируса. Этот вид гепатита протекает бессимптомно и обнаруживается в ходе клинических исследований. Лечится, как и гепатит С.

Как подобрать метод лечения гепатитов?

Это в силах сделать только врач. Для восстановления функций печени выбрать препараты очень сложно, т.к. любой синтетический препарат для печени ксенобиотик (инородное вещество). Практически все медпрепараты, проходя путь через печень, изменяют свойства. Подбор неправильного метода лечения чреват осложнениями – расстройствами психики, повышением температуры, сбоем в работе щитовидной железы.

Выбор лечения зависит от противопоказаний и от возраста больного. Для молодых людей оптимален интерферон. Лечение пожилых пациентов, для которых вредны такие препараты, проводят лечение нуклеозидом (препарат на основе искусственных фрагментов вируса гепатита).

Прививки от гепатита

Можно ли заразиться гепатитом после прививки от гепатита? Иммунизация новорожденных от гепатита – дискуссионный вопрос. Вакцины помогают не всегда. Есть данные, что прививки от А и В гепатитов дают защиту хорошую. Но в настоящее время так много вирусов гепатита, а штаммы этих вирусов быстро мутируют, что возникает проблема с подбором вакцины.

Медики считают, что процент риска невелик, и даже после заражения болезнь проходит в легкой форме. Прививки от гепатитов Е, В, А, D дают надежную защиту и отмечают хорошую переносимость. Противопоказаний к вакцинации нет, иногда, в очень редких случаях, проявляется чувствительность к вакцине. Вакцинацию проводят новорожденным в первые сутки жизни, если мама инфицирована этим вирусом. Если же со здоровьем у мамы все хорошо, вакцину вводят в течение семи дней.

Можно ли вылечить тяжелые гепатиты?

Гепатиты В и С, с хронизацией процесса, сопровождают пациента всю жизнь. Во время терапии существует необходимость исключения алкоголя и медпрепаратов с токсическим действием на печень. В жизни повседневной необходимо избегать стрессов, уделять внимание отдыху, сну, диетическому питанию.

Недопущение запоров, одно из основных условий лечения, т.к. токсины в кишечнике вызывают воспаление печени. Диета подбирается в зависимости от массы тела больного и вида гепатита. Запрещается при любых гепатитах сладости, хлебобулочные изделия, ведь гепатит сопровождается жировым перерождением печени. Помогут вывести токсины и восстановить функцию кишечника нежирное мясо, рыба, много овощей и фруктов, пектин.

Профилактика заболевания

Ежегодно старайтесь проходить профилактическое обследование. Специалисты рекомендуют проводить ультразвуковое исследование, делать биохимический анализ крови и общее исследование крови и мочи. Если печень здорова, лейкоциты крови должны быть в норме, также должны быть в норме лейкоцитарная формула и скорость оседания эритроцитов. В биохимическом анализе – сахар, холестерин, билирубин тоже должны быть в пределах нормы. Если с печенью все в норме, в моче не будет белка и уробилина. Если же всё-таки обнаружены какие-то отклонения, доктор назначит дополнительные исследования и выяснит причину сбоев.



Похожие новости:

Благодаря лекарственной профилактике снижается передача вирусов от донора к реципиенту почки

Доктора из Университета Миннесоты провели пилотное исследование, а результаты опубликовали в научном журнале. Оказалось, что противовирусная профилактика с помощью валганцикловира у живых доноров почк...

В НСО обучат защите от вирусов гриппа
В поселке Пашино Новосибирской области 12 августа нынешнего года пройдет мероприятие, рассказывающее о том, как защитить себя от вирусов ОРВИ и гриппа перед началом осенне-зимнего эпидемиологического ...

ВОЗ обеспокоена привыканием вирусов к лекарствам
В настоящее время в мировой медицине одной из острейших проблем считается ситуация, когда бактерии, вирусы и различные инфекции со временем приобретают стойкий иммунитет к действующим лекарственным ср...

Дикие животные являются разносчиками опасных и неизвестных вирусов
В среде диких животных постоянно циркулирует порядка 320 тысяч различных вирусов, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей. Руководитель Центра заражения и иммунитета Университета в...

Код сломан: ученые открыли скрытый ген размножения вирусов
«Есть война информационная, а у нас война - молекулярная.» - Рассказывает учёный Питер Стокли. Он на данный момент является профессором биологической популярной химии в университете Лидса. Его команд...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации