10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/05
01/12
11/10
29/07
16/07

ПМС или дамский синдром

26/06/2012
Раздражительность, мешки под глазами, одутловатость, боли в голове, боли в молочных железах и внизу живота – все эти неприятности со здоровьем испытывают женщины в последнюю неделю цикла, которые проходят в первые дни месячных. Многие начинают сомневаться, что это - беременность или ПМС (предменструальный синдром). Естественно, точную причину может выяснить гинеколог. Но цикличность таких перемен в зависимости от периода цикла менструации сигнализирует, скорее всего, о предменструальном синдроме.

Такое ухудшение самочувствия происходит потому, что в организм женщины в это время переживает гормональный скачок – меняется баланс женских гормонов прогестерона и эстрогена, которые регулируют менструальный цикл и оказывающих влияние нервную систему. Поэтому предменструальный синдром – вполне естественный физиологический процесс. Конечно же, есть счастливицы, у которых ПМС практически не проявляется, месячные у них проходят безболезненно и легко. Но это, скорее, исключение из правил.

Что характерно

Признаки и симптомы предменструального синдрома затрагивают несколько систем в женском организме.


• Нервное напряжение: тревога, слабость, раздражительность, агрессивность, плаксивость;
• Вегетативно-эндокринные нарушения: повышенный аппетит, головные боли, головокружение, сердцебиение, обморок;
• Результаты задержки жидкости: ощущение прибавки в весе, вздутие живота и нагрубание груди, отечность в области лица, рук, ног, слабость, зуд кожи, потливость, повышенная чувствительность к запахам. Жидкость иногда задерживается существенно -600-700 мл. Иногда ПМС протекает сложно, в виде тяжелых кризов, которые сопровождаются АД, чувством сдавливания груди или чувством страха, сердцебиением.
• Может: повыситься температура, появляться сонливость и мигрень.

Обостряется ПМС в переходные возрастные периоды: 16-19 лет и 25-34 года чаще происходят нервно-психические проявления ПМС, в 19-24 года – отечные.

Как облегчить и лечить предменструальный синдром

Большинство медиков видят причину возникновения ПМС в нарушении соотношений половых гормонов. Эти очень сложные процессы в организме женщин, сложно контролировать лишь назначением лекарств. Ведь симптомы напрямую зависят от психо-вегетативных причин. Поэтому улучшение состояния зависит от самой женщины!

• Ведение менструальной карты. Менструальная карта помогает подобрать адекватное лечение. Ведение ее несложное, необходимо в календаре отмечать проявление и стихание негативных симптомов по дням менструального цикла несколько месяцев. Эта информация поможет гинекологу поставить диагноз и выбрать лечение. Иногда для полноценного лечения понадобятся консультации эндокринолога, нефролога, терапевта и кардиолога.
• Соблюдение диеты. Употребляйте в пищу богатые клетчаткой и витаминами продукты. Можно применять витаминные комплексы. В меню должно быть максимум белка и минимум жиров – эти требования применимы к рыбе и продуктам из сои. Употребляйте много овощей и фруктов, запеченных или свежих, особенно брокколи, цветную капусту, сельдерей, яблоки, киви, абрикосы. Для регулировки работы кишечника полезны отруби (пить настой перед едой, приготовленный из 1 с.л. отрубей+0,5 ст. кипятка). Алкоголь, соль и кондитерские изделия придётся ограничить. Уменьшите потребление молока и мяса.
• Соблюдение режима дня. Малоподвижность и недосыпание сведут на нет все усилия по приведению организма в норму. Очень важны пробежки, прогулки на свежем воздухе, водные процедуры. День начинайте с контрастного душа, а заканчивайте ванной с эфирными маслами.
• Ароматерапия поднимает настроение. Взбодрить масло сандалового дерева и мандарина. Расслабиться вечером – смесь масел иланг-иланга и пачули.
• Физиотерапия обычно подразумевает массаж и электропроцедуры. Все физпроцедуры назначаются врачом.
• Фитотерапия. При перепадах настроения с 10 дня менструального цикла назначают успокаивающие сборы. Сбор из: мелисы, мяты, ромашки, можно пить вместо чая. Существуют более сложные рецепт: смешать в равных частях мяту, ромашку, мелису, манжетку, пион узколистный. Затем 1 ст.л. сбора залить 1 стак. кипятка, после чего настоять и отцедить, пить 3 раза по стакану. Рекомендуется замена сборов после 2 недельного курса или делать перерывы.
• Ванны. Настой перечной мяты и ромашки добавить в ванну, полежать в ней 20 минут. Затем вотрите в область поясницы масло полыни лимонной или лаванды. После тяжелого дня можно принять ванну из настоя мелисы, сушеницы болотной и розы. Полезен массаж стоп можжевеловым или пихтовым маслом.
• Медикаментозное лечение показано при низком эффекте вспомогательных средств. Медики в этих случаях назначают антигистаминные, противовоспалительные, гормональные и мочегонные препараты. Подбираются все препараты строго индивидуально. Часто используют разнообразные сочетания разноплановых препаратов.


Похожие новости:

Амнестический (Корсаковский) синдром: проявления и лечение

Амнестический или, как его ещё называют, Корсаковский синдром, по сути, является симптомокомплексом, который характеризуется сочетанием расстройства памяти на текущие события - фиксационной амн...

Бронхоспастический синдром
Спазм бронхов начинает сопровождаться, в основном, сильной одышкой, а также затруднением дыхания. Человек даже не в состоянии как следует откашляться, освободить свои легкие от мокроты....

Истерический синдром: симптоматика и лечение
Под термином «истерический синдром» подразумеваются обратимые нарушения, как правило, возникающие в разного рода конфликтных либо экстремальных ситуациях. Для таких нарушений характерна весьма мног...

Как победить синдром хронической усталости?
Как же часто нам приходится слышать о хронической усталости от знакомых и близких людей? И поражает она энергичных, деловых людей, не жалеющих себя, полностью расходующих свои силы в результате перена...

Постабортный синдром и помощь психолога
Если верить официальной статистике, ежегодно в нашей стране женщины делают около 300 тысяч абортов. По неофициальной их количество можно смело увеличивать в два раза. И причин тому множество: давление...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации