10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Стоматит и его лечение

24/06/2012
Стоматитом называется воспалительный процесс слизистой оболочки, который протекает в полости рта. Болеют этим заболеванием слизистой рта очень часто дети до 3 лет. Сопровождается заболевание болью в полости рта, практически полным отказом от еды, сильным повышением температуры, раздражительностью и капризами.

Стоматит - коварное заболевание, которое требует обращения к врачу обязательно. Оно может вызываться рядом причин. Для эффективного лечения, а как следствие скорейшего выздоровления обязательно необходимо определить эти причины. Поможет это сделать только опытный специалист. Бывает стоматит герпетический, афтозный хронический, травматический и грибковый.

Герпетический острый стоматит

Воспаление вызывает вирус герпеса, согласно статистике им заражено 90% населения планеты. Поэтому откуда взялся стоматит всем давно понятно и не вызывает никаких сомнений.

После первичного заражения вирус поселяется в организме пожизненно и дает осложнения в виде хейлитов и стоматитов. Хейлит – это всем известная лихорадка на губах, появляется в моменты ослабления организма, в момент нехватки витаминов, а также после стресса.

Герпетический острый стоматит стадиен. В период инкубации кроха обычно ощущает незначительный зуд и жжение, в области возникновения воспаления. В такие моменты дети становятся раздражительными и капризными, общее состояние плохое, хотя видимых проявлений болезни не замечено. Иногда болезнь сопровождается субфебрильной температурой и увеличенными лимфоузлами.

В стадии разгара болезни слизистая покрывается пузырьками серо-белого цвета, впоследствии вскрывающимися и образующими эрозии, которые покрыты налетом. Эрозии могут слиться в раневую поверхность и причиняют болевые ощущения. В это время часто появляется неприятный запах изо рта.

Температура у больного стоматитом ребенка повышается до высоких отметок, в тяжелых случаях до 40 градусов. Кроха капризен, отказывается от приема пищи, дети на грудном вскармливании зачастую отказываются от грудного молока, т.к. контакт со слизистой вызывает боль. Постепенно ранки заживают и самочувствие улучшается.

Часто к проявлениям герпеса присоединяется воспаление десен – гингивит. Заболевание сопровождается покраснением десен, отеком, сильным кровоточением. Эти осложнения могут сохраняться несколько недель, даже после прохождения стоматита. Встречается стоматит у детей и взрослых.


Хронический афтозный стоматит

При этом заболевании появляются афты на слизистой рта. Афта – эрозия с сильно выраженным болевым синдромом и воспалительным венчиком вокруг. Цвет эрозии серовато-желтый.

Точная причина аффтозного стоматита не известна, но чаще всего медики склоняются к инфекционно-аллергическому характеру заражения. В связи с хронитизацией процесса часто возникают рецидивы, обычно весной и осенью. В острый период у ребенка во рту возникают болезненные афты, из-за которых он отказывается от еды, плаксив и капризен, наблюдается высокая температура.

Стоматит грибковый

Чаще такой вид стоматита вызывается грибком рода Candida. Попадает он в организм малыша различными способами – через родовые пути, бытовые предметы и т.д. Иногда такой стоматит возникает после частого применения антибиотиков, бывают случаи заражения через грудное молоко.

Проявления грибкового стоматита бывают в виде покраснения слизистой и белесого налета во рту. Ребенок выглядит обессиленным, плохо ест, при тяжелых формах сильно повышается температура.

Хочется заметить, что у грудных детей белесый налет не обязательно проявление стоматита, без покраснения и повышения температуры, это обычно остатки непереваренного молока.

Стоматит травматический


Возникает вследствие любой травмы слизистой. Это ожег горячим питьем, небольшая царапина краем зуба, игрушкой, твердой пищей, прикусывание щеки и языка. Все симптомы этого вида стоматита сходны с симптомами других стоматитов.

Лечение

Лечение стоматита в домашних условиях назначает врач. Лечение подразумевает исключение причины стоматита и быстрейшее заживление ранок во рту, поэтому детям назначают комплексное лечение.

1. Лечение причины стоматита

• При стоматите герпетическом обычно назначаются специальные противовирусные мази, которые тормозят созревание вируса;
• Точно причину развития стоматита афтозного выявить трудно, поэтому назначается лечение симптоматическое;
• При стоматите грибковом рот обрабатывают раствором соды или раствором глицериновой буры. В тяжелых формах показаны противогрибковые лекарства;
• При травматическом стоматите необходимо убрать причину травмы и лечить как грибковый стоматит.

2. Соблюдение охранительного режима

• При любом стоматите потеря аппетита временна и рассматривается как нормальное явление, поэтому не заставляйте насильно ребенка есть;
• Есть ребенок должен только теплую пищу;
• Еда должна быть разваренной, в виде пюре;
• Исключите соленое, острое, кислое;
• Чаще поите малыша.

3. Обеззараживание

Для обеззараживания применяются растворы антисептиков или отвары трав: шалфея, ромашки. Полоскания проводятся часто, в 3 часа 1 раз и не реже. Если малыш не может полоскать рот, наберите раствор в шприц или резиновую грушу, впрысните его в рот, затем пусть ребенок его выплюнет. Иногда целесообразно назначение противогрибковых мазей.

4. Обезболивание

Для обезболивания применяется глицериновую взвесь анестезина или взвесь в масле и любые гели с анестезирующим эффектом.

5. Заживление ранок

Применяется масло шиповника, персиковое, льняное, облепиховое масла ,сок каланхоэ и различные медпрепараты.

6. Повышение иммунитета

В некоторых случаях доктор назначает препараты для повышения иммунитета. Они рекомендуются детям от 3 лет. Им может помочь стоматология в Подольске очень быстро и качественно. Не сомневайтесь, если в листе назначений будут препараты от всех стоматитов. Это необходимо, когда точную причину установить не удалось.


Как лечить стоматит — Доктор Комаровский



Похожие новости:

Что такое вирусный стоматит, его причины, признаки и правильное лечение?

Как оказывается, что вирусный стоматит очень опасное заболевание детей. Он создает большие проблемы с питание, так как поражает всю слизистую оболочку, а именно ротовой полости. То его необходимо с...

Насколько серьезен стоматит?
Как известно многим стоматит – это заболевание, которое относится к категории инфекционных болезней. Проявляется он в виде мелких язвочек, покрывающих ротовую полость человека, причем, они достаточно ...

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение
К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Аденоиды у детей: лечение и последствия
Часто случается, что родители не уделяют должного внимания постоянным простудам своих детей – «маленькие дети все время болеют, к ним цепляется всякая зараза, это нормально». Такая позиция является ко...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации