10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Дюбаж печени минеральной водой и другие разновидности бальнеотерапии

26/06/2012
Бальнеотерапия (от лат. balneum - купание, ванна и греч. therapeia – лечение) – использование искусственно созданных и природных минеральных вод с целью медицинской реабилитации, а также для профилактических и лечебных процедур, как например, дюбаж печени минеральной водой.

Главным образом, включает наружное применение минеральных вод в виде ванн, купание в минеральных водах для внутриполостных процедур (орошения и промывания кишечника, влагалища, желудка и при дюбаже печени минеральной водой), а также питьевое лечение минеральными водами.

Данную процедуру врачи назначают исключительно по показаниям болезни. Бальнеотерапию применяют не только больные люди, очень тяжело переоценить значение этой терапии в целях профилактики.

Вот поэтому косметологи взяли для себя этот замечательный метод. Прежде чем советовать клиенту салона красоты использование бальнеотерапии, его обязательно должен проконсультировать врач, так как у бальнеотерапии, как и у многих других, есть свои противопоказания. А, как известно, тот, кто берет на себя ответственность за организм человека, работает по принципу «Не навреди!».

Вся бальнеотерапия заключает в себе около тридцати разнообразных процедур. В них входят различные души, ванны, обертывания и так далее.

Принцип действия ванн из минеральных вод составляется из влияния химического, радиоактивного, механического, гидростатического и температурного факторов. Общим для всех типов минеральных ванн являются последние три фактора.

Виды минеральных ванн

Самые распространенные из минеральных ванн – это солевые (хлоридно-натриевые, йодобромные, натриевые), радиоактивные (радоновые), газовые (азотные, сероводородные, углекислые). Очень активно на систему дыхания и кровообращения действуют углекислые ванны.

При различных тяжелых формах болезней, исключая нагрузочное действие воды, используются сухие углекислые ванны. Лечебное действие углекислого газа на системы дыхания, обменных процессов и кровообращения сохраняется. Специальная установка сухих углекислых ванн, позволяет осуществлять на больного воздействие паровоздушной смесью с увеличенным содержанием углекислого газа.

Сероводородные ванны снимают воспаление, оказывают обезболивающее действие, проводят восстановление нарушенного равновесия нервных процессов, стимулируют системы иммунитета, функции щитовидной железы, половых желез. Особенности сероводородных ванн заключаются в содержащемся в воде сероводородом, который проникает в кровь впитываясь через кожу и дыхательные пути.

Ванны азотного воздействия обладают седативным и обезболивающим воздействием, снижают АД, улучшают гемодинамику. Особенности азотных ванн заключаются в воздействии растворенного азота на пациента и выделяющегося в виде пузырьков. В природе данный элемент является составляющим многих минеральных вод.

Солевые ванны наполняют хлоридно-натриевыми, натриевыми, йодобромными минеральными водами, лиманов, морской воды, рапы и других искусственных аналогов. Солевые ванны способствуют рассасыванию воспалительных инфильтратов, усиливают обменные процессы, оказывают успокаивающее и болеутоляющее действие.

Радоновые ванны имеют выраженное болеутоляющие и успокаивающие действие, именно поэтому данные процедуры назначают больным с проблемами опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, неврастении с преобладанием процессов возбуждения. Радоновые ванны используются как в России, так и в Украине.

У бальнеотерапии, как и у других терапий, есть свои тонкости. Одни ванны бальнеотерапии противопоказаны при сердечных заболеваниях, а другие – наоборот, рекомендуются больным на сердце или после операции на желудке или желчном пузыре. Все зависит от минеральной воды, которой наполнена ванна.


Похожие новости:

Особенности минеральной косметики

Если в ранние времена минеральная косметика была популярна не во всех странах, то уже сегодня ней пользуются практически все города. Также известно, что данный вид косметических средств мог применятьс...

Желудочный зонд и другие разновидности этого полезного инструмента
Современные медицинские инструменты разнообразны. И зонды в их числе не исключение. Ведь они подходят для решения самых разных задач, как диагностических, так и лечебных....

В Оренбурге массовое отравление технической водой
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 17 июля в Оренбуржье, следователями прокуратуры проводится проверка по факту ОКИ, принявшей массовый характер. Предварительные данные проверки показали, что все п...

Как чистить кожу водой и мылом
Умывать лицо, используя воду и мыло - это самый популярный способ очистить кожу, однако, немногие знают, как выполнять эту процедуру, чтобы не навредить собственной коже лица. Само по себе влияние вод...

Лучшие боксы для съемки под водой в интернет магазине «Подводная камера»
Фото или видео под водой всегда завораживают своей красотой, но технически считаются самыми сложными. Конечно качество материала, главным образом зависит от правильного выбора оборудования для съемки....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации