10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
19/03
13/08
13/06
27/05
04/05

Все, ухожу в отпуск, у меня хроническая усталость

01/07/2012
Все люди порой устают, однако тест на синдром хронической усталости (СХУ) показал, что это не временное состояние, а системное заболевание. Это состояние наступает постепенно или внезапно, его проявление - сильное физическое и умственное утомление, после сна и отдыха оно не проходит. Предлагаю вместе разобраться, в причинах СХУ.

Несмотря на развитие и возможности современной медицины, доктора не пришли пока к единому мнению насчет провоцирующих факторов. Главная причина, естественно – это сверхмощные или длительные монотонные нагрузки, которые вызывают истощение энергии в организме. Список дополнительных факторов-провокаторов болезни, бесконечен: снижение защитных свойств организма – иммунитета; частые простуды и вирусы; различные травмы, включая психические; вредные привычки, в частности курение; злоупотребление кофе, чаем и напитками энергетиками, так популярными в наше время; прием некоторых медпрепаратов и многое другое.

Признаки болезни

Признаки и симптомы синдрома хронической усталости разнообразны и часто схожи с проявлениями других заболеваний. К физической и умственной усталости дополняется субфебрильная повышенная температура, пределы корой 37,1-37,6 градусов, при этом увеличиваются лимфоузлы, возникают боли в позвоночнике и суставах, ощущается слабость отдельных групп мышц, мучают головные боли, нарушение сна и потливость. Нужно обязательно иметь в виду, что наличие подобных признаков - свидетельство серьезных медицинских проблем. Почувствовав подобные симптомы, отправляйтесь как можно быстрее к специалисту. Диагностировать хроническую усталость доктор сможет после полного клинического обследования, путем исключения других патологий, и если таковых выявлено не будет, останавливаются на диагнозе СХУ.

Не лечение, а целая система

К сожалению, синдром хронической усталости, как бороться и лечить его, пока до конца не изучено. Но одержать победу над этим недугом возможно, для этого следует свой образ жизни и взгляды на здоровье пересмотреть и изменить.

1. Шаг первый – больше движения. Делайте частые прогулки, посещайте бассейн, катайтесь на лыжах, велосипеде, на роликах, приветствуются пешие походы. Не забудьте о бане! Если для вас эта программа сразу невыполнима, начните с элементарного – с контрастного душа и гимнастики по утрам. На работе вместо перекура выполните несколько приседаний, помашите руками и ногами, поверните голову вправо, влево, заканчивайте разминку глубокими вдохом/выдохом.

2. Шаг второй – проводите самомассаж. Эти сеансы хорошо снимают напряжение и заряжают энергией. При помощи деревянного специального массажера или руками выполняйте массаж шейного отдела позвоночника. Полезен точечный массаж активных точек на средине лба, переносице, впереди ушных раковин, в затылочной области и макушке. Заканчивайте воздействие активацией точки между большим и указательным пальцами. Массируйте каждую точку по часовой стрелке 1-2 минуты с легким нажатием для стимуляции, и без нажима, для успокоения.

3. Шаг третий – откажитесь от вредных привычек. Спиртное и сигареты пагубно влияют на состояние нервной системы и дезорганизуют работу сердца, почек, печени кишечника, понижают потенцию и либидо.

4. Шаг четвертый – обратите внимание на меню. Фрукты, овощи, кисломолочные продукты, соки, черника, клюква, облепиха и другие ягоды в обязательном порядке должны быть на вашем столе. Ограничения в выборе продуктов должны быть разумны. Если хочется селедки и т.д., можно съесть кусочек, а не целую селедку сразу.

5. Шаг пятый – принимайте ванны в лечебных целях. Добавками в воду могут стать ароматические масла, морская соль, отвары трав. Для лучшего растворения масел в воде, перед принятием ванны смешайте 5 капель масла и ½ стакана кефира, влейте смесь в ванну. Для оздоровительного эффекта необходимо принять 15 ванн.
• Поднять тонус, наполнить энергией могут масла розы, кедра, можжевельника, лаванды, левзеи, лимонника. Такие ванны принимают в первой половине дня;
• Расслабиться вечером и успокоиться перед сном поможет ванна с маслами аниса, ромашки, эвкалипта и душицы. Температура воды не выше 39 градусов.

6. Шаг шестой - используйте фитотерапию. Облегчить состояние могут травы: гравилат, девясил, клевер, заячья капуста, сельдерей, репяшок, пустырник, сурепка, валериана, зверобой, мята, ноготки, шиповник и хмель. 3-4 компонента из списка предоставленного выше, смешайте в одинаковых пропорциях. 1ст.л. травы заварите в стакане кипятка и настаивайте. Готовый настой принимайте дважды в день по 0,5 стакана. На ночь в настой положите ложку меда.
• Стимулирующее действие оказывает смесь настоек: овса, золотого корня и эхинацеи. Возьмите по 100 г. каждой +50 г. алоэ + 0,5 кг. меда.

7. Шаг седьмой – пейте витамины и адаптогены. Для этого предпочтительнее использовать препараты растительного происхождения: настойка аралии, женьшеня, лимонника, золотого корня, заманихи и элеутерококка. Не забывайте, что длительный прием иммуномодуляторов может усилить астению, бессонницу, повысить давление, вызвать нарушение ритма сердца. В связи с этим перед приемом адаптогенов, проконсультируйтесь с врачом.

8. Шаг восьмой – очень полезна смесь соков черники, брусники, облепихи, клюквы, взятых в равных количествах. На стакан такой смеси добавьте 30 капель элеутерококка или золотого корня выпейте натощак. Это заменит кофе и восполнит суточную потребность в витаминах.

9. Шаг девятый – восстановите энергетический баланс. Восстановить его можно с помощью аутотренинга. Формула самовнушения состоит в том, чтобы убедить себя в восстановлении “Энергия моего организма восстанавливается. Все системы и органы работают в целостном ритме. Моя энергетика и биополе восстанавливается. Мой организм живет в единой амплитуде”. Повторяйте эту установку в любой обстановке, обязательно перед сном и утром.

10. Десятый шаг – это профилактика СХУ. Чтобы исключить хроническую усталость, женщина должна себя полюбить и постараться внести в свою жизнь разнообразие и удовольствие. Ведь часто слишком уставшая и обремененная заботами женщины не уделяют ни своей внешности, ни своему здоровью должного внимания. Обычно они избегают общения с друзьями, веселых девичников, кино и театров. Самым трудным для них становится поход к парикмахеру и косметологу. Так вот, затворничеством не вылечишь и не предотвратишь хроническую усталость. Профилактика синдрома усталости заключается в себялюбии – уделяйте себе больше внимания, отдыхайте чаще, ходите по магазинам, встречайтесь с друзьями и конечно не забывайте об отпуске. Так вы сможете предотвратить болезнь и хандру.


Похожие новости:

Хроническая почечная недостаточность: причины, симптомы и лечение

Под медицинским термином "хроническая почечная недостаточность" подразумевается состояние, характеризующееся тем, что оно является результатом прогрессирующей патологии почек, при котором почечные ...

Детская усталость. Что делать?
Обычно маленькие дети не жалуются на усталость, поскольку не обладают пониманием своей усталости. Они просто начинают плохо себя чувствовать и от этого становятся капризными и беспомощными. Это состоя...

Как снять усталость глаз после ношения контактных линз?
Сегодня контактные линзы являются отличной альтернативой очкам. Это настоящая находка для тех, кто ведет активный образ жизни и не желает терять прекрасные моменты из-за недостаточно хорошего зрения....

Академ отпуск: какая необходима причина
Академический отпуск может быть предоставлен студенту по разным причинам – медицинские показания, финансовое положение или по семейным обстоятельствам. Обучение в жизни каждого человека требует большо...

Где провести отпуск с пользой для организма?
Через несколько недель наступит лето, и многие люди уже стали задумываться над выбором места, в котором проведут отпуск. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации