10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Рожаем с комфортом, без боли

24/06/2012
Роды и боль … Эти понятия связаны неразрывно, что стали почти синонимами. Давайте вместе выясним так ли на самом деле, и что предлагает современная медицина женщинам, которые вскоре станут мамами?

Медики доказали, что сильная боль только мешает родам, ведь не все женщины одинаково ее переносят. Каждая женщина имеет свой порог переносимой боли: у одних высокий, у других низкий. Сильная боль возникает при рождении крупного ребенка, затянувшихся родах, плохой предродовой подготовке и при стимуляции родов.

Давайте вначале разберемся, какая она боль? На стадиях схваток непрерывные ощущения возникают из-за растяжения и сокращения матки. Боль локализуется в области крестца и поясницы и вначале терпима. При потугах, когда малыш начинает продвижение по родовым путям, боль меняет свою локализацию, перемещаясь в область промежности, влагалища и прямой кишки. Интенсивность ощущений резко возрастает. Вот тут-то и приходит время подключиться анестезиологу. Ведь выбрать обезболивание при родах - медикаментозное, немедикаметозное - процедура строго индивидуальная и требует вмешательства специалиста. Доктор оценивает состояние мамы и малыша. Ваше право – выбрать способ снятия боли, а то и вовсе отказаться от него. Чтобы отказаться от анестезии или согласиться на нее, нужно хорошо ознакомиться с самим обезболиванием.

1. Акупунктура

Основана на прерывании нервных импульсов, вызывающих боль. В настоящее время вместо обычного иглоукалывания применяется электроиглоукалывание. Электроды, тонкие иголки, обязательно позолоченные, вводятся в акупунктурные точки, туда же подают слабочастотные электроимпульсы.

• Плюсы: В умелых руках этот метод достаточно эффективен и быстро действует.
• Минусы: Полноценного обезболивания (даже в первой стадии родов) удается достичь не всегда.


2. Ингаляционное обезболивание

На лицо женщины надевают маску, через которую подают анестетик. В состав ингаляционной смеси входит кислород и закись азота (1:1). Так что непонятные аппараты с трубочками, украшающие стены отечественных роддомов, - это приспособления для подачи закиси азота с кислородом. Подразумевается, что при усилении схваток женщина будет обезболивать себя сама – брать маску и дышать.

• Плюсы: Закись азота не оказывает пагубного влияния ни на ребенка, ни на маму. Она быстро выводиться из организма, не вызывая осложнений и побочных эффектов. Если возникнут какие-либо осложнения, ингаляцию сразу прекращают. Несмотря на маску, сознание роженицы сохранено, она может выполнять советы врача, все слышит.
• Минусы: Данная ингаляционная смесь действует не на всех. Иногда она может ослабить родовую функцию и вызывает у малыша вялость и сонливость. Поэтому после ингаляции мама и малыш должны дышать кислородом, для восстановления его уровня в крови.

3. Ненаркотические анальгетики
– подобные анальгину препараты вводятся на начальной стадии родов, когда схватки незначительны.

• Плюсы: Эти препараты оказывают снотворное действие, они снимают боль и дают возможность женщине отдохнуть перед родовым процессом.
• Минусы: Не снимают сильные боли 2-го периода родов. Сонное состояние женщины может помешать в течение родов.

4. Наркотические анальгетики - применяются во втором периоде родов.

• Плюсы: Обладают сильным эффектом. Но полностью обеспечить отсутствие боли не могут. Боль присутствовать будет, но ее интенсивность будет ниже, чем могла бы быть.
• Минусы: Не забывайте, что лекарства оказывают воздействие на маму и ребенка. Иногда возникают осложнения. Практически все наркотики оказывают угнетающее действие на дыхательный процесс. Внутримышечное введение это действие затормаживает, проявится оно может через некоторое время после родов. По этой причине после обезболивания за малышом и роженицей нужен контроль в первые сутки. Иногда эти препараты резко снижают давление, и новоиспеченная мама может упасть в обморок. Наркотик – при любых ситуациях остается наркотиком. Его действие строго индивидуально для каждого человека. У кого-то они стимулируют родовую деятельность, а у кого-то прекращают ее. Конечно, подобные осложнения возникают редко. Опытный анестезиолог комбинирует состав препаратов, сводя побочные действия на нет. Препарат вводят внутривенно, это сводит к минимуму риск возникновения негативных последствий и позволяет снизить необходимую дозу. Ребенок от такого обезболивания в наркотическую зависимость не попадает, это научно обосновано.

5. Эпидуральное обезболивание, отзывы о нем самые различные. Разберемся в позитивных и негативных его сторонах. Суть его заключается во введении анестетика в поясничную область, что позволяет воздействовать на нервные окончания, отвечающие за болевой синдром в нижней части тела. Положение роженицы при этом - сидя или лежа на боку. Вместо иглы часто пользуются катетером, через который регулируют дозу препарата.

• Плюсы: При таком обезболивании сохраняется сознание роженицы, родовая деятельность не снижается. Препарат действует местно и не оказывает воздействия на ребенка. Роженица активно участвует в родовом процессе.
• Минусы: Происходит медленнее процесс обезболивания, чем при иных видах обезболивания и дольше проходит. Типичные осложнения: сильная дрожь во время родов, головная боль и понижение давления. Иногда болевые ощущения в области спины остаются на несколько месяцев.

6. Чрезкожная электронейростимуляция

Метод обезболивания без применения лекарств – женщине на поясничную область с обеих сторон накладывают электроды. Они присоединяются к прибору, который подает слабый электроток. Метод основан на передаче импульсов в организм схожих с транзитом слабого электрического заряда. Этот заряд блокирует чувствительность. Женщина сама регулирует силу тока. В начальном периоде родов электроды накладываются на лоб, вызывая при этом сон для поддержания сил женщины.

• Плюсы: Простота ЧЭНС, легкая выполнимость, наружное применение и отсутствие негативного воздействия.
• Минусы: На некоторых слабый электро разряд не действует. Сила обезболивания недостаточная. Потому удается обезболить только во время схваток.

7. Особое обезболивание при кесаревом сечении

Чаще запланированная операция проводится под общим наркозом, которому предшествует премедикация. Это означает подготовку к общему наркозу предварительным вводом спазмолитических средств. После окончания подготовки в горло женщины вводят трахеотомическую трубку, через которую подается анестезирующий раствор. Женщина просыпается уже мамой, однако она пропускает появление крохи на свет. Но возможен и другой поворот дела. Маме, не имеющей серьезных болезней, проводят местный наркоз и эпидуральное обезболивание, после выполняют надрез брюшины – через секунду мама может увидеть своего малыша. Затем его осматривает доктор, а маме в срочном порядке вводят общий наркоз и операцию доводят до конца.

8. Психопрофилактическое обезболивание родов

Существует несколько направлений в этом вопросе:
• Метод ученых из Харькова И.З. Вельвовского и К.И.Платонова, который основан на положительном настрое на роды. От предродового страха судорожно напрягаются мышцы, нарушается прилив крови в матку, отчего ее шейка слабо раскрывается и роды тормозятся. Оказывается, при помощи тренировок в управлении дыханием, мышечным тонусом, можно купировать болевые ощущения. Лучший способ предотвратить боли во время схваток – полный релакс всех мышц.
• Метод Рик-Дика. Он основан на создании в родильной палате атмосферы уютной домашней комнаты и применение вертикального положения женщины во время родов. Подготовленные мамы по этой методике, в большинстве случаев, не нуждаются в лекарственном обезболивании. Также именно Рик-Дик стал привлекать мужей к поддержке женщины в родах. Такая психологическая поддержка помогает многим роженицам.
• Метод Ф.Ламаза – основан на активном участии женщины в родах. Этот метод практикуется во всей Европе. Его цель подготовить физически и психически к родам. Контролируемое дыхание, расслабление и целенаправленное сосредоточение – три основных составляющих этого метода. Существует определенный набор упражнений, который выполняется ежедневно за 6 недель до родов. Принимающий роды врач должен знать, что роженица готовилась по методу Ламаза к родам.
• Метод Мишеля Одена. Подход этого ученого к родам основан на интуиции. Его методика предполагает действие женщины по наитию. Женщина сама интуитивно принимает удобное положение, что позволяет максимально снизить болевой синдром.

Словом, в арсенале медиков есть разные виды обезболивания, естественное обезболивание, или медикаментозное – выбирать вам.


Похожие новости:

Такси «Движок»- встреча из аэропорта с комфортом

Перелет сам по себе дело утомительное и малоприятное, поэтому сойдя с самолета, меньше всего хочется заниматься поиском такси, тратя время и последние силы, торгуясь с неграмотными водителями и выбира...

С чем могут быть связаны боли в спине?
...

Альгоменорея. Нормальны ли боли во время менструации?
Сотни тысяч женщин страдают от болей во время менструации. Мамы, сестры, а подчас и врачи уверены — это совершенно нормально. На самом деле, нет ничего естественного в том, чтобы несколько дней в тече...

Блокада - эффективный метод избавления от боли в спине!
Следует отметить, что выражение "боли в спине" - это не диагноз. По сути, под этим выражением понимают проявленные симптомы целого ряда болезней, большинство из которых связано с патологиями...

Блокада боли в спине
Людям, которые хоть раз испытали на себе боль в позвоночнике, когда невозможно ни разогнуть спину, ни повернуться, ни сесть, ни встать, не нужно объяснять, как мучительны эти болевые ощущения. Кстати ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации