10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Анестезия в стоматологии

25/06/2012
Наверняка многие люди уже и не помнят того времени, когда они боялись ходить к стоматологу только из-за боязни боли. Времена удаления и пломбирования зубов без анестезии уже прошли. Некоторые люди, проявляя героизм, заявляют врачу, что им не нужна анестезия, но большинство все же боятся не только лечения, а и самого анестезирования.

На данный момент анестезия в современной стоматологии имеет самый разнообразный ряд средств. Наверное, самой главной переменой в этом является появление в стоматологических кабинетах нового оборудования. Я думаю, большинство из нас помнят звук бормашины стоматолога, который был слышен в коридоре самой клиники. На смену этим машинам пришли современные аппараты, которые используют лазер и пескоструйное оборудование, работающие бесшумно, и позволяют обрабатывать кариозную часть зуба.

Более того, сегодня обезболивание проводится не только при операции на зубе, но и перед вводом анестезии. Чтобы это сделать, место, в которое планируют вколоть иглу, смазывают гелем анестетика, благодаря которому десна «замораживается», после чего в это место вводят иглу и препарат.

Виды анестезии в стоматологии

В стоматологии различают следующие виды анестезии:

1. Аппликационная анестезия.

Данный вид анестезирования заключается в применении раствора анестезии не посредством укола, а в виде «контактного» применения препарата - в виде спрея, или в виде геля. Часто, в состав этих анестетиков входит ледокаин. В настоящее время он используется чаще всего. Аппликационное анестезирование – это поверхностный вид обезболивания. Применяется этот вид анестетика для удаления шатающихся зубов, снятия камня, а так же для того, чтобы обезболить укол инфильтрационной или проводниковой анестезии.

2. Инфильтрационная анестезия.

Это вид анестезии наиболее часто применяющийся в стоматологии. Инфильтрационная анестезия заключается во вводе раствора анестетика на нужную глубину – внутрикостно, под слизистую оболочку десны или надкостницу. Данный вид анестезии проводится при операциях при пульпите, пародонтите, при обработке зубных каналов и кариозной полости зуба. При инфильтрационной анестезии обеспечивается достаточная продолжительность, охват и глубина обезболивания, чего хватает для проведения любой стоматологической операции.

3. Проводниковая анестезия.


Использование данного вида анестезии заключается в том, что раствор анестезии вводят в район прохождения нерва (т.е. не в нерв, а рядом с ним). В таком случае обезболивается ткань вокруг нерва и сам нерв, после чего он блокируется. Во время проводниковой анестезии раствор вводят в область ветвей тройничного нерва. Эффект от анестезии происходит в области, которую иннервирует ветвь нерва.

Проводниковая анестезия в стоматологии применяется при хирургических вмешательствах в районе десен, больших корневых зубов и оперативных вмешательств.

4. Стволовая анестезия.

При использовании этого вида анестезирования, раствор анестезии вводится в область черепа для блокирования всех ветвей тройничного нерва. Благодаря этому целый ствол черепно-мозгового нерва блокируется. Данный вид анестезии обычно применяют во время операций при травмах, невралгиях и при выраженных болях.

Зачастую, к данному раствору примешиваются препараты, которые сужают кровеносные сосуды, таким образом, время действие анестетика увеличивается. Благодаря этим примесям, раствор анестетика медленнее всасывается в кровь, из-за чего дольше действует, и сама анестезия становится более эффективной.



Похожие новости:

Анестезия оказывает негативное влияние на мозг

По утверждениям американских исследователей, на клетки головного мозга губительное влияние может оказывать анестезия, которая также может привести к тому, что у растущего организма эти клетки начнут п...

Анестезия при беременности
В современной медицине ни одна из операций не обходится без анестезии. Если пациенту не будет показано проведение оперативного вмешательства, то анестезия не будет введена. Вследствие чего, когда мы у...

Внутрикостная анестезия
В современной медицине используют такие виды анестезии как: проводниковая, внутрикостная,спинальная, эпидуральная, спинномозговая анестезии, ниже мы более подробно рассмотрим внутрикостную анестезию....

Местная анестезия
В медицине существуют следующие виды анестезии — эпидуральная, местная, спинальная, проводниковая, спинномозговая анестезии, в данной статье мы подробно рассмотрим местную анестезию....

От приливов частично спасает местная анестезия
Наполовину уменьшить тягостные симптомы во время климакса можно при помощи инъекций местных анестетиков в область шеи. Данная область тела связана с зоной регулирования температуры в мозге....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации